misto.zp.ua

Больных ОРВИ и гриппом в Энергодаре становится меньше

Больных ОРВИ и гриппом в Энергодаре становится меньше

Как сообщает отдел организации эпидемиологических исследований ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на 52-й неделе (с 26.12.2016 по 01.01.2017) в Запорожской области произошло снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Был зарегистрирован 22541 случай гриппа и острых респираторных инфекций. Темп снижения по сравнению с предыдущей неделей составил 13,2%. Но эпидпорог в области в целом еще значительно превышен.

В Запорожье на сегодня зафиксировано три смертельных случая от осложнений гриппа – об этом сообщает сайт «061» со ссылкой на заведующего городским отделом Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Владимира Хомутова. Также сообщается, что с начала эпидемического сезона диагноз «грипп» был установлен у 1458 больных: в 50-ти случаях он подтвержден лабораторно, в остальных установлен по клиническим проявлениям болезни.

По данным СМСЧ-1 и ОП «Энергодарский межгоррайонный отдел ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины», за последнюю неделю минувшего года в нашем городе было зарегистрировано 750 случаев ОРВИ. Большая часть больных – дети от 0 до 14 лет Наблюдалось превышение эпидпорога на 13 %. В первые семь дней 2017 года, по сведениям тех же источников, заболели 692 человека. Эпидпорог был превышен на 5 %. Большую часть обратившихся за медпомощью составляли дети до 14 лет и взрослые от 30 до 64 лет.

Уменьшение числа больных ОРВИ и гриппом в Энергодаре регистрируют также отделение скорой помощи и врачи, посещающие пациентов по вызовам на дому. Заболевших еще немало, говорят они, но уже меньше, чем на прошлых неделях. А некоторые люди – возможно, из числа лиц с ослабленным иммунитетом, заболевают повторно. Ситуация хотя и не критическая, но еще напряженная. Тем не менее карантин в учреждениях образования отменили, и 10 января дети пошли в школу.

Как и прежде, лабораторно подтвержденных случаев гриппа в Энергодаре пока что нет – это связано с длительными сроками ожидания (не менее двух недель) результатов анализов из областного центра. По словам заместителя начальника СМСЧ-1 Ирины Жирковой, в данном эпидсезоне в стационар поступало несколько тяжелых больных с пневмонией, и все они, к счастью, выздоровели после лечения в отделениях реанимации и пульмонологи. А одного из тяжелых пациентов – 19-летнего молодого человека с клиническими признаками гриппа – пришлось отправить в областную больницу. После интенсивной терапии он пошел на поправку.

Хорошей новостью для энергодарцев стало поступление в стационар СМСЧ-1 в конце минувшего года «Тамифлю» – специфического препарата для лечения гриппа. По словам Ирины Борисовны, его применяют для лечения тяжелых больных. Имеются, отметила она, и другие противовирусные медикаменты.

 И хотя первая волна гриппа пошла на спад, расслабляться не следует. Ведь специалисты предупреждают о приближении второй волны эпидемии – ориентировочно в конце февраля-начале марта. Распространению инфекции, как известно, способствует сырая погода. Какой она будет в ожидаемый период, сказать сложно, но в январе, судя по прогнозам синоптиков, влаги на улице будет с избытком.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в