misto.zp.ua

Энергоблок № 4 готовится к продлению срока эксплуатации

Энергоблок № 4 готовится к продлению  срока эксплуатации

Инспекционное обследование, которое Государственная инспекция ядерного регулирования Украины проводит с 12 по 16 марта на Запорожской АЭС, посвящено вопросам готовности энергоблока № 4 к продлению срока эксплуатации.

Проектный срок четвертого блока ЗАЭС завершается 4 апреля текущего года. 11 марта, в 00.05, энергоблок был отключен от энергосистемы для проведения планового среднего ремонта, заключительного перед продлением срока эксплуатации. Данная ремонтная кампания в нынешнем году – самая масштабная на Запорожской атомной станции. На выполнение всех мероприятий выделено 230 суток. 
За это время планируется выполнить множество важных для продления ресурса блока работ. В их числе: замена основного конденсатора турбины, замена автономных кондиционеров на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические влияния, модернизация системы возбуждения генератора, реконструкция информационно-вычислительной системы, реконструкция оборудования автоматической пожарной сигнализации, обеспечение аварийного электроснабжения в условиях длительного полного обесточения АЭС и ряд других важных работ. Завершение этой продолжительной ремонтной кампании намечено на октябрь.

На установочном совещании, которое состоялось 12 марта, главный инженер ЗАЭС Дмитрий Сабадин подчеркнул, что текущее состояние дел позволяет с уверенностью предполагать: все запланированные работы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 успешно пройдут в установленные сроки, согласованные с регулятором. Главный инженер ЗАЭС констатировал, что государственным инспекторам предоставляется необходимая производственная документация, они могут беспрепятственно посещать объекты АЭС по обозначенным ими маршрутам, общаться со специалистами, компетентными в направлениях, связанных с инспекционным обследованием.

00269.00_00_15_19.неподвижное изображение002

В свою очередь, заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Валерий Бугай, возглавляющий комиссию, озвучил направления, по которым проводится комплексное обследование. Это проверка выполнения условий лицензии серии ЕО № 000196, выполнения техрешения «О безопасной эксплуатации ядерной установки энергоблока № 4 ЗАЭС после 30 топливной кампании в период выполнения модернизационных работ с целью продления срока эксплуатации», проверка реализации мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины, реализации мероприятий по подготовке энергоблока к долгосрочной эксплуатации. Также состояние радиационной безопасности, системы обращения с радиоактивными отходами и аварийной готовности и другие важные для безопасности направления.

Объем работы – очень широкий, и глава комиссии акцентировал внимание, что выводы обследования по всем озвученным направлениям дадут исчерпывающие ответы относительно готовности энергоблока № 4 к продлению срока эксплуатации.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в