misto.zp.ua

«Горожанка», которая призвана удивлять. В Энергодаре открылась новая выставка

«Горожанка», которая призвана удивлять. В Энергодаре открылась новая выставка

Выставка работ с философским замыслом, которая открылась в галерее АртБлок 2 марта, позволит энергодарцам по-новому взглянуть на жизнь горожан. Серия из 15 работ под названием «Горожанка» запорожской художницы Яны Сендецкой содержит эмоции автора,  пережитые в личной жизни или подсмотренные в своих наблюдениях за другими людьми. Это собственные размышления и переживания о жизни и смерти, пространстве и времени, душе и интеллекте человека, его эмоциях, реакциях и любви, выраженные на холсте с помощью смешанных техник. Художница сочетает в  одной работе акварель, акрил, гуашь, цветные и простой карандаши,  тушь, пластик, клейкую ленту, страницы печатного романа О. Генри о любви. Яна Сендецкая посвящает свою первую персональную выставку запорожским женщинам.  Именно такими она их видит: прекрасными и загадочными, то замкнутыми, то невероятно открытыми, но всегда яркими и интересными.

28827150_2015949671959317_2407770111480605669_o

Названия ее работ впечатляют не меньше, чем сама графика «Еще одна жертва Купидона», «Рептилоидная Я Пофиолетовела», «На Розе Ветров», «Одиночество. Кешью»… В них Яна отображает то, что поражает ее до глубины души. На холсте она размышляет, старается разгадать любовь: «Я соединяю красной линией все восьмёрки, я соединяю желтой линией все  девятки. Я надеюсь извлечь какую-то последовательность, получить подсказку, узнать ответ. Я готова разгадать загадку… Для чего пересеклись дороги двух людей? Какое значение имеют цифры в жизни человека?» — так она рассказывает о своей работе в описании к ней.  Кстати, не только графически, но и словами Яна оформила размышления ко многим работам.

Однажды в Запорожье приехал настоящий тувинский шаман, он напомнил горожанам о силе природного голоса человека и преподал уроки горлового пения. Художница настолько впечатлилась мастер-классом, что начала размышлять об истории внутреннего Зверя, который остается жить в шамане. Так родилась работа «Слушать Внутреннего Зверя», в которой Яна старается понять: «Кем он является, этот Зверь, кто шепчет  ему на ухо ответы на все вопросы. Это похоже на бесконечную цепочку в женском рукоделии, где петля выходит из петли, когда каждая есть одновременно результат предыдущей и условием появления последующей. ..»

28618713_2015949981959286_6570379955815827752_o

Яна Сендецкая — аспирантка кафедры философии Запорожского национального университета, ее работы — концептуальные. В них она стремится к балансу  из трех компонентов: эмоций, разума и реакций. Это лишь первая выставка художницы, организованная при поддержке куратора галереи АртБлок Алексея Солдатова. За это Яна подарила галерее свою первую работу из представленной выставки с изображением солдатика.  В настоящий момент автор готовит  уже следующую серию работ – живопись в большом формате. В Энергодаре «Горожанка» пробудет до 30 марта.

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в