misto.zp.ua

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Томаты вяленые  (на 4 порции)

OOGk_krb

Вяленые томаты все чаще можно встретить на полках супермаркетов, но их цена не особо радует! А так хочется побаловать себя и своих родных вкусными блюдами из вяленых томатов. Как же прекрасны они с сыром и вином – не передать словами… А пицца и различные салаты? Правда, заинтересовала?
Тогда я расскажу, как приготовить этот деликатес на собственной кухне! Уверяю, после того как вы сами их приготовите, то перестанете засматриваться на эти баночки в магазинах. Ведь на полках в холодильнике будут стоять ваши вяленые томаты – самые лучшие!

Помидоры (сорт «Сливка» или «Чумак») – 2 кг, соль морская – 1 ч. л., масло оливковое – 300 мл, орегано – 2 ст.л., гвоздика – 2 бутона, чеснок гранулированный или сухой (порошок) – 
1 ч. л., розмарин сухой – 0,5 ч. л., перец душистый – 4 шт., лавровый лист – 2 шт., базилик (сухая приправа) – 1 ч. л.

Помыть помидоры и удалить хвостики, разрезать пополам и удалить плодоножку. Чайной ложкой извлечь семена с соком – нужны только мясистые «коробочки» томатов. Выложить половинки срезом вверх на противень, застеленный фольгой. Немного присыпать морской солью и отправить в духовку с температурой 1200С на 2 часа. Дверца духовки должна оставаться слегка приоткрытой. Через 2 часа убавить температуру до 1000С и продолжать вялить еще 2-3 часа в зависимости от плотности помидоров. Банки помыть и простерилизовать. Разложить сухие приправы и специи.

 Если вы планируете хранить банки с вялеными томатами длительное время, используйте сухие приправы и чеснок! При таком варианте заготовки их можно хранить и без холодильника – на полке кладовки при комнатной температуре!

Через 4 часа уже можно выборочно начинать укладывать вяленые томаты в банку. Разные помидоры могут быть и разной влажности, поэтому в течение последнего часа нужно перебирать их на противне и уже готовые выкладывать в банки. К концу 5-го часа все томаты должны быть готовы! Не забывайте пересыпать их орегано и базиликом слоями во время укладки в банки.

Наполнить банку доверху, слегка утрамбовывая вяленые томаты. Хорошо прогреть оливковое масло, но не доводить до кипения. Налить масло в банку наполовину и слегка постучать по столу, чтобы вышли пузырьки воздуха! Затем долить масло до верху банки. Аккуратно укупорить банки с вялеными томатами и встряхнуть, чтобы масло могло покрыть крышку – во избежание образования конденсата в банке. Перевернуть банку верх дном и так оставить до полного остывания, укутав теплым полотенцем. Вяленые томаты готовы, и уже через несколько дней можно начинать дегустацию! Приятного аппетита!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в