последние статьи по теме
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ВОЛЕЙБОЛ

Триллер по-запорожски

Запорожская "Орбита-Университет" уступила на своей площадке дебютанту суперлиги "Химику" из Южного со счетом 2:3

В этом поединке встречались два аутсайдера женской суперлиги. И «Орбита-Университет», и «Химик» в турнирной таблице занимали 6 и 7 места соответственно. И обоих команд в активе было по 9 очков. И это несмотря на то, что волейболистки из Запорожья являются старожилами суперлиги, а девочки из Южного только в этом году дебютируют на высшем уровне. Еще в составе «Химика» играют два бывших игрока «Орбиты-Университе» Ольга Леженкина и Татьяна Володина, не один год верой и правдой служившие запорожскому волейболу, воспитавших их. Забегая вперед, Леженкина, вероятно, нервничала, и ее заменили в третьем сете на Елену Новгородченко. Володина же отыграла, как в свои лучшие годы, проведенные в «Орбите».

Первая партия. Борьба мяч в мяч. Но вот хозяева стали отрываться на два очка – 6:4, 7:5. Дальше - больше. Удачная игра на блоке Ольги Жосан и Аллы Агеевой и уже 10:6. На дистанции в четыре пункта играли до 15:11. А вскоре уже «Орбита-Университет» проигрывает -16:18, 20:22. Концовка за запорожанками. Набрали пять пунктов подряд. Выиграли сет.

Во втором сете «Орбита» вела только вначале – 1:0 и 2:1. Еще 5:4. А дальше «Химик» уходит в отрыв, благодаря удачной игре упоминавшейся Володиной и капитана команды Дарьи Степановской. Еще массу очков хозяева сами подарили, не выполнив подачу, семь только во второй партии. Естественно, ее проиграли с разгромным счетом.

В третьей партии «Орбита-Университет» сразу же повела в счете. 3:0, 6:2, 11:7. И даже 17:10. Но проиграли четыре розыгрыша. И все же преимущество удержали и выиграли сет.

Четвертую партию команды сыграли так, как вторую. Шансов у хозяев не было.

Тай-брейк. Игра очко в очко. 2:0 повела «Орбита». Володина отыгрывает одно очко, а второе дарит Жосан, посылая мяч в аут. Вскоре 4:6. Пятое очко хозяевам приносит Валентина Змиевская. Идет розыгрыш следующего очка. Валентина бьет. На пути мяча блок. Мяч в игре, а Змиевская с криком падает на площадку. Травма колена. Первоначально очко дается «Химику», но посовещавшись, судьи принимают решение розыгрыш очка переиграть. «Орбита» сравнивает счет, а затем выходит вперед – 7:6. Далее 9:7. И даже 12:9. Больше хозяева очков не набирали.

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Химик» (Южный) – 2:3 (25:22, 16:25, 25:19, 16:25, 12:15).

«Орбита-Университет»: Дьяченко, Агеева, Розова, Жосан, Шелухина, Росик, Шаровская (либеро); Змиевская, Сизова, Забудченко. Тренер Вера Румянцева.

«Химик»: Захарчук, Степановская, Леженкина, Бибик, Володина, Алешко, Гордиенко (либеро); Пугачева, Новгородченко. Тренер Евгений Николаев.