misto.zp.ua

Иллюстрация притчи Но́рберта Ви́нера

Иллюстрация притчи Но́рберта Ви́нера

Кое-кто из политбомонда намекал, что новым президентом страны станет новый, малоизвестный пока человек. Как во Франции Макрон. Можете познакомиться с ним. Это Артем Сытник, если автора не подводит интуиция. Если это не случится в 2019-м, то на 2024-й можно смело делать такой прогноз.

Материал предыдущего номера «Цитадель» автор завершил обоснованием необходимости разделения функций прокуратуры в разных институциях. Поскольку там имеется недопустимый в демократии конфликт интересов. Речь шла о Государственном Бюро Расследований (ГБР), своего рода аналоге ФБР США, который формально два года назад Верховная Рада создала в Украине. Закон о ГБР должен был вступить в силу в момент создания органа, но не позже 1 марта 2016 года. Закон в силу вступил, но Бюро не заработало (!?) Согласно Уголовному Процессуальному Кодексу (УПК) ГБР должно быть создано до 20 ноября 2017 года. Формально власть успела «застолбить» ГБР к этой дате. А реально?

Напомню, что ГБР подследствены дела служебные, коррупционные (кроме тех, которые подследствены НАБУ), военные, а также дела в отношении бывших президентов, премьера и членов Кабмина, топ-чиновников (категории «А»), спикера ВР и народных депутатов, членов ЦИК, главы и сотрудников НАБУ, генпрокурора и его замов, главы НБУ и его замов, секретаря СНБО и замов, судей, правоохранителей. Главное – ГБР лишает прокуратуру следственной функции, оставляя ей надзор.

16 ноября конкурсной комиссией после психофизиологического исследования с применением полиграфа и собеседования из оставшихся 19 кандидатов (в начале было около 200) были объявлены победители конкурса на руководящие должности в ГБР (директора и двух заместителей в новообразованном органе правопорядка).

Комиссия рекомендовала на должность директора ГБР Романа Трубу, руководителя департамента ООО «Юридическая компания «Сектор права», в прошлом работавшего в системе ГПУ. С 1997 года он работал во Львовской прокуратуре, с 2013-го – прокурор Пустомитовского района Львовской области. По сообщениям СМИ, получающим инсайдерскую информацию от провластных информаторов, главный претендент на должность руководителя ГБР, помощник президента А. Горащенков «пролетел». Поскольку за несколько дней до итогового конкурса был назван сотрудницей Национального Агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) А. Соломатиной как «смотрящий» за НАПК от Администрации президента, и обвинен в согласовании всех проверок электронных деклараций чиновников, закулисном руководстве этим, якобы независимым органом.

Первым заместителем директора ГБР рекомендована сотрудница департамента Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел в сфере экономики Ольга Варченко, а вторым заместителем – сотрудник прокуратуры Александр Буряк. Почему важны и эти фигуры? А потому, что профильный закон требует от директора ГБР не только единоличного принятия решений по целому ряду вопросов, а коллегиального с замами. Чтобы снизить вероятность узурпации власти руководителем.

Сразу же после обнародования решения конкурсной комиссии разразился «маленький скандальчик». Оказывается, у двух победителей конкурса – Р. Трубы и О. Варченко крайне низкие результаты психологического теста на благонадежность, который проходят сотрудники израильских и американских спецслужб. Фактически эти двое признаны неблагонадежными. Если у Буряка отмечена «высокая степень риска», то у Трубы и Варченко отражен вывод «ненадежное лицо с супервысоким риском». Но они не были комиссией сняты с конкурса после тестов и полиграфа (детектора лжи). Большим скандальчиком вокруг этого события стало обвинение новосозданного органа в зависимости от политического влияния. И этому есть основания. Поскольку все победители конкурса рядом СМИ были названы еще до решения конкурсной комиссии. Эту инсайдерскую информацию объяснили негласной договоренностью между «Народным фронтом» Яценюка и Блоком Петра Порошенко (БПП). Ну, а компромата против новоизбранных, но пока не утвержденных президентом по представлению главы правительства кандидатов в руководители ГБР, «вылилось» в СМИ столько, что удивило даже автора этих строк!

Поразительно, но на громкий скандал вокруг помощника Президента А. Горащенкова, который оказался «куратором» НАПК, не отреагировали, ни в Администрации президента, ни в Кабмине (хотя бы формально отстранив Главу НАПК Корчак от должности на время расследования), ни в Комитетах Верховной Рады по правоохранительным органам и коррупции, ни в НАБУ и САП (хотя бы для предотвращения уничтожения улик и доказательств противоправного руководства НАПК со стороны Администрации президента).

Кроме указанного, просто замечательным фоном не рядового события в государстве по созданию независимого ГБР стали сразу несколько резонансных сообщений.

17 ноября 2017 года стало известно, что Генпрокуратура открыла уголовное производство против директора НАБУ А. Сытника после обвинения его нардепом Антоном Геращенко в нарушении трех статей Уголовного Кодекса: разглашении государственной тайны, разглашении тайны следствия и превышении служебных полномочий. Конечно, Генпрокурор Ю. Луценко обещает, что расследование по этому делу будет объективным. Одновременно Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек НАБУ у В. Литвина, который является подозреваемым по делу о закупке рюкзаков у сына министра МВД А. Авакова.

Надо полагать, указанное «не заржавело» у антикоррупционеров. Поскольку НАБУ открыло уголовное производство против Генерального прокурора Украины Ю. Луценко, якобы по факту его незаконного обогащения.

А до этого НАПК обвинило директора НАБУ Артема Сытника в конфликте интересов: его как физическое лицо в суде представлял не нанятый юрист, а начальник юридического управления НАБУ И. Ярчак.

НАБУ открыло уголовное производство о незаконном обогащении главы НАПК Н. Корчак, якобы по факту пользования автомобилем Skoda Octavia A7, который она в декларацию не внесла.

Вишенкой на тортик стало сообщение об открытии уголовного производства Специализированной Антикоррупционной прокуратурой (САП) по факту возможных злоупотреблений со стороны руководства Минюста. Имеются в виду сообщения СМИ о нарушениях закона при начислении вознаграждений государственным исполнителям за 2017 год, когда восемь госисполнителей Минюста получили свыше 23 млн грн вознаграждений.

Косвенной характеристикой могущества ГБР может служить информация о Джоне Эдгаре Гувере – директоре ФБР США на протяжении почти полувека, с 1924 г. до смерти в 1972 г. Власть этого человека была практически неограниченной. Он сумел превратить малозначимое сыскное агентство (до 1934-го просто Бюро расследований) во всемирно известную, могущественную организацию под названием Федеральное Бюро Расследований. Основной целью ФБР является борьба с политическими врагами государства и расследование преступлений федерального масштаба. Гувер всегда был влиятельной фигурой в США. Отмечая заслуги Гувера перед страной, многие обвиняли его и в многочисленных злоупотреблениях полномочиями, обладанию компрометирующей информацией на влиятельных политических деятелей и связями с криминальными структурами. Вот почему после него максимальный срок работы директоров ФБР был установлен в 10 лет. По указанию самого Гувера его заместитель и близкий друг Клайд Толсон уничтожил архив с компроматом, который шеф ФБР собирал не один десяток лет.

Почему автор назвал материал иллюстрацией когда-то им прочитанной притчи Винера? Кстати, Но́рберт Ви́нер – это выдающийся американский ученый, математик и философ, «отец» кибернетики («реакционной лженауки» в СССР) и теории искусственного интеллекта. Он рассказывал, как Некто, получив волшебную лапку обезьяны, выполняющей три любых желаний ее владельца, возжелал миллион! Тотчас же в дверь позвонили, и страховой агент сообщил о смерти сына владельца в автокатастрофе и страховом возмещении в миллион. Владелец потребовал вернуть сына. Когда появилось приведение сына, то он потребовал его убрать. Это и было его последнее желание.

Много позже в серии книг по фантастике прочитал рассказ английского писателя У. У. Джейкобса «Лапка обезьяны». Его сюжет и явился фабулой притчи Винера.

Завершая, еще раз напомню предыдущий материал «Цитадель», главным в котором была идея по-франковски долбать, лупить цитадель коррупционно-клептократической власти, разбирать ее по бревнышку, по камешку, по кирпичику. Рамки газеты не позволили обосновать, почему революционное наступление на нее неэффективно. В минувший выходной аналогичную идею несколько в неожиданном ракурсе встретил в интервью Виктора Небоженко, ведущего украинского политтехнолога и аналитика. Вот фрагмент его обоснования мощного сопротивления системы власти: «Даже мое сознание коррумпировано. Надо вырывать. Кусочками. Мы же – нарушение всей логики. Хочется кого-то ударить, потому что изо дня в день лупил по этой безликой макиваре (тренажёр для отработки ударов джиу-джитсу). Наступили времена полуправды: первый сюжет о 150-ти украинских богачах с их оффшорами, а второй – о бабушке, которая поджарила на сковороде свою внучку».

Комментарии тут излишни.

А в это время… «Васька слушает, да ест!»

СМИ нам достаточно наглядно рассказывают «про бабушку, которая поджарила на сковороде свою внучку». Конечно, это гипербола! Но целая войсковая операция «на гражданке» (термин из культового романа «В августе 1944») почище «поджаривающей внучку бабушки». На прошлой неделе в спецоперации на Закарпатье по противодействию контрабанды была задействована бронированная техника и авиация. К следственным действиям было привлечено более 300 прокурорско-следственных работников и оперативных подразделений, а также около 70 единиц автомобильной и специальной техники. Более чем в 100 частных домах военная прокуратура проводила обыски. Это по делу так называемой частной границы – незаконного захвата земель пограничной полосы в Береговском районе Закарпатья. Через «дыру в заборе» государства работал контрабандный коридор, через который носили от сигарет до наркотиков. Среди задержанных – куратор этой частной границы Горват Атилла по прозвищу «Доки». Два года назад силовики пытались навести порядок, но тогда их обстреляли. И целых два года президент, правительство, могущественные МВД, СБУ, Госпогранслужба молча наблюдали за беспределом и ожидали войсковой операции!?

Общественный активист Василий Маняк, рассказывая об этом единственном масштабном бизнесе на Закарпатье, поведал о том, что на незаконно приватизированном участке госграницы каждая вторая хата – это склад контрабанды. Особенно те, которые непосредственно находятся возле перехода. Причем, об этих складах правоохранителям было известно. Кроме «Доки» задержали другого человека с оружием и удостоверениями «добровольных помощников пограничников». Владельцы этих удостоверений получили официальное право на оружие и прикрытие для своего пребывания в пограничной полосе. В Закарпатье было 80 вооруженных военизированных формирований с правом находиться в закрытой зоне госграницы. Правоохранители также задержали и экс-руководителя районного управления Госгеокадастра. Чиновнице инкриминируют содействие в незаконном выделении земельных участков.

Самое интересное в том, что после того, как хозяйственный суд изъял из частной собственности пограничные участки, их хозяева уже обратились в Верховный Суд с обжалованием решения!? Некоторые СМИ и нынешний глава Закарпатья Г. Москаль утверждали, что за всем этим беспределом стоит нардеп, бывший глава администрации Ющенко В. Балога, с которым, как с Гувером в США, никто из известных политиков и госдеятелей не желает вступать в конфликт.

А что тогда понимать под «оффшорами олигархов»? Надо полагать, операцию по выдворению грузин из Украины, часть которых воевала в добровольческих батальонах против российских оккупантов в Донбассе. Известный правозащитник Борис Захаров из Украинского Хельсинского союза по правам человека заявляет об «очевидных преступлениях, совершенных против грузинских добровольцев 21 октября и 17 ноября». При этом отмечая, что это было якобы «принудительное возвращение», ведь принудительное выдворение предусматривает судебную процедуру, которой, естественно, не было. А принудительное возвращение предусматривает административную процедуру. По закону иностранец или лицо без гражданства обязан самостоятельно оставить территорию Украины. Сопровождение его не может быть насильственным, иначе нарушается право на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и тому подобное. В данном случае видны явные нарушения Конституции Украины, Европейской конвенции по правам человека, а действия правоохранителей имели признаки преступления, предусмотренного в статье 146 УК «незаконное лишение свободы или похищение человека».

Завершая материал, следует еще раз вернуться к серии скандалов с обвинениями в политической ангажированности и служебных злоупотреблениях Артема Сытника. Над ним нависла угроза отставки и даже уголовной ответственности. Если, конечно, «не покается» перед власть предержащими. Полагаю, не покается. Поскольку он сделал упреждающее резонансное заявление. И по форме, и по содержанию – оно политическое. Вот его краткое изложение: «Те дела, которые мы расследуем, власть просто так не оставит и не простит. Мы ждали, что будет максимальная медийная атака, с использованием всех подконтрольных ресурсов, таких как НАПК. Поэтому я не буду исключать дальнейшее использование административных ресурсов, подозрений, арестов, в том числе лично меня. Но я хочу обратиться к тем людям, которые все это организовывают: ребята, можете давить сколько угодно – вы нас не сломаете!»

Кое-кто из политбомонда намекал, что новым президентом страны станет новый, малоизвестный пока человек. Как во Франции Э. Макрон. Можете познакомиться с ним. Это Артем Сытник, если автора не подводит интуиция. Если это не случится в 2019-м, то на 2024-й можно смело делать такой прогноз.

И, кстати, о резонансных сообщениях по Закарпатью, похищению грузинских добровольцев наши «главные претенденты» на президентскую булаву О. Ляшко и Ю. Тимошенко ни гу-гу!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в