Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
Запорожский школьник - чемпион мира по шашкам! [08.11.13]
Шахматно-шашечные турниры, посвящённые Дню металлурга [17.07.12]
«8 Кубок Анатолия Ермака». Итоги турнира «А» - классические шахматы [04.07.12]
Турнир по шахматам, посвящённый Дню защиты детей [04.06.12]
V Всеукраинские спортивные игры молодежи по шашкам [14.10.11]
Чемпионат Запорожской области по шахматам среди мужчин и женщин [26.12.10]
Открытый чемпионат СК «Мотор Сич» по шашкам-100 среди молодежи [12.11.10]
Энергодарец Дмитрий Гарнаженко представлял Украину на чемпионате мира [12.12.09]
Турнира в Запорожье в 2009 году не будет! [11.11.09]
Положение Международного турнира по шашкам «Запорожье - 2009» [23.10.09]
Юные запорожские спортсмены стали чемпионами [19.05.09]
Александр Долгополов – лучший шахматист Энергодара [04.04.09]
Шах и мат! [27.03.09]
также в разделе
БАСКЕТБОЛ: «Запорожье» одержало уверенную победу над лидером Суперлиги Пари-Матч [19.10.18]
БОКС, КИКБОКСИНГ: Новый уровень в развитии Запорожского спорта [05.06.12]
ВОЛЕЙБОЛ: Состоялся турнир ЗОО НСЖУ по волейболу на песке [29.01.13]
ГАНДБОЛ: Победа над ближайшим преследователем [06.03.12]
ДРУГИЕ ВИДЫ СПОРТА: Сергій Фролов завоював бронзу на першому етапі Кубку світу [10.08.13]
ЕДИНОБОРСТВА: Борці міста-супутника Запорізької АЕС - чемпіони області з вільної боротьби [14.12.21]
КИБЕРСПОРТ: Лига Городов: Итоговые результаты [22.01.13]
ПАРУСНЫЙ СПОРТ, ГРЕБЛЯ: Итоги парусной недели в Запорожье [07.05.14]
ФУТБОЛ: Жозе Моуринью ставит на Ювентус и Барселону в финале Лиги чемпионов [27.03.19]
ФУТЗАЛ, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ: Команда «Бешенные Псы» обладатели Кубка Запорожской АЭС [15.01.15]
ХОККЕЙ: Стартовал открытый чемпионат Днепропетровской области по хоккею с шайбой [12.04.12]
ШАХМАТЫ, ШАШКИ: Богдан Панченков - чемпион мира! [09.09.14]
ШТАНГА, ГИРЕВОЙ СПОРТ: Аліна Кумейко достойно виступила на Чемпіонаті світу [09.12.21]
контакты

По вопросам размещения информации обращайтесь к администрации портала

ШАХМАТЫ, ШАШКИ

Богдан Панченков - чемпион мира!

С 25 августа по 05 сентября в Кранево (Болгария) состоялось сразу два высших мировых шашечный форума. Это лично – командный чемпионат мира среди юношей и девушек и командный чемпионат мира среди мужских и женских сборных команд. Запорожская область в составе сборной Украины сразу в обоих турнирах была представлена международным мастером по шашкам спортсменом ДЮСШ№8 и ОАО «Запорожсталь» 19 летним Богданом Панченковым, причем юношеский чемпионат мира был последним в карьере молодого, но уже не по годам титулованного спортсмена.

Богдан Панченков завоевал свой первый титул в 2005 году в десятилетнем возрасте, став чемпионом мира в программах по классической и молниеносной игре и за годы вырос в настоящего мастера, пройдя все возрастные группы от 10 до 19 лет и завоевав 51 медаль чемпионатов Европы и мира, из которых 16 золотых. Не стал исключением и чемпионат мира среди юниоров и этого года, где наш спортсмен разделил по очкам 1-2 место в турнире с классическим контролем времени и лишь по дополнительным критериям остался с серебряной медалью, благодаря чему и юношеская сборная Украины заняла 2 место в юношеском командном зачете и третье в общекомандном зачете, где учитываются результаты как юношей, так и девушек.

В командном чемпионате мира среди мужских команд сборную Украины представляли гроссмейстер Денис Шкатула (Винница) и международные мастера Богдан Панченков (Запорожье), Вадим Лапин (Киев) и Владислав Нан (Одесса), где впервые мужская сборная Украины показала блестящий результат, победив во всех матчах и завоевав золотые медали. Таким образом запорожский спортсмен получил и первый мужской титул чемпиона мира в составе мужской сборной Украины.