misto.zp.ua

Доходы бюджета, деньги для коммунальных предприятий и на медицину: исполком рассмотрел вопросы жизнедеятельности города

Доходы бюджета, деньги для коммунальных предприятий и на медицину: исполком рассмотрел вопросы жизнедеятельности города

Сегодня состоялось очередное заседание исполнительного комитета, на котором слушали вопросы наполнения бюджета, изменений в программы, а также механизма софинансирования капитальных ремонтов в тех домах, где созданы ОСМД.

Перед началом официальной части заседания секретарь горсовета Леся Никитина напомнила, что решением сессии горсовета Книга почета Энергодара пополнилась новым именем. Почетным жителем столицы энергетики стала двукратная чемпионка мира по гребле Людмила Бабак. И сегодня в мэрии спортсменке вручили нагрудный знак и подарки от местной власти.

623 миллиона – за 9 месяцев

В первую очередь члены исполкома ознакомились с информацией о выполнении бюджета города за 9 месяцев 2018 года. Так, с января по сентябрь в местную казну поступило 623,3 млн грн. (в общий фонд – 559,5 млн грн, в специальный – 63,8 млн грн. Показатель выполнения – 104% от плана отчетного периода (общий – 101,3%).

Если говорить об источниках наполнения бюджета, то традиционно больше всего средств поступило от налога на доходы физических лиц – 280,7 млн грн, земельный налог и арендная плата – 87,3 млн грн, единый налог – 12,9 млн грн. Специальный фонд пополнился преимущественно за счет экологического налога – 44,1 млн грн.

Израсходовал город за это время 683,2 млн грн (558,2 миллиона общего фонда и 125 миллионов – специального).

По сравнению с таким же периодом 2017 года расходы общего фонда увеличились на 153 млн грн. На финансирование защищенных статей направили 432,6 млн грн, оплату труда – 278,5 млн грн, на коммунальные услуги и носители – 9,8 млн грн, на приобретение медикаментов – 5,8 млн грн, на продукты питания – 13,9 млн грн, реверсная дотация составила 65,6 млн грн, и на социальное обеспечение ушло чуть более 51 миллиона гривен.

Новая программа развития системы образования

По представлению начальника управления образования на исполкоме согласовали новую Программу развития системы образования на 2019-2021 годы. В ней учтены и обобщены все предложения и запросы учреждений образования Энергодара, заложено всестороннее развитие системы, поддержка талантливой молодежи и т.д.

Аналогичная программа, действующая до конца этого года, по словам Светланы Букреевой, выполнена на 60-70%.

На соцпомощь и медицину нужны дополнительные средства

По предложению управления труда и соцзащиты населения согласованы изменения в городскую программу социальной помощи. Речь о дополнительных деньгах для депутатского фонда неотложной материальной помощи – по 340 тыс грн на 2018-й и два последующих года; а также на физическую реабилитацию (посещение бассейна) детей и спортсменов с инвалидностью – по 85,4 тыс. грн на 2019 и 2020 годы. На 176 тыс. грн планируется увеличить финансирование Совета ветеранов (по 88 тыс. грн на два последующих года). По просьбе ветеранов АТО в рамках социальной программы увеличивается сумма для бесплатного отпуска лекарств – в целом на 396 тыс. грн на два года.  Кроме того, предполагается покупка специальной палатки для организации в зимнее время горячего питания для бездомных (25 тыс. грн), увеличение финансирования на перевозку детей с инвалидностью в Каменский интернат на 83,8 тыс. грн (на 2 года). В целом все предложенные изменения потребуют 472 тыс грн.

Также согласованы корректировки в комплексной программе поддержки участников АТО – это на два года дополнительно 8,8 тыс. грн на предоставление единоразовой материальной помощи, 70 тыс. грн на лечение и зубопротезирование и 6 тыс. грн на материальную помощь ко Дню Независимости членам семей погибших участников АТО.

Корректировки в еще одну программу – содействия развитию местного самоуправления – предполагали дополнительные финансы на медийное сопровождения проекта «Общественный бюджет (140 тыс. грн) и премии лучшим работникам (дополнительно по 7 тыс. грн на три года).

В связи с активным внедрением медицинской реформы в существенных изменениях нуждается местная медицинская программа. По словам начальника отдела охраны здоровья Мирославы Климчук-Новачкевич, больше всего корректировок касаются первичного звена медицины. Также появилась необходимость в перераспределении средств между учреждениями – Центром первичной помощи и СМСЧ-1. Помимо прочего, программа дополнилась новым заданием. Его появление обусловлено грядущим переформатированием работы вторичного звена медицины.

Как мы сообщали, СМСЧ-1 переходит в коммунальную собственность и получает статус коммунального некоммерческого предприятия. На 2018 год для выполнения первоочередных заданий нужно 264 тыс. грн – на зарплаты и технику для 5 сотрудников, которые войдут в тендерный комитет и обеспечат проведение закупок на следующий год. Еще 581 тыс. грн понадобится на первый квартал 2019-го – для стабильной работы им получения необходимых лицензий.

Плюс 10 миллионов – на капремонт Украинской и очистку дорог от снега

Начальник управления экономики Елена Овчатова представила изменения в Программу охраны окружающей природной среды. Напомним, из нее в Энергодаре финансируется, в частности, реконструкция ливнестоков и дорог.

Именно дорог и касаются корректировки. Так, на реконструкцию сооружений для сбора вод поверхностного стока на улице Украинской (читайте – капремонт дороги и замену ливневок) вместе с разработкой проекта и прохождением экспертизы нужно всего 45,4 млн грн. Эта сумма на 8,76 млн грн больше, чем планировалось ранее. Выполнение этого задания разбито на два года. Сама реконструкция Украинской будет проводиться в 2019 году.

Кроме того, за 2,6 млн грн планируется приобрести распределитель антигололедных реагентов. Такое оборудование позволит отказаться от посыпки новых дорог песком и перейти на более современные реагенты.

Еще 6 миллионов – облэнерго за ПКС

Изменения в городскую программу реформирования ЖКХ предусматривают 5,74 млн грн на погашение долга КП ПКС перед облэнерго (с мая по июль 2018 года), 98 тыс. грн для КП «Коммунальные системы» на ремонт шести светофоров, а также 10,6 тыс. грн на услуги интернета для КП «Чистый город». Такой суммой некоторые члены исполкома были удивлены, но оказалось, что в эту сумму ходит прокладка сети, подключение и абонплата.

На этот год программой было запланировано проведение реконструкции перголы и подпорной стены на Набережной. Но это задание перенесли на следующий год.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в