misto.zp.ua

1987 год: девушки в индийских сари прогуливаются улицами Энергодара

1987 год: девушки в индийских сари прогуливаются улицами Энергодара

На этом, можно сказать, юбилейном фото – девушки в индийских сари идут по Энергодару. Этот снимок сделан Анатолием Масленковым в июле 1987 года. В газете «Энергия» об этом дружественном визите вышла большая статья под названием «Пусть будет мир!». А окунуться в атмосферу 30-летней давности поможет цитата из опубликованного материала.

«В рамках фестиваля Индии в Советском Союзе большая группа молодых посланников солнечной страны в составе агитпоезда ЦК ЛКСМУ «Комсомолец Украины» побывала у нас в Энергодаре. После знакомства с городом энергетиков в управлении строительства Запорожской АЭС состоялся митинг советско-индийской дружбы. Его открыл председатель исполкома Энергодарского городского Совета народных депутатов А.И. Сытник.

– В Советском Союзе высоко ценят своего южного соседа, – сказал он, обращаясь к гостям. – Наш народ безоговорочно солидарен с вами в вопросах мира. Свидетельство тому – выступления против гонки вооружений на земле и в космическом пространстве.

Слово предоставляется секретарю комсомольской организации управления строительства ЗАЭС Геннадию Терешкову:

– Мы рады вас приветствовать на земле энергетиков и строителей, дорогие наши гости из Индии! Сегодня вы познакомились с Энергодаром… Молодой город, и строят его молодые. Так, при участии пятитысячного отряда молодых строителей выполнено строительно-монтажных работ на 74,7 миллиона рублей. Около четырех тысяч парней и девушек овладели двумя смежными специальностями. 80 процентов молодежи имеют среднее и среднее специальное образование, 12 процентов – высшее, 3,5 процента – учатся в техникумах и вузах. Все они, претворяя в жизнь решения XXVII съезда КПСС, активно участвуют в перестройке. Ударная комсомольская стройка – это ударные темпы, передовая технология, школа мастерства и гражданского возмужания.

Аплодисментами встретили все на трибуне руководителя индийской делегации бригадного генерала Сандху.

– Уважаемые друзья, товарищи! Для нас это большая честь – посетить в составе делегации Индии в дни фестиваля нашей страны в Советском Союзе города Украины. Нас глубоко впечатлил ваш Энергодар, его дома и улицы, его школы и детские сады, его молодые жители. Мы всегда считали и считаем, что наша дружба крепкая. Что если нужно – ваша помощь будет! Мы увидели своими глазами жизнь советского народа, почувствовали ваше тепло и гостеприимство. Я надеюсь, что этому примеру, когда встречается молодежь двух стран, последуют в других странах»…

Вот такие речи звучали на митингах в те времена. А еще в статье сказано, что на память руководитель индийской делегации бригадный генерал Сандху и все участники делегации получили от секретаря комитета комсомола Запорожской АЭС знаменитый сувенир – фигурку украинского казака.

Тогда девушки из индийской делегации оставили свой адрес, чтобы прислали им на память газету, но бдительная служба безопасности его изъяла.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в