28
от автора

Юлия ТимофееваЕсть люди, которые знают, как писать, и люди, которые знают, что писать. Только совместив оба знания, можно выдать что-нибудь стоящее. Но для этого необходим серьезный опыт - не писательский, а житейский. А когда его приобретаешь, начинаешь понимать в жизни так много, что желание писать в прессу само собой испаряется. Вот тебе и замкнутый круг.
Некоторые говорят, что я пишу «ни о чем, а почему-то интересно», и что я не журналист, и что мои статьи – вовсе не статьи, а так, непонятные тексты. И правда, я давно перестала писать на визитках «журналист», я – публицист. А это значит, что я получила право не только компилировать в тексты чужие мысли (мнение журналиста по принятой у нас западной парадигме СМИ никого не интересует), но и предлагать вниманию читателя свои собственные рассуждения и выводы. Они не претендуют на истинность, моя цель иная. Пусть споря с моим мнением, пусть ругая меня заочно, на чем свет стоит, но читатель задумывается над сказанным мною. И это – единственное, к чему я стремлюсь. Осознанность – вот мой идеал. Трудная задачка для нашего насквозь зазомбированного общества. Но делать нечего, ведь кто, если не мы?..

Юлия Тимофеева

последние статьи
контакты

E-mail:

ЮЛИЯ ТИМОФЕЕВА

Этот праздник – с непоняткой в головах

Бойтесь, грядут выпускные!

Бал, бал, бал… Девочки с локонами в светлом и развевающемся… Мальчики, прямо сегодня подстригшиеся и даже ради такого случая сменившие носки… Романтика и светлая печаль — таким мы представляем себе школьный выпускной вечер. Как это часто бывает, c реальностью фантазии не совпадают, не совпадают…

Пару лет назад ко мне в гости приехала беременная подружка из Голландии, и я, чтоб не ударить в грязь лицом — не своей, конечно, физией, а обличьем родного города, — повезла ее на речную экскурсию вокруг Хортицы. Со спутниками нам сильно не повезло — в одном пространственно-временном континиуме с нами оказались герои Последнего звонка. Весь час, что длилась экскурсия, они бухали и горланили. Учительница в откровенном красном платье, обняв вчерашнего ученика, трясла над головой бутылкой водки и кричала заветное: «После первой и второй перерывчик небольшой!». Толстые, пахнущие плотскими желаниями девочки гонялись за обескураженными тощими пацанами, а затем, устав и перебрав, некоторые из них блевали за борт. В общем, голландская подруга чуть прямо там и не родила от удивления.

Ну ладно, настоящие выпускники! Может, это надо воспринимать как обряд инициации, который и должен быть жестким и необратимым. Таким, что если б вдруг кто-нибудь из вчерашних школьников решил вернуться обратно в школу, то его б уже ни за что не приняли! Может, и есть в этом какой-то глубокий смысл и символ.

Но какой смысл несет и что собой символизирует выпускной для четвероклассников, до меня ну никак не доходит. Ну, закончили дети младшую школу, так ведь «младшая школа» — это только название такое. На деле же никто ни с кем не прощается, никакой важный жизненный этап не заканчивается и никакой новый не начинается. Какой-такой тогда «выпускной», позвольте спросить? Если так дальше пойдет, можно докатиться до традиции, когда после каждого учебного полугодия или даже четверти выпускной станут устраивать! А что?

Подготовка к празднику такая: с родителей собираются деньги, и немалые. «Так мы тут ни при чем, — кричат педагоги, — не виноватые мы, они сами пришли! И вообще, дело добровольное: кто не хочет — пусть не участвует!» А сами, конечно, при этом прячут в голове: никто из детей не откажется, в этом возрасте от прайда отбиться — значит, стать изгоем. А им, между прочим, еще лет восемь вместе трубить.

И главное, как этот выпускной отмечается. Сладкий стол, аттракционы или цирк, дискач. Ну, еще хоть как-то можно было б понять, если б детей повели в театр «VIE» на какую-нибудь «Замріяну Хортицю». С намеком, что мол, взрослеете, вы, дети, пора уже мозги включать: не просто башкой вертеть во все стороны, но и кое-что уже видеть, и об этом кое-чем думать. Но нет, все проходит по традиционной формуле «Нет повода не повеселиться», которая в процессе взросления трансформируется в неизменное «Нет повода не выпить». «А знаете, я с вами совершенно согласен, — сказал мне, спасибо ему за откровенность, начальник Запорожского областного управления образования Александр Верозуб, — нелепые какие-то мероприятия. Более того, уже в детских садах выпускные отмечают! Мы каждый год оговариваем проведение выпускных для старшеклассников, для младших рекомендуем образовательные экскурсии, маршруты в ГАИ согласовываем. Но запретить мы ничего не можем, можем только рекомендовать. А выпускные для младшеклассников — инициатива родителей, что поделать?». Да, нынешние родители, к сожалению, зачастую живут не более осмысленно, чем дети. Так и выходит, что сначала мамаши организовывают дитяти необоснованный праздник, а лет через …дцать того же дитятю укоряют неправильным образом жизни, пьянством и вообще бессмысленностью его существования.

Несправедливо, однако.

Юлия ТИМОФЕЕВА


Коментариев - 4 . Оставить коментарий к этой статье

06.05.2008


 

Редакция не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в