misto.zp.ua

Портреты украинских кобзарей художника из Бердянска Афанасия Сластёна

Портреты украинских кобзарей художника из Бердянска Афанасия Сластёна

В отделе изобразительных искусств Национальной библиотеки Украины имени Владимира Вернадского сберегаются 23 портрета народных певцов-кобзарей, выполненных в 1875-1928 годах известным украинским живописцем, уроженцем Бердянска Афанасием Сластёном, 165-ю годовщину со дня рождения которого совсем скоро — 14 января, будут отмечать… в Полтавской области. Если конкретно — в Миргороде. Почему именно там? А художник жил в Миргороде в течение… 33 лет, начиная с 1900 года. На городском кладбище его и похоронили после смерти, наступившей 24 сентября 1933 года.

Выпускник Петербургской академии искусств, Афанасий Сластён был учеником художника Ивана Крамского, картины которого «Христос в пустыне» и «Портрет неизвестной» известны, наверное, всем. А, будучи знатоком творчества Тараса Шевченко, художник из Бердянска стал первым иллюстратором его произведений. В частности, в 1886 году увидела свет поэма Тараса Григорьевича «Гайдамаки» с рисунками Афанасия Сластёна. Работа художника очень высоко была оценена современниками. Илья Репин, например, высказался о ней так: «Наш Сластён – прекрасный иллюстратор, бесподобный рисовальщик, тонкий знаток козацкого быта». Дорогого стоит такая оценка автора легендарных «Запорожцев».

Кстати, в создании картины из жизни козаков-сечевиков, сочиняющих ехидное письмо турецкому султану, Афанасий Сластён тоже, можно сказать, принимал участие: он подарил Илье Репину портрет запомнившегося всем улыбающегося бурсака. Того самого, который заглядывает – через плечо писаря, в письмо сечевиков-весельчаков.

Еще обучаясь в Академии искусств, Афанасий Сластён увлекся фольклором и этнографией и вместе со своим другом, художником Порфирием Мартыновичем [его портрет, к слову, и использовал в работе над «Запорожцами» Илья Репин], обошел много сел на Левобережье. Друзья знакомились с кобзарями, записывали их песни и думы. Ну, а Афанасий рисовал их портреты. И продолжал рисовать… в  течение полувека. Однако отдельной книгой его портреты кобзарей вышли только в 1961 году  — со вступительной статьей, примечаниями и комментариями Юрия Турченко, который особо подчеркнул, что «репродуцированные в этом издании портретные изображения кобзарей входят в недавно найденный и переданный на хранение в кабинет изобразительных искусств Государственной публичной библиотеки Академии наук УССР в Киеве альбом оригинальных рисунков Афанасия Стастёна».

Ну, а теперь они находятся, как я уже сказал, в Национальной библиотеке Украины имени Вернадского.

Владимир ШАК

*

Портреты украинских кобзарей художника из Бердянска Афанасия Сластёна:

          

Афанасий Сластён, 1929:


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в