misto.zp.ua

Договор с управителем – по письменному запросу? И сколько все-таки стоят его услуги?

Договор с управителем – по письменному запросу? И сколько все-таки стоят его услуги?

Уже неделю жилфонд Энергодара обслуживает управляющая компания ООО «Місто для людей Енергодар». На своей странице в Фейсбуке фирма регулярно выкладывает новости о количестве заявок, поступающих в их колл-центр. К примеру, только вчера энергодарцы оставили управителю 230 обращений, из них 35 – экстренных (они, как утверждается на странице, все отработаны).

Сами энергодарцы в тех же соцсетях периодически пишут о том, что дозвониться в колл-центр управляющей компании не так просто. Кроме того, настоящим и почти непроходимым квестом стало получение от управителя копии договора, который с «Містом для людей Енергодар» от имени совладельцев каждого дома подписал городской голова. Как РОСТу на прошлой неделе сообщал замдиректора управляющей компании, копию договора любой энергодарец сможет получить, обратившись в центр обслуживания клиентов по Молодежной, 45 или в офис компании на Энергетиков, 14.

IMG_20180807_145924

IMG_20180807_153849

Только Центр обслуживания еще не открыт – в разгаре ремонт в помещении.

IMG_20180807_145953

А в офисе сотрудники ни о каких договорах не слышали. Во всяком случае не более двух часов назад наша попытка получить заветную бумажку не увенчалась успехом. Ответ сотрудницы «Міста для людей Енергодар» нас, мягко говоря, удивил: мол, договора еще нет, он на согласовании у юристов.

Буквально в это же время на странице управляющей компании в Фейсбуке появилась совершенно другая информация:

«Каждый житель Энергодара, проживающий в доме, обслуживаемом управляющей компанией «Місто для людей Енергодар», имеет право ознакомиться с договором об оказании услуг на управление многоквартирным домом, который подписан городским головой Энергодара от имени совладельцев многоквартирного дома с одной стороны, и руководством компании – с другой.

Для этого необходимо написать письменное обращение в компанию и получить копию договора».

Это, правда, противоречит тому, что нам в интервью сообщал замдиректора. В ответ на вопрос о получении договора об условии письменного обращения речи не шло. После нашего уточняющего вопроса в компании все-таки сообщили: в Центре обслуживания на Молодежной, 45  копию договора можно будет получить без запроса – но с паспортом с пропиской. Обещают, что этот Центр откроется в ближайшее время.

Так сколько же будут стоить услуги управляющей компании?

Стоит отметить, что в Энергодаре все же есть немногочисленные счастливчики, которые этот пресловутый договор видели. Скан-копии можно найти в социальных сетях и интернет-изданиях.

Вопросы к нюансам договора возникли сразу же. В частности, многих в заблуждение ввел раздел об форме и оплате услуг управителя. Человеку, не посвященному в нюансы законодательства, следующая формулировка добавила головной боли:

«Стороны согласились, что заказчик оплачивает предоставленные управителем услуги ежемесячно дополнительно к установленному тарифу на жилищно-коммунальные услуги для жилых и нежилых помещений: —,— гривен в месяц за 1 квадратный метр общей площади жилого или нежилого помещения в объекте, который пребывает в собственности или пользовании каждого из совладельцев».

Вместо «—,—» в договорах значатся вполне конкретные суммы – разные для каждого дома. Люди решили, что за услуги управителя нужно платить еще какие-то дополнительные средства. Спешим успокоить, что это не так. Разгадка кроется в нюансах нового законодательства: есть тарифы на коммунальные услуги (тепло, свет, вода, газ), а есть стоимость услуги по управлению многоквартирным домом (уборка в подъездах, обслуживание внутридомовых сетей, уборка придомовой территории, обслуживание лифтов и т.д.). То есть в сентябре (по итогам августа) энергодарцы получат платежки: за электроэнергию (от РЭС), за воду и тепло (от ПКС), за газ (от газовой службы для 1-2 микрорайона) и за услугу по управлению многоквартирным домом (от «Місто для людей Енергодар»).

К слову, данный пункт, как и остальные, полностью соответствует Типовому договору  о предоставлении услуг по управлению домом, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Вот что по данному поводу сообщается на странице «Місто для людей Енергодар»:

«Имеется в виду, что оплачивать услуги управляющей компании потребители будут дополнительно к услугам других коммунальных предприятий, тариф на которые установлен решением исполкома. Например, услуги по обеспечению квартир электричеством, холодной и горячей водой, отоплением и т. д.

То есть расчет услуги по управлению многоквартирным домом будет рассчитываться исключительно по стоимости, указанной в договоре. В данном случае — 6,23 гривен за 1 квадратный метр квартиры или нежилого помещения». (За пример пресс-служба компании взяла дом № 1 по бул. Юности, для которого стоимость услуги по управлению была рассчитана на уровне 6,23 грн/м2).

Чтобы узнать сумму в платежке, которую вы получите от управляющей компании в сентябре, — умножьте общую площадь своей квартиры на «тариф», рассчитанный управителем. Ни больше, ни меньше.

А что же договор?

Письменные запросы на предоставление его копии можно направлять по адресу центрального офиса ООО «Місто для людей Енергодар»: Запорожская обл., г. Энергодар, пр. Энергетиков, 14, помещение 159, почтовый индекс – 71503.

Похоже, скоро у Укрпочты добавится работы – уверены, что ознакомиться с договором пожелают многие энергодарцы.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в