misto.zp.ua

Евгений Карташов: “Архитекторы не имеют права на ошибку”

1 июля, в воскресенье, наша страна праздновала День архитектуры Украины. А в понедельник традиционно, к своему профессиональному празднику, запорожские архитекторы представили проекты объектов, которые уже строятся или будут строиться в Запорожье. Запорожцы и гости города, пришедшие на выставку в Дом архитектора, увидели город будущего. На выставочных стендах разместились проекты жилых домов (и целых жилых комплексов), гостиниц, детских площадок, молодёжных культурно-развлекательных центров.
– Организована сегодняшняя выставка главным управлением архитектуры и градостроительства горсовета и Союзом архитекторов, – сказал в беседе с корреспондентом "ЗС" главный архитектор города Виктор Трубин. – Это – традиционный отчёт наших архитекторов перед жителями Запорожья. Здесь представлены более тридцати объектов. Мы показываем, что проектируется, что нового, какие объекты строятся. Выставка работает на протяжении недели. Поэтому каждый запорожец может прийти сюда, познакомиться с проектами, написать свой отзыв, предложения и замечания. Архитекторы будут их учитывать в своей работе. Наша задача – сделать Запорожье лучшим в Украине. В этом направлении мы и работаем.

Архитектурная мастерская Михаила Керабяна предложила интересный вариант комплексного благоустройства бульварной части проспекта Маяковского. Не забыли архитекторы и старую часть города – здесь даже административные здания предлагают строить в стиле Старого Александровска.

Выставку посетили городской голова Евгений Карташов, секретарь городского совета Юрий Каптюх, заместитель городского головы Сергей Гладченко, работники исполкома горсовета. Поздравляя архитекторов, мэр Евгений Карташов напомнил, что они не имеют права на ошибку:

– Я сегодня говорил главному архитектору: "Мы приходим и уходим, наши ошибки можно поправить. А вот когда вы ошибаетесь – вас поправлять очень сложно". Мы хотим, чтобы город был красивым не только на проспекте, но и внутри, во дворах. Там должны быть свои клумбы, свои фонтаны. Мы сегодня увидели проекты – это прекрасное творчество наших архитекторов, их экзамен перед горожанами. Ведь создают они всё не на день, а на века.

Одним из таких проектов "на века" станет подземно-наземный торгово-развлекательный комплекс на площади Фестивальной. Специалисты "Запорожгражданпроекта" представили на суд своих коллег и посетителей выставки своё проектное предложение будущего комплекса, который украсит центральную площадь города. Евгений Григорьевич предложил вынести ряд таких серьёзных проектов на общественные слушания.

Группу архитекторов городской голова наградил Почётными грамотами.

Сергей СТРЕЛЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в