misto.zp.ua

Новогодние праздники в Энергодаре порадуют всех горожан, и особенно детей

Новогодние праздники в Энергодаре порадуют всех горожан, и особенно детей

До встречи нового, 2015 года осталось совсем немного, и его приближение уже чувствуется. И хотя в этом году любимый праздник мы будем встречать с болью в душе из-за войны на Донбассе, он все равно подарит нам приподнятое настроение и надежды на лучшее. А уж дети и вовсе не должны страдать из-за того, что взрослые так долго решают проблему войны и мира! Именно в таком ключе идет в Энергодаре подготовка к новогодним и рождественским праздникам. О том, какие мероприятия ждут детей и взрослых в конце этого года и начале 2015-го, нам рассказала начальник отдела культуры Энергодарского горисполкома Надежда Кулагина.

И первый вопрос, конечно, о главной елке города. Как оказалось, в этом году ее передали (вместе с гирляндами и сопутствующим оборудованием) из КП ПКС в КП «Промінь». По словам директора «Проміня» Владимира Сметанина, искусственное дерево – в хорошем состоянии, и 22 декабря начнется его монтаж. Украшена елка будет лишь разноцветными светодиодными гирляндами. Потому что игрушки, судя по предыдущим годам, долго на ветках не задерживаются. Чем украсят верхушку энергодарской елки в этом году, в оргкомитете, занимающемся подготовкой новогодних праздников, пока не решили. Возможно, ориентироваться будут на главную елку страны.

В нынешнем году елка разместится рядом со зданием Дворца культуры, прямо возле ступеней, а значит, проезжая часть в районе дома № 22 по проспекту Строителей перекрываться не будет. Открытие главной елки города состоится 28 декабря: в 15.00 начнется развлекательная программа «Новый год у ворот» с конкурсами и призами, которая в 16.30 завершится огненным шоу. А вечером 31 декабря возле «Современника» будет установлен большой экран для демонстрации музыкальных каналов и поздравлений с Новым годом. Выступлений самодеятельных артистов, как это практиковалось в былые времена, в новогоднюю ночь не будет.

Череда новогодних праздников в Энергодаре началась 12 декабря с «Андреевских вечерниц» в клубе «Гармония» и УВК № 9. А 15 декабря в выставочном зале на набережной открылась экспозиция работ учеников ДХШ «Новогодняя сказка», а 17 декабря там же прошел утренник для дошколят ко Дню святого Николая. К слову, этому особо почитаемому в Украине святому будут посвящены детские праздники во всех учреждениях образования нашего города.

Не забыли организаторы и о взрослых: для них 29 декабря в 18.00 в фойе «Современника» пройдет вечер «В кругу друзей». И уже в новом году, 8 января, в 16.00, «Современник» проведет бал для пенсионеров. В программе праздника, кроме дискотеки, спектакль на сцене Дворца культуры. Вход бесплатный.

С 27 по 30 декабря в КДЦ будут праздновать Новый год работники Запорожской АЭС. А 29 декабря в «Современнике» состоится праздничный концерт для медработников города.

В преддверии Нового года, с 22 по 26 декабря, во Дворце культуры пройдут утренники для малышей, балы для учащихся средних и старших классов (продолжительность – 1,5-2 часа). Билеты на них уже закуплены. Кроме того, в предпраздничные дни в школах города пройдут традиционные конкурсы сказок, которые очень любят дети и взрослые.

Не остается в стороне Центр детского и юношеского творчества, который также показывает для школьников города новогодние представления. Они пройдут в ЦДЮТ с 22 по 25 декабря, по приглашениям. А с 29 декабря по 12 января, в дни каникул, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 (кроме выходных), ЦДЮТ приглашает школьников на бесплатные праздничные программы и мастер-классы для детей (телефон для справок: (06139) 3-33-71).

2 января в 10.00, в «Современнике» будет проводиться елка для инвалидов, с конкурсами и призами. Затем, 2 января в 13.00 и 16.00, а также 3 января в 10.00, 13.00 и 16.00, в фойе Дворца культуры пройдут праздники для детей работников ЗаТЭС и жителей города.  В программе – театрализованное представление у елки «Новогодние приключения гномов» и спектакль «Теремок» (билеты в кассе ДК). 4 и 5 января, в 16.00, «Современник» приглашает на бесплатные праздники детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей и детей, чьи семьи оказались в трудных жизненных ситуациях. Дети энергодарских солдат, воюющих на Донбассе, также получат приглашения на бесплатное посещение утренников во Дворце культуры.

2, 3, 4 и 7 января, в 10.00, 13.00 и 16.00 в КДЦ состоятся утренники для детей работников ЗАЭС. В программе – представление у елки «Дед Мороз в гостях у Санта Клауса», спектакль «Машенька и Медведь».

В завершение отметим, что впервые в этом году в Энергодаре проходит городской конкурс среди учреждений образования на лучшее оформление фасадов к Новому году (в дополнение к аналогичному среди предпринимателей). Состязание принесет массу позитива, ведь здания и интерьеры учреждений образования и культуры украсят светящиеся композиции. И еще, как отметила Надежда Кулагина, к Новому году во Дворце культуры проводится ремонт фасада – меняются стекла на двухкамерные, устанавливаются современные двери.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в