misto.zp.ua

30 апреля жители района будут выбирать новых лидеров громад и депутатов

30 апреля жители района будут выбирать новых лидеров громад и депутатов

Совсем скоро, 30 апреля, в Каменско-Днепровском районе пройдут выборы в двух объединенных территориальных громадах, которые были созданы еще в конце 2016 года. Кто и кого будет избирать, какие полномочия получат эти громады, какая участь постигнет райсовет и администрацию, об этом и о многом другом РОСТу рассказала первый заместитель председателя Каменско-Днепровской райгосадминистрации Ирина Зыкова.

Итак, в районе выборы, о которых мало кто слышал. А между тем выборы, без преувеличения, исторические, потому что в первые избирать предстоит председателей двух громад и их же депутатов.

Одна из них – Каменско-Днепровская городская объединенная территориальная громада. В нее войдут Каменка-Днепровская, Великая Знаменка и Новоалексеевка. Эта территория охватывает 23 тысячы населения, избирателей здесь порядка 17 тысяч человек.

Созданы 26 округов, следовательно, будут избираться 26 депутатов. 17 – в Каменке и 9 – в Знаменке. Они станут депутатами Каменско-Днепровского городского совета Каменско-Днепровской объединенной территориальной громады. Именно голове и депутатам предстоит решать все вопросы, когда районы как таковые будут упразднены.

По состоянию на 6 апреля на выборы председателя Каменской объединенной территориальной громады зарегистрировались семь кандидатов. Трое – Владимир Антоненко, Валерий Кучковский и Николай Кекух, идут от различных партий, четверо – Анатолий Кондратенко, Сергей Федько и Александр Грищенко – самовыдвиженцы. Еще одного кандидата, Сергея Танько, избирательная комиссия с выборов сняла, и пока он оспаривает это решение в суде.
Кроме того, в Каменскую громаду зарегистрировались кандидаты от десяти партий: «Блок Петра Порошенко», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Наш край», ВО «УКРОП», «Оппозиционный блок», «БЮТ», «Возрождение», «Сильная Украина», «Нова Держава» и «Аграрная партия Украины». В общей сложности это 197 кандидатов. Если поделить на 26 округов, то получается, на один округ приходится 7,5 кандидата.

Еще одна громада – Водянская сельская объединенная территориальная громада. В нее входят села Водяное (около 5 тысяч населения), Днепровка (около 3 тысяч) и Нововодяное (чуть более 2 тысяч человек). Согласно перспективному плану развития территорий, утвержденному Запорожским областным советом, в это объединение должно было войти и село Заповитное. Но на данном этапе закон гласит: объединяться или нет – дело добровольное. Жители Заповитного входить в состав Водянской громады отказались. Хотя, как отметила Ирина Федоровна, в закон планируется внести изменения, и рано или поздно все равно придется с кем-то объединиться.

Что касается Водянской громады, то за должность ее главы будут бороться четыре кандидата – действующий сельский голова Водяного Сергей Ермаков, экс-сельский голова Василий Величко, Михаил Пригода от «Оппоблока» и Екатерина Хоменко, уроженка Нововодяного, которая живет в Запорожье и работает там на коммунальном предприятии. Если же говорить о выборах депутатов, то здесь, помимо уже упомянутых партий, участвовать в выборах намерены и кандидаты от Объединения «Самопомощь».

Чем крупнее по численности и территории громада, тем перспективнее она считается. Ведь чем больше населения, тем внушительнее сумма налогов, чем больше территория – тем обширнее сельхозземли, которые в нее входят. А это опять-таки налоги, поступающие в сельсовет. Оптимальное количество населения – от 7 до 12 тысяч человек. И Каменская, и Водянская громады соответствуют этому показателю.

«С 2016 года, после изменений в Бюджетном кодексе, многие сельские советы стали получать больше налогов. Если, например, бюджет Каменки составлял около 11 миллионов, то села Заповитное – более 6 млн гривен, ведь у них большие поступления с налогов от фермерских земель», – отметила Ирина Зыкова.

А что с такими крупными селами как Ивановка, Благовещенка, Новоднепровка? По словам нашей собеседницы, согласно уже упомянутому перспективному плану, эти населенные пункты планировалось объединить в третью громаду с центром в Благовещенке. Но как и в случае с Заповитным, Новоднепровка объединяться отказалась.

Еще один интересный момент – будут ли распускать районный совет? Ирина Зыкова пояснила, что на сегодня районный совет, как и администрация, сохраняют свой статус и полномочия. Перевыборы, как и роспуск райсовета, пока не планируются, хотя в перспективе это должно стать следующим логичным шагом. Вот только сделают его нескоро, если сделают вообще.

«В формирование бюджетов, развитие территории громад ни районный совет, ни администрация вмешиваться не будут. Все структурные подразделения и коммунальные учреждения тоже пока остаются. Хотя райадминистрации, согласно первоначальному проекту закона, должны были себя изжить, тем не менее, как показала практика, даже в тех частях Украины, где уже созданы громады, они по-прежнему действуют».

Если бы выборы прошли в марте, а не в апреле (то есть, в первом квартале 2017 года), то уже с июля территориальные громады бы напрямую финансировались через Киев. Это связано с особенностями госбюджета. Но поскольку выборы пришлись на второй квартал, то ждать финансирования из Киева новоизбранным громадам можно не раньше января 2018- го! Следовательно, все это время существенных изменений в управленческой системе не произойдет.

Впрочем, как говорит Ирина Федоровна, территориальным громадам будет чем заняться. Им до конца этого года предстоит разработать собственный перспективный план развития, постепенно формируя свои структурные единицы (такие, например, как коммунальные учреждения). Громадам самим предстоит собирать налоги и самим же их распределять (например, субвенции на медицину, образование). С учетом того, что с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн в районе не хватает денег, чтобы покрыть затраты на медицину, лидерам громад придется так распределять имеющиеся средства, чтобы хватило на первоочередные потребности и обязательные статьи расходов. Конечно, для этого должна быть сформирована грамотная команда.
Процесс перехода очень долгий и займет время. Так что ни райсовет, ни райадминистрация с 30 апреля существовать не перестанут, и продолжат выполнять свои функции, пока не завершится процесс объединения громад по всей Украине.

Галина Салтыкова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в