misto.zp.ua

Баш на баш

Баш на баш

На прошлой неделе состоялся саммит «Восточного партнёрства» в Брюсселе. Это о нас – Украине, Молдове и Грузии «пекутся» бюрократы благополучной Европы (если оставить за скобками обсуждения белорусскую и азербайджанскую автократии). О странах, суверенная территория которых на десятилетия оккупирована Россией. Причем, карт-бланш на четвертьвековую оккупацию Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и почти четырехлетнюю оккупацию Крыма и Донбасса, был дан России этой самой благополучной Европой вкупе со США. Мы же не забыли подыгрывание Ельцину в 1992-м и Путину в 2007-м. Особенно возмутительным был отказ Украине в Плане действий по членству в НАТО (ПДЧ) в 2007-м после разглагольствования Путина о якобы несуществующей украинской нации и несостоявшемся государстве Украина.

На фоне празднования Дня Достоинства и Свободы, реквиема по невинно заморенным голодом украинцах в очередную годовщину Голодомора, саммиту наши СМИ почти не уделили внимания. В масс-медиа встретилась вот такая ремарка по этому поводу: «Теперь уже в самом Евросоюзе, который столкнулся с серьезными внутренними проблемами, настроения европолитиков изменились. Официальный Брюссель не спешит давать чрезмерные обещания странам Восточного партнерства в целом и Украине в частности».

А накануне «злые языки» сказали, что президент П. Порошенко не хотел ехать на саммит «Восточного партнёрства» в Брюсселе (но всё-таки поехал). Якобы он выставлял условие, что прилетит только, если на саммите будет принят украинский вариант текста декларации. И действительно, европейская политическая конъюнктура по отношению к нам меняется не в лучшую сторону. Обратите внимание на обтекаемую фразу из Декларации по итогам саммита:

«Участники саммита вновь подтверждают высокое значение, которое они придают Восточному партнерству как особому измерению Европейской политики соседства. Они вновь подтверждают общую приверженность этому стратегическому и амбициозному Партнерству, основанную на общих ценностях, взаимных интересах и понимании, сопричастности и совместной ответственности, дифференциации и взаимной подотчетности, которые приближают восточноевропейские государства-партнеры к ЕС. Устойчивый и эффективный прогресс в реформах является ключевым для дальнейшего успеха Восточного партнерства».

Меня всегда поражали цинизм и лицемерие европейских бюрократов. Но на этом саммите они нередко зашкаливали! Примеры ниже.

«Евросоюз остается преданным поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех партнеров». И это на фоне того, как прокремлевский европейский президент Чехии М. Земан совершает визит в Москву. Санкции против России не соблюдает Франция и Германия, их промгиганты Симменс, БАСФ, Фольксваген, Рено и многие другие только за последний год вложили в Россию больше 2 млрд евро. Несмотря на вывод высокопоставленного европейского чиновника о том, что российский газопровод «Северный поток-2″, который «Газпром» пытается построить в обход Украины, не представляет приоритетного интереса (PCI) для газоснабжения стран Европейского Союза, поскольку для включения его в список PCI, он должен быть крайне необходимый для снабжения ЕС, чего в Брюсселе не наблюдают, строительство его продолжается. А это грозит отказом от транзита газа через Украину, который дает более 3 млрд дол. в бюджет Украины, или около 4% ВВП! Надеюсь, читатель не забыл, что причина «любви» Запада к Путину – богатства на баснословную сумму в 3 триллиона «зеленых», украденные путинским режимом у российского народа и реально отданные бесплатно на Запад.

«Восточное партнерство имеет целью развитие общего пространства совместной демократии, процветания, стабильности и усиленного сотрудничества и не направлено против кого-либо».

Неужели животный страх перед ядерной Россией вынуждает еврочиновников, евробюрократов так лицемерить! Ведь только в окружении демократии, процветания и стабильности фашистский тоталитарный режим России может рухнуть. И Путин это прекрасно понимает! И Европа это тоже прекрасно понимает! Но назвать Россию агрессором язык не поворачивается.

Квинтэссенцией Декларации, конечно же, является следующий ее пункт: «Финансовая поддержка ЕС предоставляется при условии осуществления конкретных шагов по внедрению реформ. Подход ЕС «больше за большее» и в дальнейшем будет работать в интересах тех партнеров, которые больше всего внедряют реформы». Или по-простому – баш на баш: вы нам реформы, мы вам финансовую и другую помощь!

А как же такое может понравиться уже нашим бюрократам и олигархам? Вот и молчат СМИ по этому далеко не рядовому для нашей державы событию. А следующий абзац Декларации – это довольно прозрачный намек на проблемы нашей завирально-клептократической власти по выполнению обещанного Европе.

«Реформирование государственного управления и судебного сектора, а также борьба с коррупцией составляют основу всех других политик и необходимы для укрепления устойчивости».

Там же отслеживают нашу внутриполитическую ситуацию. Та же судебная реформа далеко не оптимистически оценена не только нашими еврооптимистами и представителями гражданского общества, но даже и влиятельными представителями самой власти.

Напомню, что на днях президент П. Порошенко подписал закон о внесении изменений в ряд кодексов и законов в рамках судебной реформы, который вводит новые правила судебного процесса в уголовном, гражданском, хозяйственном, административном судопроизводстве. Указанные изменения необходимы для запуска судебной реформы. В сообщении с сайта президента говорится: «Нормы этого закона расширяют способы судебной защиты и средства доказывания в судебном процессе, обеспечивают его открытость и прозрачность, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, разумные сроки рассмотрения дел и правовую определенность». Как красиво!

А вот в НАБУ неоднократно заявляли, что подписание президентом поправок к кодексам приведет к коллапсу в работе Бюро и других органов досудебного расследования и парализует систему правосудия. Даже Генпрокурор Ю. Луценко написал негативное заключение на закон и просил президента ветировать его или вернуть в парламент со своими замечаниями.

А вот как охарактеризовал поправки к кодексам известный юрист, руководитель адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Р. Кравец: «Не согласованный и юридически безграмотный текст понимаешь так, что цель реформы не уничтожение судов (в варианте власти и иностранных правительств – построение независимости судебной системы и улучшения доступа к правосудию), а полное уничтожение государства Украина. То, что произошло с процессуальными кодексами, ставит крест на существующих законах и правилах». Вот так мы вытаскиваем ноги из портновского болота Уголовного Процессуального Кодекса, позволявшего фиксировать по надуманному поводу на видеокамеру события в супружеской спальне любого, подчеркну – любого гражданина. И сразу же вязнем в болоте депутатского невежества!

И это на фоне социологии, по которой судам в Украине доверяют лишь 8% граждан!? Когда Высший Совет Правосудия проигнорировал выводы общественности по кандидатам в Верховный Суд? Поскольку, видите ли, эти выводы не опирались на решения судов по недобропорядочным с точки зрения общественников кандидатам. В то время, когда образец для подражания – Американская ассоциация адвокатов оценивает кандидатуры на пост федеральных судей, внесенные на рассмотрение Сената президентом по трем критериям: профессиональная компетентность, добропорядочность и моральные качества.

Умилило то, что европейцы озаботились и нами – представителями СМИ:

«Участники Саммита признают необходимость усиленной поддержки независимых СМИ, медиапрофесионализму и грамотности в средствах массовой информации на территории Восточного партнерства… соглашаются с необходимостью повышения осведомленности общественности и умению разоблачать дезинформацию».

Афоризм говорит, что есть ложь, циничная ложь и статистика (это когда ложь зашкаливает)! Европа наполнена всем этим, но поучает нас.

Автор ожидал от Заявления консервативной Европейской народной партии (ЕНП) относительно Брюссельского саммита нечто большее, чем сказано в Декларации саммита. Но цинизм нижеприведенной фразы разбил эти надежды: «Мы приветствуем единство среди государств-членов ЕС относительно России». Какое уж тут единство, если руководители общеевропейских структур высказывают сомнения в необходимости санкций к России и мотаются на поклон к Путину!

Надо признать, что к европейцам приходит осознание опасности для них российского режима, но очень медленно и далеко не всем. Весьма ощутимо это тормозит мощная пропагандистская кампания России. Не стали в Европе топовыми синхронные сообщения о проповеди главы РПЦ Гундяева с пророчеством конца света и заявлении президента России Путина на совещании с руководителями Минобороны и ВПК о необходимости перевода экономики на военные рельсы.

Многие евромечтатели 3 года назад пророчествовали крах России в связи с падением цен на нефть аж до 20 «зеленых» за «бочку». То есть, повторением рейгановского сценария, ускорившего крах экономики СССР.

Но смерть бывшего короля Саудовской Аравии Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда развеяла мечты. Поэтому практически нет надежд на Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), представители которой 30 ноября соберутся в Вене, чтобы продолжить соглашение о сокращении добычи нефти.

А история его следующая. Организация уступила долю рынка производителям, которые не являются членами ОПЕК в течение 2017 года, особенно США. В течение 2018 года производители ОПЕК могут прийти к выводам, что их стратегия не сработала и вернуться к бывшей политике сохранения части на рынке. Если соглашение не будет продолжено, на рынок вернется около 1,8 млн «бочек» (баррелей) в день дополнительной добычи, которая ожидаемо приведет к быстрому падению цен вплоть до значений 30 долларов за «бочку». В октябре 2016-го Россия приняла на себя обязательство сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в день, добыча там находится в установленных пределах – около 11 млн. «бочек» в сутки. В ответ на снижение добычи цены на нефть впервые с середины 2015 года превысили отметку в 60 дол.  за «бочку». Срок нынешнего соглашения заканчивается лишь в марте 2018 года.

Эксперты отмечали, что королевство Саудовская Аравия находится в тяжелой экономической ситуации и имеет острую потребность в сохранении высоких цен на нефть. Причем, от стабильности экономики зависит судьба автора реформ, наследника престола принца Мухаммада бин Салмана. Ну, а эта история – «многосерийный триллер». Мы постараемся изложить ее суть на сайте газеты в ближайшее время.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в