misto.zp.ua

Ах, куда ты, паренек, ах, куда ты?

Ах, куда ты, паренек, ах, куда ты?

Ах, куда ты, паренек, ах, куда ты? Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты. В Красной Армии штыки, чай, найдутся, без тебя большевики обойдутся!

Из песни на стихи Д. Бедного и украденную мелодию украинской народной песни «Ой, що ж то за шум учинився».

Четвертый год в очередную годовщину трагического дня 22 июня в 1941 г. не дает покоя вопрос о причинах поражения Украины в нынешней войне с фашизмом. Войне, которая более четверти века стучалась в наши двери, как и та война, названная Великой Отечественной, начавшаяся с сокрушительного поражения, хотя к ней долго и настойчиво готовились.

Сокрушительное поражение в первые дни войны Сталин 3 июля 1941 г. в своей речи объяснил «вероломным военным нападением гитлеровской Германии, неожиданно и вероломно нарушившей пакт о ненападении». Этот миф заложен в учебники истории, тысячи произведений искусства и литературы, и живет по сей день. Ниже в режиме «бегущей строки» развенчание этого и других мифов на основе давних и недавних исторических исследований.

Численность Вооруженных Сил СССР увеличилась с 1,5 млн чел. по состоянию на 1 января 1938г до 5,4 млн чел. к 22 июня 1941 г. Готовились к войне?

В мае — начале июня 1941 года на учебные сборы было призвано из запаса около 800 тыс. человек. Скрытая мобилизация прошла под видом Больших учебных сборов. В мае-июне 1941 г. вне очереди призвали в РККА (Рабоче-крестьянскую красную армию) лиц, родившихся в 1-м полугодии 1922 г. С середины мая 1941 года по директивам Генштаба началось выдвижение ряда армий – всего до 28 дивизий – из внутренних округов в приграничные.

Открытая мобилизация в СССР началась 23 июня 1941 г. и проходила в течение семи суток. К 1 июля 1941 г. было призвано более 5,35 миллиона военнообязанных, из них свыше 505 тысяч офицеров запаса. В рядах РККА с учетом численности армии к 22 июня 1941-го за период 1941-45 г побывало 34,5 млн человек (мобилизовано после начала войны около 29,1 млн).

В директиве, которую армия получила только за несколько часов до немецкой агрессии, подчеркивалось: «В течение 22–23 июня 1941 г. возможно неожиданное нападение немцев… Возможно, нападение начнется с провокационных действий. Задача наших войск – не поддаваться на какие-либо провокационные действия, которые могут вызвать большие осложнения. Вместе с тем войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов находиться в полной боевой готовности, встретить возможный неожиданный удар немцев или их союзников». К близкой войне готовились, превратив пограничные особенные военные округа на фронты 19 июня 1941г. (Северо-западный, Западный и Юго-западный).

С ужасом узнаем, что в начале войны, в течение более полугода, миллионы наших бойцов фактически были обезличены, красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность. И только с 7 октября 1941-го начали вводиться красноармейские книжки.

До сих пор гуляет миф об очень тяжелых потерях советских войск от внезапного удара, давно опровергнутый историками.

О моральном состоянии государства, которое свыше 20 лет жило в обстановке непрерывного террора, тотального голодомора, ссылок и расстрелов красочно рассказал документ подразделения немецкой военной разведки, опубликованный «Военно-историческим журналом» в 1994 году: «Бесчисленные пленные и перебежчики сообщали о нежелании и безразличии масс, которые не знали, за что они воюют, везде сохранились лица, которые смертельно ненавидят сталинскую систему».

Большая часть окруженных в 1941 году красноармейцев вскоре добровольно вышла из лесов и сдалась с оружием в руках!? За первые полгода войны численность советских военнопленных превысила 3,5 млн!?

Вот такой пример от историков войны:

«Под Вязьмою в октябре в 1941 г. в окружение попало свыше 16 дивизий! Красной армии со своими штабами и всей боевой инфраструктурой. Казалось, что можно и нужно оказывать сопротивление, для этого были достаточные условия. Но организованное сопротивление длилось несколько дней, а потом практически прекратилось. Для сравнения: приблизительно такая же группировка немецких войск под Сталинградом воевала в окружении с 20 чисел ноября 1942 до начала февраля в 1943 г.».

Из 778 партизанских отрядов, оставленных в Украине в тылу врага и переброшенных туда по состоянию на 25 августа в 1942 г., действующими значились лишь 22 отряды!? В Беларуси до января в 1942 г. из 437 групп и отрядов, которые были переброшены в тыл противника, прекратили свое существование 412, или 95%!

954 тысячи бойцов Красной армии были расстреляны по приказу своего же командования, как за реальные, а чаще – мнимые преступления.

У нас не принято говорить о фактах сотрудничества с немецкими захватчиками населения оккупированных территорий. Но от правды не скрыться.

Украинцы в этом тоже приняли участие. Кроме тысяч добровольных прислужников в полиции, практически добровольно записалось около 9 тысяч человек во вспомогательную дивизию СС «Галичина», сформированную исключительно из украинцев западного региона.

Российские же части в вооруженных силах Германии поражают воображение:

- Российская освободительная армия (РОА) генерала Власова;

- 29-я гренаде́рская диви́зия СС «РОНА» (1-я ру́сская) (Waffen-Grenadier-Division der SS «RONA»;

- 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская);

- Русская гражданская вспомогательная полиция, Севастополь;

- 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», известна также как 1-й русский национальный отряд СС под руководством Гиль-Родионова;

- 2-й русский нацональный отряд СС;

- Батальон Муравьёва;

- Дивизия «Россия», она же Дивизия «Руссланд», она же позже «Зеленая армия особого назначения»;

-Добровольческий полк СС «Варяг» под. командованием гауптштурмфюрера СС М.А.Семенова;

- Казачий Стан;

- Русский корпус;

- Русский отряд 9-й армии вермахта;

- «ВВС русской освободительной армии» (здесь служили два Героя СССР –Античевский и Бычков);

- Хиви;

- Русская вспомогательная полиция (шуцманшафт);

- 15-й казачий кавалерийский корпус СС;

- ВВС КОНР (ВВС РОА);

- 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта);

- 2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия);

- 602-й Ост-батальон;

- 645-й батальйон.

Всего на стороне Вермахта и СС воевало около 1 миллиона бывших солдат Красной Армии, во вспомогательных службах – 700 тысяч человек, казачьи формирования – 60 тысяч, полиция, жандармерия и другие военные формирования, созданные немецкими властями – 500 тысяч!

 Лишь тогда, когда стало понятно, что «новый порядок» немецкого националистического социализма ничем не лучший от старого «интернационального» советского социализма, тогда и начался поворот в войне. Со второй половины 1942 года она действительно становится народной.

Жестокую правду о войне рассказали ее участники – писатель Виктор Астафьев в книге «Прокляты и убиты», историк и искусствовед Николай Никулин в «Воспоминаниях о войне», российский историк Александр Гогун в книге «Партизаны против народа». Рекомендую!

А стоило ли развенчивать мифы, пытаться изменить устоявшиеся взгляды? Здесь автор следовал афоризму автора антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла: «Кто контролирует прошлое – тот контролирует будущее». А кто его контролировал? Утрата контроля прошлого, в том числе – недавнего, привела к трагическим для Украины последствиям.

Нет смысла еще раз критиковать действиями украинской власти в 2014 г., которая не решалась, ни вводить военное положение, ни объявлять войну России. В тот момент антитеррористическая операция, решение о проведении которой, впрочем, было принято с опозданием, казалась ей выходом из ситуации.

И сейчас от отчаяния власть приняла Обращение к США с предложением стать их союзником вне НАТО, затем приняла Закон, где приоритетом названо вступление в НАТО. И безысходность!

В последние дни светом в конце туннеля стала надежда на положительные итоги для Украины, планируемой на этой неделе в Вашингтоне встречи президентов Украины и США. Этому сообщению предшествовала информация от секретаря СНБО А. Турчинова относительно нового формата освобождения Донбасса, по инсайдерской информации не согласованная с П. Порошенко и его администрацией. Этот альтернативный формат защиты страны от агрессора в редакции А. Турчинова, по мнению политологов, является частью зондажа почвы на реакцию и восприятие украинским обществом возможных шагов Украины к компромиссу в данном конфликте. Поскольку, по их мнению, и данным какой-то социологии, прекращение АТО – это основная потребность украинцев.

Действительно, есть факт антитеррористической операции, есть тысячи жертв, есть разрушение инфраструктуры, есть беженцы – внутренне перемещенные лица, есть экономические потери страны и утрата собственности физическими и юридическими лицами, но нет законодательно или в судебном порядке определенных террористов. А ООН ситуацию на Донбассе вообще считает внутренним конфликтом.

 Но… В войне с Россией мы наново создали профессиональную армию, сохранили государственность и объединили нацию. Рухнул сценарий кремлевских стратегов создания из восьми юго-восточных областей «Новороссии». А ведь обсуждавшееся в европейской прессе предложение Путина в 2008–2009 гг. лидерам западных соседей Украины принять участие в разделе Украины было весной 2014 г. публично озвучено Госдумой РФ.

 Напомню, что раннее декларируемая президентом США Трампом цель – не обеспечить суверенитет и территориальную целостность Украины, а быстрее прекратить конфликт на Донбассе. Чтобы можно было начать полномасштабное возобновление отношений с Россией ради решения других проблем, какие США считают намного более важными с точки зрения национальных интересов.

К сказанному Трампом добавилось недавнее заявление Госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что «отношения между Россией и США находятся на самом низком уровне за все время и продолжают ухудшаться. Поэтому перед властями стоит задача стабилизировать связи между двумя странами». В частности, относительно санкций он «не хотел бы предпринимать шаги, которые закрыли бы каналы общения с Москвой», а Администрация президента Д. Трампа не хочет «быть прикованной наручниками к Минску». Тиллерсон допустил, что «правительство Украины может договориться с Москвой вне договоренностей, подписанными в 2015 году».

Так где же свет?

В рекомендациях влиятельных экспертов The Heritage Foundation – Фонда «Наследие» – стратегического исследовательского института США, который занимается широким спектром исследования международной политики. Они рекомендуют:

  1. США должны поддерживать экономические санкции против России;
  2. США должны продолжать военные учебные программы и предоставить нам современное вооружение;
  3. Вопрос жизнеспособности и будущего трансатлантического содружества решается на Донбассе.

Им вторит неформальный советник американского президента, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиане, который заявил в интервью: «Освобождение Украины от русской оккупации является одним из важных приоритетов для США, и президент Дональд Трамп будет настаивать на этом».

Параллельно с указанным идут еще два процесса. «Злые языки» поговаривают о возможном образовании межфракционного объединения «Парламентарии за мир». Название актуальное и привлекательное, но это вовсе не исключает того, что ведущую роль в таком миролюбивом объединении будут играть те, кто своим самоотверженным служением Януковичу фактически и привел Украину к войне. Да и сценарий явно кремлевский.

Как мы информировали, одновременно Администрация президента, Правительство, Парламент всячески «топили» подготовленный вице-спикером О. Сыроид и поддерживаемый «Самопоміччю» и «Батьківщиною» законопроект «О временно оккупированной территории Украины», в котором речь шла о деоккупации и реинтеграции Донбасса и Крыма. Теперь же в законопроекте от Порошенко «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», представленном на минувшей неделе для закрытого обсуждения экспертов и политиков, акцент сделан на задачах государства, направленных на освобождение оккупированных территорий.

Отдельные районы Донбасса предлагается признать оккупированными территориями, возложив всю ответственность за происходящее там на страну-оккупанта. Вместо штаба АТО предусматривается создание Оперативного штаба для обеспечения непосредственного военного и гражданского управления в зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях. Глава государства может принимать решения о применении Вооруженных сил и других военных формирований и о введении военного положения. Будет изменено и название военной операции на Востоке Украины.

Какую модель решения Трамп предложит Порошенко? Ведь без жесткого, даже жестокого ядерного сдерживания России Штатами реально восстановить суверенитет над оккупированными территориями проблематично, если вообще возможно. Пойдут ли США на такое? Пессимизм автора базируется на нарисованных воображением российских национальных богатствах на фантастическую сумму в 3 трлн дол., украденных Путиным и олигархами у российского народа и отданных бесплатно Западу!

В заключение, подсмотренное в блогах Фейсбука:

«У Украины был выбор оказать реальное сопротивление Кремлю. Но она на это не решилась. Другой вариант – осознать свою капитуляцию и бессилие перед Кремлём сейчас. Не заниматься самообманом, а честно принять произошедшее как поражение и национальное унижение. Понять почему это произошло. Проигравший может потом стать и победителем, но лишь при условии осознания поражения и извлечения уроков из него. А тот, кто истерически не признаёт его – так и останется в этом состоянии.

Ліна Костенко: «Фенікс вилітає з попелу. Зі сміття він ще ніколи не вилітав.» Украина выбрала именно состояние сміття. И в таком состоянии она будет годами и десятилетиями. Добровольный выбор».

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в