misto.zp.ua

Энергодар приближается к открытию гемодиализного отделения

Энергодар приближается к открытию гемодиализного отделения

Центр гемодиализа «Фрезениус» в Чернигове

Остается решить кадровый вопрос и выделить средства из городского бюджета.

20 июня в административном здании Энергодарского городского совета прошло рабочее совещание по вопросам создания на базе СМСЧ-1 гемодиализного отделения. 

Напомним, энергодарцы с хронической почечной недостаточностью, чтобы пройти жизненно важный гемодиализ – внепочечное очищение крови – ездят в Запорожье. В течение многих лет они заявляли о необходимости создания отделения в городе, но только сейчас этот процесс был запущен.

Вплотную вопросом начали заниматься весной этого года. Сделать ремонт в помещении отделения на благотворительной основе согласилась фирма ООО «Ренарт» (основной вид деятельности – оптовая торговля медицинскими препаратами), а бесплатно поставить аппараты для гемодиализа, подключить их и провести обучение медперсонала – компания «Фрезениус Медикал Кер Украина» (известный поставщик продуктов и услуг для людей с хронической почечной недостаточностью).
В свою очередь, городской бюджет должен будет профинансировать закупку мебели для отделения, расходных материалов, работу лаборатории, содержание штата сотрудников, сопровождение пациентов после лечения.

На совещании, состоявшемся на этой неделе, присутствовали руководители СМСЧ-1, представители городской администрации, а также компаний «Ренарт» и «Фрезениус Медикал Кер Украина».
Как сообщила начальник отдела охраны здоровья исполнительного комитета Мирослава Климчук-Новачкевич, накануне встречи городской голова подписал 4-сторонний договор относительно выполнения ремонтных работ и подготовки помещений для открытия отделения гемодиализа. К слову, располагаться оно будет на втором этаже главного корпуса медсанчасти. Она также кратко проинформировала, как проходила подготовительная работа за минувшее время.

Руководство энергодарской медсанчасти составило перечень необходимого оборудования и медикаментов. По предварительным расчетам, организация работы отделения в целом будет стоить 11 млн грн. В этом случае речь идет об открытии качественного отделения, удобного как для пациентов, так и для медперсонала. В эту сумму в том числе включены диализные кресла, мебель, оборудование комнаты отдыха. Соответственно, со следующего года суммы будут существенно меньшими – средства понадобятся только на текущие расходы.

По словам начальника СМСЧ-1 Людмилы Кульпиной, в качестве примера брали два современных гемодиализных центра в Чернигове и Черкассах, где работает «Фрезениус Медикал Кер Украина». Так была составлена калькуляция затрат, необходимых для открытия отделения в Энергодаре.

Единственная проблема, о которой открыто заявила Людмила Анатольевна, – кадровый вопрос. Четыре доктора, которым было предложено работать в гемодиализном отделении, отказались. Не нашлось пока желающих и среди младшего персонала. Как объясняет Людмила Кульпина, врачам и медсестрам не приходилось сталкиваться с процедурой гемодиализа, которая является сложнейшей по своей сути. Тем не менее начальник СМСЧ-1 уверяет, что сегодня прорабатываются альтернативные варианты, и выход будет найден. Рассматривается в том числе возможность объявления дополнительного набора персонала.

В свою очередь, представитель компании «Ренарт» сказал, что после подписания договора городским головой Энергодара практически сразу подрядная организация приступит к ремонту в помещении – проект и смета необходимых работ уже готовы: «Мы получили подписанный договор, и с этого момента начинается отсчет трех месяцев, когда ООО «Ренарт» берет на себя обязательство на благотворительной основе провести ремонт помещений, которые будут отвечать уровню компании «Фрезениус». Далее последует поставка и передача на бесплатной основе больнице оборудования. Для его установки сервисному инженеру потребуется две недели».

Обучение медицинского персонала, которое на себя берет «Фрезениус» и занимает несколько недель, проводится ближе к запуску работы отделения.
Теперь дело остается за финансированием. Как мы уже говорили, администрация СМСЧ-1 рассчитала затраты на закупку мебели, медпрепаратов и т.д. – и подала эту информацию на рассмотрение в финансовое управление. Затем будет сформирована бюджетная заявка, и последует внесение изменений в городскую программу охраны здоровья. Их нужно будет согласовать на исполкоме, а затем утвердить на сессии. На рассмотрение исполнительного комитета вопрос будет вынесен уже в июле. Параллельно готовится проект решения сессии. После его принятия должны будут пройти тендерные процедуры, закупки.

Энергодарцы с острой почечной недостаточностью, которые также присутствовали на этом совещании, выразили надежду, что эти вопросы не будут затягиваться. Ведь без мебели и медпрепаратов отделение не начнет свою работу, а значит пациенты так и будут ездить трижды в неделю в областной центр на лечение.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в