misto.zp.ua

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на телеканалах Украины

Террин из индейки с французской горчицей и розовым перцем  (на  12  порций)

Террин – это холодная закуска французской кухни, хлебец из мяса, овощей или рыбы (в нашем случае – индейки), который нарезается тонкими ломтиками и подается с ароматным хлебом или поджаристыми тостами. Выпекается террин в огнеупорной прямоугольной форме объемом 1 литр на водяной бане, затем выстаивается ночь под прессом. После этих манипуляций террин хорошо нарезается тонкими ломтиками, которые и подаются к столу, либо формируются в закусочные канапе. А как нарядно террин смотрится на праздничном столе! Одним словом, вы обязательно должны попробовать это несложное в приготовлении блюдо и оценить его достоинства. После этого вы непременно будете искать новые вкусы и нотки, чтобы вернуться к этой закуске снова и снова.

Филе индейки – 500 г, хлеб белый – 2 ломтика, сливки (не менее 30% жирности) – 150 мл, укроп – 1 пучок, перец розовый горошком (по желанию) – 1 ч. л., горчица французская в зернах – 1 ч. л., яйцо куриное – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, бекон (длинные полоски) – 10 шт., соль.

Треть филе индейки нарезать небольшими длинными ломтиками. Остальную часть измельчить в блендере или пропустить через самое мелкое ситечко мясорубки.
Обрезать корочки с белого хлеба и замочить его в сливках.

Зубчики чеснока пропустить через пресс и добавить к перемолотой индейке. Туда же отправить мелкорубленую зелень укропа, горчицу, розовый перец и размоченный хлеб. Посолить фарш и добавить яйцо. Хорошо вымешать фарш руками, чтобы все составляющие равномерно в нем распределились.
Форму для террина выложить полосками бекона внахлест и утрамбовать половину фарша. Затем выложить кусочки индейки ровным слоем и покрыть их второй половиной фарша. Разровнять и утрамбовать.

Завернуть полоски бекона внутрь и выложить еще одну полоску, чтобы полностью укрыть фарш. Плотно накрыть форму фольгой и установить в глубокую форму. Налить в нее горячую воду для водяной бани, чтобы она доходила до половины формы с террином. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 80 минут.

Вынуть террин из духовки и накрыть небольшой доской, прижать прессом (я ставлю 2-литровую банку с водой) и убрать в холодильник на ночь. Утром вынуть террин из формы и нарезать тонкими ломтиками. Можете звать гостей и подавать эту вкуснейшую закуску к столу. Приятного аппетита!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в