misto.zp.ua

Александр Мидловец на войне спас жизни многим солдатам

Больше года Александр был в зоне АТО. Служил в составе 92-й механизированной бригады. Воевал на передовой в районе города Счастье. Своей профессиональной работой артиллерийского разведчика спас жизни многим солдатам и запомнился боевым товарищам как настоящий воин, патриот Украины, добродушный, веселый и надежный друг.

Беда с Александром случилась не на передовой, где жизнь солдата могла оборваться каждую минуту, а уже по дороге домой, в мирном Чугуеве, там находились демобилизованные бойцы. Жизнь Александра оборвала взорвавшаяся граната. После недели лечения в харьковском военном госпитале, не приходя в сознание, он ушел из жизни. К сожалению, в Энергодаре об этой трагедии узнали только 5 сентября – в день смерти Александра. Ему было 47 лет.

Защищать Украину Александр ушел добровольцем 31 июля 2014 года. Мы хорошо помним этот солнечный летний день. Тогда в третью волну мобилизации возле военкомата собрались призывники и их семьи. Мы тоже пришли проводить земляков. Запомнились мама и дочка Александра – они очень переживали за него, Настя не отходила от отца. Сам же призывник был спокоен и немногословен. Сказал, что мужчины должны защищать свою землю, и он, сын военного подполковника, имеющий специальность зенитчика-наводчика не может стоять в стороне. Сказал, что к армейской жизни готов, беспокоится только, что из-за него так переживают мама и дочь… Потом мы найдем в архиве его фотографии в день призыва – красивый, спортивный мужчина в расцвете сил, с проницательным задумчивым взглядом…

Проводить погибшего героя к ДК «Современник» пришли друзья, коллеги, энергодарские патриоты и боевые товарищи, которые смерть своего побратима переживают как личную трагедию. Ведь там на фронте – они все как братья.

Мы говорили с бойцами, которые с первых дней службы в войсках знали Александра Мидловца.

– Саша был отличным парнем. Он был на «ты» с компьютером и многому нас научил. С открытой душой, смелый, если случались трудные ситуации мы всегда знали – он спину собой прикроет, поддержит и, если нужно, – вынесет на себе, – рассказывает его сослуживец, с которым они были вместе с учебки.

Очень переживает утрату одного из лучших бойцов командир отделения, в котором служил Александр Мидловец, сержант Немченко:

– Александр был универсальным бойцом. Он многое знал и умел: нужно было – садился за руль автомобиля, был отличным водителем, сам ремонтировал машины. Я всегда оставлял его за старшего – знал, что все будет под контролем, что он всегда примет правильное решение. И, конечно, Саша был отличным артиллерийским разведчиком. Ему не раз говорили спасибо бойцы, потому что он точно вычислял, куда упадет снаряд, и предупреждал об этом в эфире. На его счету не одна спасенная жизнь. Жаль, его не уберегли. А ведь смертельные ранения он получил, думая о других. Когда случилась эта трагическая ситуация, он выскочил из палатки, принял удар на себя и спас жизнь ребятам. Он всегда был готов подставить плечо и прикрыть спину. Настоящий боец.

Еще боевые товарищи никогда не забудут, как Александр им готовил. Говорят, он был поваром от бога. Причем умел приготовить все, но больше всего бойцы любили плов. А он любил порадовать товарищей. Его так и называли – шеф-повар.

В мае Александр Мидловец был награжден «Народным орденом» за неоднократное блестящее выполнение боевых задач и защиту Родины. А награда учреждена не государством, а народом, что бойцам на фронте вдвойне приятно, ведь, в первую очередь, они защищают свой народ.

Со словами «Герої не вмирають!» нашего погибшего земляка похоронили на энергодарском кладбище, рядом с отцом-подполковником, который наверняка бы гордился своим сыном.

Очень сложно подобрать слова утешения маме Александра, Еве Григорьевне, которая теперь осталась в Энергодаре одна, его детям – 15-летнему Данилу и 20-летней Насте, которые очень любили отца и тяжело переживают утрату.

А мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизнь за нашу мирную, по большому счету, мало в чем изменившуюся жизнь. Александр сделал свой выбор как мужчина, как гражданин, не прячась за спину, оставил дом, семью. Он каждый день рисковал жизнью и знал, что может не вернуться, но выполнил свой долг до конца…


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в