misto.zp.ua

Энергодарцы побывали на «Нибулоне» и прокатились на легендарной «Ракете»

Энергодарцы побывали на «Нибулоне» и прокатились на легендарной «Ракете»

14 июня около 75 энергодарцев – школьников и подопечных совета ветеранов побывали на экскурсии в филиале сельскохозяйственного предприятия «Нибулон» в Каменке-Днепровской.

Перегрузочный терминал на берегу Каховского водохранилища работает уже 7 лет – с конца апреля 2010 года. За это время элеватор принял уже более миллиона тонн сельхозпродукции – пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса, сорго, подсолнечника и сои. В основном это продукция от производителей Запорожской области, а также частично – Харьковской, Днепропетровской, Херсонской и Донецкой областей.

Объем одновременного хранения зерна в терминале – более 75 тысяч тонн, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт – 5 тысяч тонн, а по сушке – 4 тысячи тонн. На сегодня терминал обеспечивает рабочими местами около 100 человек, в основном жителей Каменско-Днепровского района.

Обо всем этом и многих других интересных фактах энергодарцы узнали во время экскурсии на предприятии.

К слову, гостям из Энергодара представилась возможность опробовать весы, на которых взвешивают поступающее от фермеров зерно. И наша делегация затянула на 3,72 тонны!

Ну а изюминкой экскурсии стала водная прогулка на легендарном скоростном судне типа «ракета». И если детвора впервые видела такое чудо транспорта, то ветеранам было что вспомнить. Ведь около 20 лет назад в Украине были развиты пассажирские перевозки речным транспортом, а судна на подводных крыльях «Ракета-1», «Комета», «Метеор» соединяли многие города на берегу Днепра.

ООО СП «Нибулон» в конце прошлого года официально заявило о намерении возродить речные пассажирские перевозки. Флот компании пополнился судами на подводных крыльях – тех самых «ракетах», но современного типа под названием «НИБУЛОН Экспресс». В мае 2017 года компания начала перевозки в Николаевской и Херсонской области. И в планах – расширить географию.

Возможно, в скором будущем это направление деятельности компании охватит и нашу область, ведь комфортного и быстрого водного транспорта нам очень не хватает.

Конечно же, такой вопрос стоит поднимать на всеукраинском уровне, и сегодня ряд народных депутатов подготовил свои предложения по возрождению речного судоходства в Украине. Надеемся, они будут услышаны.

_MG_2755

_MG_2920

_MG_2664

_MG_2766

_MG_2875

_MG_2856

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в