misto.zp.ua

Деревья Запорожья

Деревья Запорожья

Весна – время массовой высадки деревьев. Как сделать озеленение более эффективным. Что и где нужно сажать?


Чем больше вокруг нас бетона, асфальта, кирпича, тем больше должно быть цветов, травы и деревьев. Растения фильтруют и насыщают кислородом воздух, поглощают шум. Зеленый цвет успокаивающе действует на психику человека. Среди зелени человеку требуется на 60 процентов меньше времени для восстановления сил после рабочего дня, чем в лишенных растительности индустриальных кварталах города. В озелененных районах или парке выносливость людей увеличивается на 15 процентов, резко повышается внимательность и сосредоточенность.


Защита от шума
и стресса


По данным исследования представителей Запорожской инженерной академии, полоса деревьев и кустарников шириной 25 метров снижает уровень звука на 10–12 децибел, концентрацию углекислого газа – на 70 процентов, а 1 гектар парковых насаждений поглощает за год до 80 килограммов фтора и 200 килограммов сернистого ангидрида, перехватывает из атмосферы до 70 тонн промышленной пыли. Одно взрослое каштановое дерево очищает от автомобильных выхлопных газов воздушный объем высотой 10, шириной 20 и длиной 100 метров. Каштан разлагает ядовитые вещества выхлопных газов, при этом сам не страдает от загрязненной атмосферы. В арсенале защитных средств растений имеются специальные вещества – фитонциды. Они убивают болезнетворные микробы, в изобилии расселившиеся в зоне города. 1 грамм фитонцидов очищает несколько сотен кубометров воздуха.
Зеленые насаждения, если правильно размещены, выполняют свою роль более продуктивно, говорят в ЗГИА. Общегородские парки рекомендуется размещать так, чтобы они находились в 2–3 километрах от жилья, районные – в 1,5 километра, а скверы – в 500 метрах. Установлено, что летом в парках и садах прохладнее на 1–2°С, чем на улице. В зеленых массивах влажность воздуха на 13–14 процентов выше, чем на открытых местностях. Густые кроны предохраняют от солнечной радиации. Зеленые насаждения дают тень, несут прохладу, удерживают влагу в почве.


Деревья – как люди


К сожалению, реалии промышленного города таковы, что житья от вредных выбросов нет не только людям, но и деревьям. В этой связи довольно любопытной выглядит работа представителей Запорожской государственной инженерной академии, которые провели исследование влияния промышленных выбросов в атмосферу на побеги различных видов деревьев в Запорожье.
Влияние техногенных нагрузок на растительный компонент городского ландшафта изучалось в условиях зеленых насаждений заводов и парков Запорожья, а именно в Заводском районе: завод “Запорожстеклофлюс”, парк им. М. Горького в жилой застройке Павло-Кичкаса, в Орджоникидзевском районе – парк “Памяти жертв Голодомора”,  парк Победы, в Ленинском – парк Металлургов, в Шевченковском – парк возле райадминистрации, в Хортицком – парк Поколений и в Запорожском районе – историко-культурный комплекс “Запорожский дуб”. Изучались также побеги деревьев, которые росли в условиях парка им. Ю.Гагарина в Коммунарском районе.
Структура выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух Запорожской области в 2011 году составила: пыли – 18,7 тысячи тонн, тогда как в 2010 – 15,5 тысячи тонн. Диоксида серы было выброшено в атмосферу в 2011 году 76,5 тысячи тонн, в 2010 году – 62,9 тысячи тонн. Такое увеличение выбросов в атмосферу пыли и диоксида серы привело к уменьшению длины побегов акации в среднем с 14,6 до 13,5 сантиметра, т. е. на 7,5 процента. Увеличение расстояния от остановки транспорта “Мартены” (зона повышенного задымления) от 1,2 до 2,5 километра привело к увеличению длины годовых побегов вяза в 2,9 раза, катальпы – в 4,9 раза, клена – в 2,6 раза и ясеня – в 2,4 раза. При увеличении расстояния от факела промышленных выбросов до 3,9 километра длина годовых побегов деревьев увеличивалась в от 9 до 14,6 раза. Увеличение расстояния от остановки транспорта “Мартены” до 10,3 км привело к увеличению длины годовых побегов вяза  в 17 раз, катальпы – в 13,7 раза, клена – в 20 раз и ясеня – в 5,6 раза. Если проанализировать зависимость длины годовых побегов деревьев от превышения ПДК в точках отбора проб, то можно прийти к выводу о том, что длина растений увеличивается с уменьшением концентрации вредных веществ в атмосфере, констатируют запорожские ученые. В общем, живой организм лучше растет и развивается вдали от выбросов – это факт.


А если не считать Хортицу?


На сегодня в Запорожье площадь зеленых насаждений составляет порядка 13 тысяч гектаров, а площадь зеленых зон общего пользования – всего 1823,5 гектара (чуть больше пяти процентов). В городе насчитывается 18 парков и 73 сквера. На балансе райадминистраций находятся 10 парков, 71 сквер, остальные – на балансе предприятий, организаций, учреждений.
По данным управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета, на реализацию мероприятий по озеленению города в 2012 году из экологического фонда было выделено 2,5 миллиона гривен. Ежегодно проводится месячник по благоустройству и озеленению города в рамках проведения акции “Чистый город” и ко Дню окружающей среды. В рамках проведения акции “Дерево доброй воли” 21 апреля 2012 года в День окружающей среды на территории Южного микрорайона по улице Автозаводской, 38–44 заложена первая очередь сквера площадью 0,12 гектара с высадкой 100 кустов и 70 деревьев.
– Озеленение является одним из важнейших элементов оптимизации городской среды, который несет многофункциональную нагрузку: принимает участие в очистке воздуха, обеспечивает климатические условия, формирует ландшафтную организацию города, – рассказывает начальник управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. – На сегодня существуют Государственные строительные нормы Украины “Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень”, в которых отражены нормы озеленения территорий общего пользования по городу (зонирование). Согласно ДБН 360–92 (таблица 5.1) город Запорожье относится к степной зоне, где находятся промышленные предприятия 1 и 2 класса опасности, поэтому площадь зеленых насаждений общего пользования на одного человека должна составлять не менее 14,4 квадратного метра. На данный момент площадь зеленых насаждений общего пользования в городе с учетом острова Хортицы составляет приблизительно 1600 гектаров, то есть на 1 жителя приходится приблизительно 20,4 квадратного метра (при этом в странах Европы на одного жителя крупного промышленного города приходится не менее 200 “квадратов” зеленой зоны, небольшого города – не менее 50 квадратных метров, – авт.).
– Для Запорожья характерен резко континентальный климат  с его частыми атмосферными и грунтовыми засухами, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии зеленых насаждений, – продолжает Глеб Золотарев.  - Также для города характерна высокая техногенная нагрузка, что негативно воздействует на растительность. Кроме того, возраст большей части зеленых насаждений – более 50 лет. Поэтому первоочередным заданием в озеленении нашего города является высадка новых и реконструкция существующих зеленых насаждений, создание новых парков и скверов. Не меньшее внимание нужно уделять озеленению уличной и дорожно-транспортной сети, которое выполняет функцию природных акустических экранов, – констатировал начальник управления по вопросам экологической безопасности.


Зелень “горит”
без воды
и в руках вандалов


Работы по озеленению Запорожья в основном выполняются коммунальным ремонтно-строительным предприятием “Зеленстрой” в соответствии с утвержденными мероприятиями. В 2012 году КРСП “Зеленстрой” высажено 3404 дерева, 7769 кустов, 1000 кустов роз, благоустроено 2,7 гектара газонов и 1,8 гектара цветников. Сегодня предприятие обслуживает 8 парков и 71 сквер, 164 улицы, бульвары, площади, аллеи и 37 зеленых зон. Как говорят на предприятии, сейчас акцент – не на количестве высаженного материала, а на качестве. Так, высаженные деревья с комом, естественно, приживаются гораздо лучше и быстрее, чем молодые черенки. Отсюда и результат – среди высаженных экземпляров становится все меньше погибших.
Ведущий инженер производственного отдела КРСП “Зеленстрой” Валентина Марчук говорит, что за последнее время видовой состав деревьев областного центра претерпел некоторые изменения – все больше появляется хвойных растений, лип и каштанов, а на свалку истории уходят тополя.
– Хвойные породы подходят нашему промышленному городу, так как они хорошо впитывают пыль и вредные газы. От тополей решили отказаться ввиду того, что жителям мешает пух, хотя наш “Зеленхоз” уже давно выращивает породы тополя, который его не продуцирует, – продолжает Валентина Марчук. – Для промышленных городов тополь является одной из самых ценных древесных пород. В санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, где высока концентрация атмосферных токсичных выбросов (газов, сажи, пыли), способен расти и оздоровлять окружающую среду только тополь. Вообще же это довольно интересное дерево. Оно неприхотливо к условиям обитания и растет быстрее других. У тополя практически нет конкурентов по силе преобразующего воздействия на окружающую среду. Он превосходит все древесные породы по продуцированию кислорода, дымогазоустойчивости и поглощению вредных газов, регулированию температурного и ветрового режимов. А что касается пуха, то его распространяют не все тополя, а только плодоносящие деревья (тополь – двудомное растение). Следовательно, нужно заготавливать черенки только с мужских экземпляров, – уверена Валентина Марчук.
Среди проблем, которые мешают Запорожью стать более зеленым городом, – нехватка денег на посадочный материал и все более увеличивающаяся засуха летом.
Валентина Марчук:
– Бюджет, выделяемый на покупку нового материала, не так велик. Наше предприятие может больше высаживать деревьев и кустарников, однако реалии сегодня несколько другие. Еще одна проблема – с каждым годом климат у нас становится все более жарким и засушливым. Мы уже несколько лет в теплое время перевыполняем существующие нормы расхода поливочной воды, однако и этого порой недостаточно, чтобы нормально “напоить” растения. Кроме того, до сих пор процветает вандализм. Если раньше воровали розы, кустарники, то теперь доходит до того, что даже деревья с комом забирают. Конечно, обидно за свою работу, однако мы будем и дальше продолжать украшать Запорожье.
Мы уже упоминали, что не все парки и скверы находятся на балансе города. Промышленные предприятия Запорожья также принимают участие в озеленении города.
“Днепроспецсталь”: за предприятием закреплена зеленая зона по улице Южное шоссе, включая санитарную зону. А также по улицам Калибровой, Троллейбусной, Теплостроевской, Штабной. На этой территории в течение прошлого года высажено 34 дерева, 56 кустарников, 726 квадратных метров газонной травы, 330 квадратных метров цветников. Прошлой весной представители “Днепроспецстали” разбили мини-парк на Запорожье Левом. Так они помогли облагородить “серую” территорию городского детского сада “Малятко” и общеобразовательной школы № 36. Во время акции было высажено две шелковицы, три клена, две ели, пять можжевельников, двадцать пять кустов.
“Запорожсталь”: на общей территории главной промплощадки предприятия площадью 555 гектаров зеленая зона занимает 112 гектаров. За последние годы высажено порядка двух тысяч деревьев и более двух тысяч кустарников.

Роман Прядун,

№ 49-51 (5253-5255) чет­верг, 14.03.13


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОКЛ | 26.03 2013 в 16:26
ДЕРЕВЬЯ ЖИВУТ И УМИРАЮТ...и прав был МЭР ПОЛЯК АЛЕКСАНДР:ВЫКОРЧЕВАТЬ СТАРЫЕ.особенно гнилые тополя и ПОСАДИТЬ НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ!!!нынешней власти за заботой о своих карманах и стадионах ,партбилетах и дивидентах-не ДО ДЕРЕВЬЕВ!!!бадеют только когда о жертвах тополей пишут в СМИ.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в