misto.zp.ua

Энергодарцы начали подписывать декларации с врачами

Энергодарцы начали подписывать декларации с врачами

В понедельник, 3 сентября, в Энергодаре стартовал этап практической реализации медицинской реформы – на базе бывшей детской поликлиники начало свою работу коммунальное некоммерческое предприятие «Центр первичной медико-санитарной помощи». Поздравить коллектив Центра с этим событием пришли представители местной власти – медикам пожелали успехов в сохранении здоровья горожан и поблагодарили временно исполняющую обязанности директора Галину Ганжу за проведенную работу. 

Бурный старт

Между тем уже с утра в Центр выстроилась очередь – из желающих заключить декларацию с врачом. И хоть регистрацией пациентов занимаются одновременно три группы регистраторов, которые принимают на первом и седьмом этажах, в очередях появилось раздражение. В связи с этим эпизодом Галина Ганжа напоминает жителям города, что договор можно подписать в любое время и даже в последующие годы, а значит не стоит так спешить, создавая трудности себе и другим.

IMG_20180903_150620

За первый день регистрацию про­шли 179 человек. За второй, когда регистраторы ознакомились с системой как следует, – уже 301 человек. Всего за два дня декларации подписали 480 жителей города.
Напомним, для заключения договоров необходимо иметь при себе документ, устанавливающий личность (паспорт, пенсионное удостоверение и др.), идентификационный код и желательно мобильный телефон. При регистрации детей необходим паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, идентификационные коды взрослого и ребенка. Каждый, кто достиг совершеннолетия, регистрируется самостоятельно.

Из кого выбирать?

Поскольку регистрация проводится в порядке живой очереди, возле регистратуры оформлены стенды, информирующие о докторах центра. Это 28 специалистов 2-й, 1-й и высшей категорий. В их числе 5 участковых педиатров (не имеющих общей практики по семейной медицине), один врач-терапевт, остальные – врачи общей практики по семейной медицине.

Правда, некоторые доктора пока хотят работать по специализации, в которой годами нарабатывали опыт. Поэтому на стенде они представлены как «Врач общей практики по семейной медицине, врач-педиатр» или как «Врач общей практики по семейной медицине, врач-терапевт». Галина Ганжа утверждает, что это вопрос времени и опыта.

IMG_20180903_145409

Без декларации тоже примут

Задаем руководителю Центра вопрос, который волнует многих энергодарцев. Что делать тем энергодарцам, кто еще не зарегистрировался в системе? Получаем ответ: такие пациенты по-прежнему обслуживаются у участковых врачей – педиатра и терапевта. Информацию об этом можно получить в регистратуре.

Важно! Номер регистратуры поменялся. Сообщаем, куда звонить: (06139) 5-38-95 или 5-38-96.

Записаться на прием можно по телефону, в листках самозаписи возле стендов, а также в кабинете у врача. С начала недели доктора принимают всех – как тех, кто уже подписал с ними декларацию, так и тех, для кого они – участковые. При необходимости каждый пациент может посетить узкого специалиста во взрослой поликлинике – без направления либо по направлению из Центра.

Конфиденциальность обещают сохранить

Свои амбулаторные карточки всем взрослым следует забрать из поликлиники. Теперь они будут храниться в Центре первичной медико-санитарной помощи.

В планах на будущее – сохранение всех данных о состоянии здоровья пациентов в электронном формате. То есть со временем бумажные карточки уйдут в прошлое. Законодательство при этом гарантирует, что вся информация о пациенте будет конфиденциальной. Это обещает и система e-Health, к которой присоединился энергодарский Центр.

О функциях Центра

Напоминаем, Центр первичной медико-санитарной помощи бесплатно осуществляет диагностику и лечение основных заболеваний, проводит измерение веса, роста, делает электрокардиограмму и ряд лабораторных исследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на холестерин и глюкозу, быстрые тесты на ВИЧ-инфекцию, на определение тропонина, беременности, вирусных гепатитов В и С.

Также в обязанностях Центра – выдача больничных листов и различных справок, проведение лечебно-консультативной комиссии, экспертиза по потере трудоспособности и вакцинация.
Выписать больничный лист можно будет на пятом этаже в кабинете № 506. Сделать прививку – на третьем, где процедурный кабинет теперь будет работать для детей и взрослых.

Для детей в Центре отведен 3-й этаж, для взрослых – 4-й, 5-й и 7-й. Кабинеты неотложной помощи оборудованы отдельно для взрослых и детей и расположены на первом этаже возле фильтра.
Анализы сдаются там же, где и раньше. Лаборатория – на прежнем месте.

Куда звонить, если стало плохо?

Центр первичной медико-санитарной помощи, в том числе фильтр, работает в будни, с 8.00 до 20.00.

Если у человека внезапно ухудшилось состояние здоровья, необходимо позвонить в регистратуру, сообщить о недомогании и оставить свой телефон. Дальше врач свяжется с пациентом и в телефонном режиме скажет, что делать: ждать бригаду экстренной помощи, прийти на прием в Центр, либо же измерить пульс, температуру, артериальное давление самостоятельно, а потом выполнить рекомендации врача по приведению этих параметров в норму.

Вопреки опасениям людей, что при такой системе помощи можно и не дождаться, медики настаивают: наоборот, это позволит экономить время, которое раньше при вызове врача на дом больные часто упускали. Чем раньше пациент придет в Центр, тем быстрее его обследуют, а значит, он начнет правильно и вовремя лечиться. Если же человек – в тяжелом состоянии, то его отправят на дополнительное обследование на второй уровень неотложной помощи.

Но если все же врач сочтет нужным прийти к пациенту домой, он придет. Также никто не отменяет скорую помощь, которая теперь называется неотложной. Ее по-прежнему можно вызвать в любое время по номеру 103.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Боязнь общего лифта

Поскольку дети и взрослые теперь обслуживаются в одном здании и подниматься на верхние этажи будут в одних лифтах, теоретически можно ожидать всплеска инфекционных заболеваний.

Галина Ганжа говорит, что такое возможно лишь при несознательности граждан. И обращается ко всем жителям Энергодара: в случае инфекционного заболевания, сопровождающегося высыпаниями и резким повышением температуры – обращаться в фильтр, чтобы не распространять инфекцию, а также надевать бахилы, если об этом просят в медучреждении. По ее словам, если микобактерии туберкулеза заносятся с улицы на ботинках, шансов заразиться куда больше, чем в случае проезда с таким больным в лифте.

Правда, по логике, тогда и медики, приходя на работу с улицы, должны надевать бахилы. Ведь разницы нет, на чьих ногах инфекция может попасть в помещение – равноценно ее могут занести и сотрудники медучреждения, и пациенты. Есть еще и такой момент, как многоразовое использование этих одноразовых средств защиты. Увы, это наблюдается повсеместно. Так что на практике бахилы – довольно сомнительный барьер. Да и надежды только на сознательность больных с температурой и прочими признаками заболевания тоже как-то неубедительны – на наш взгляд, должны быть предприняты все-таки реально действенные меры защиты пациентов в медучреждении. Особенно самых маленьких.

Сельские жители могут лечиться в Энергодаре

В центре ожидают, что с докторами Энергодара захотят заключить договора также жители окрестных населенных пунктов. Законодательство предоставляет им такое право.

Но таким пациентам следует учесть, что медицинская помощь им в таком случае будет оказываться лишь в стенах учреждения. Вызвать врача на дом они не смогут. В случае необходимости не поедет к ним и бригада экстренной помощи.

Врачей хватит на всех

20180906_150253 (1)

В Центре уверяют – докторов хватит на всех, без лечащего врача не останется никто. Хотя количество пациентов для врача – фиксированное: у педиатра – норма 900, у врача семейной медицины – 1800, у врача-терапевта – 2000.

Однако если при регистрации электронная система вдруг покажет, что у врача, которого вы выбрали, уже достаточно пациентов, выход есть. По словам Галины Ганжи, ситуацию можно обсудить с конкретным доктором, и она уверена – никто не откажет. К тому же для врача это дополнительные деньги.

Терпение и спокойствие!

За неудобства и временные трудности администрация Центра приносит извинения и просит отнестись к настраиванию его работы терпимо. Ведь несмотря на то, что он открылся, все еще проходят тендеры на закупку компьютеров и оснащения кабинетов семейных врачей. А значит, учреждение пока работает в тестовом режиме.

Расписание докторов может меняться, поэтому перед походом в Центр стоит позвонить в регистратуру и уточнить, когда принимает врач. Выбранных врачей временно могут заменять другие – и медики пока не в состоянии предупреждать всех своих пациентов о таких изменениях. В будущем все это должно наладиться.

Елена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в