misto.zp.ua

Полковник Давид Моин: «В армию нужно идти с позитивом!»

Полковник Давид Моин: «В армию нужно идти с позитивом!»Сразу после Пасхи, с 12 апреля, начнется весенний призыв в армию. Однако уже сейчас запорожские юноши проходят медкомиссию, сдают необходимые анализы. Об особенностях весенней призывной кампании ПОЗИЦИИ рассказал областной военный комиссар, полковник Давид Моин.

– В этот раз ребята в семье отпразднуют Пасху, – говорит Давид Борисович. – Была издана директива Министерства обороны о том, чтобы заранее подготовиться к весеннему призыву. Поэтому полноценная призывная кампания будет проходить с 12 апреля по 25 мая. На нынешний день уже практически 50% юношей, которым исполнилось 18 лет, явились в военкоматы для прохождения медкомиссии. Я говорю всем призывникам, что в армию нужно идти с позитивом, а то будет действительно тяжело служить. Если идешь с легкой душой, и еще присутствуют какие-то патриотические нотки, это просто замечательно!

Весенний призыв в нынешнем году не намного меньший, чем в прошлом – 1230 человек (весной-2009 – 1250 чел. – Ред.). В апреле-мае на срочную военную службу будут призываться граждане Украины мужского пола 1985–1992 годов рождения. Как и в прошлые годы, служить парням придется один год, если идут в сухопутные войска и воздушные силы, и 1,5 года – военно-морские силы. У кого имеется высшее образование – срок службы составит 9 месяцев.

13 апреля состоятся первые торжественные проводы призывников в армию на областном сборном пункте. Считаю, что Запорожская область к призыву готова и с хорошим качеством. На первой отправке ребята пойдут в воинскую часть А 0666 в пгт Черноморское Одесской области (сухопутные войска) и в воинскую часть А 1126 в пгт Гвардейское Днепропетровской области (воздушно-десантная бригада).

По видам вооруженных сил наряд распределен следующим образом: воздушные силы – 148 человек, военно-морские силы – 15, сухопутные войска – 665, дорожная специальная служба транспорта – 37, Министерство внутренних дел – 230. Ряд ребят останутся служить в Запорожье, в в/ч А 1978 на Уральских казармах (Артиллерийская бригада) отправляем 30 человек. В запорожские подразделения внутренних войск (МВД) – в/ч А 3026, А 3029, А 3033 пойдут 78 человек.

50 тысяч на дополнительное питание

На областной сессии будет вынесен вопрос о поддержке ребят, идущих в вооруженные силы в плане обеспечения их дополнительным питанием. На сегодня госбюджет не принят, финансирование по этим моментам отсутствует, а отправки начнутся с 12 апреля.

– Решается вопрос на выделение на весенний призыв порядка 50 тысяч гривен на дополнительное питание, из расчета 18,2 гривны на одного призывника, и вопрос перевозки ребят из областного сборного пункта на вокзал, – делится Давид Моин. – Госбюджет обещают принять 10–11 апреля, то есть явно деньги к нам на весенний призыв не поступят.

Есть и некоторые особенности призыва-2010. Так, призывникам, которых будут отправлять в военные части внутренних войск, выдадут набор сухих продуктов, независимо от того, сколько времени придется провести в пути. Раньше такой сухой паек выдавали только в том случае, если дорога занимала не меньше шести часов.

– Как обстоят сейчас дела со здоровьем запорожских призывников?

– На первое место по заболеваемости выходят проблемы костно-мышечной системы – сколиоз, плоскостопие, остеохондроз. Нарушения осанки возникают по многим причинам, а не только в результате неправильного положения позвоночника во время сидения. Второе место занимает сердечно-сосудистая система, третье – органы кишечно-желудочного тракта.

Сегодня, чтобы попасть в Вооруженные силы, молодому человеку нужно пройти очень много прививок, анализов. Раньше не проводились анализы на ВИЧ, СПИД и гепатит В, С. Вопрос решился своеобразно. С прошлого года запорожские призывники добровольно сдают кровь, и ее часть берется на анализы. Если раньше в Вооруженные силы попадали ребята, которые не обследовались на гепатиты, то сегодня мы выявляем больных на ранней стадии. Естественно, они уже не идут служить.

С прошлогоднего осеннего призыва мы обратили внимание, что почти у 5% ребят, непригодных к службе по медпричинам, появилось почему-то ожирение! Будем на это обращать внимание, это вопросы допризывной подготовки, физического воспитания в школах.

– Актуальна ли для области проблема уклонения призывников от воинской службы?

– Безусловно, кто-то бегает. Но сегодня осознание, что служба в армии необходима, превалирует в нашем обществе. На сборном пункте последний раз был несколько дней назад, разговаривал с призывниками Мелитопольского района, и ни один из них не сказал, что не хочет идти в Вооруженные силы.

Не хочу утверждать, что есть конкурс, но, тем не менее, мы стараемся отбирать самых здоровых ребят. Если приезжает представитель воинской части и спрашивает у потенциального призывника, хочет ли он служить, и оказывается, что тот не хочет, то это уже повод задуматься. И этого парня мы автоматически «поставим в резерв».

Кстати, я разработал анкету для призывников с вопросами, которые хотел бы услышать. Скажу, что в основном молодежь идет в армию с желанием. К людям приходит понимание, что без армии, приобретения какой-то военно-учетной специальности в дальнейшем не будет возможности работать в силовых структурах. Только после армии можно устроиться на работу в налоговую инспекцию, управление МЧС.

– Сколько предусмотрено взять контрактников?

–  На весенний призыв наряд по контрактникам нам не определен. В Украине на конец 2011 года должно быть 80 тысяч человек. К сожалению, этот план выполняется на уровне 50%, аналогично и в Запорожской области. Приняли решение не делать двойную работу, то есть призывать, а потом увольнять. Дело в том, что ребята совершенно не знают, куда они идут, и на что они идут.

Поэтому принято решение не давать наряд, как раньше. Так, в Запорожской области в 2009 году требовалось взять 364 контрактника, но реально такого количества не набралось. С нынешнего года мы будем отбирать ребят, действительно желающих посвятить армии свою жизнь. Я разговариваю с ребятами из сельских местностей, для которых зарплата в 1000 гривен – неплохие деньги.

Изменились условия подготовки контрактников. Если раньше они шли непосредственно в воинские части, то сейчас практически все – в учебные части, где проходят подготовку по определенной военно-учетной специальности. Затем направляются в воинские части к командирам и там подписывают с ними контракт на прохождение службы.

Кошелек

– Горячее питание одного призывника сегодня обходится государству в 18 гривен в сутки;

– набор сухих продуктов – 39 гривен;

– призыв будущего защитника Отечества (изучение морально-деловых качеств и медосмотр) в 70 гривен.

Справка

На организованное проведение весенней призывной кампании 2010 года из госбюджета будет потрачен 1 млн. 677 тыс. гривен. В целом весной планируется в Украине призвать 26 тыс. человек, что на 450 меньше, чем осенью прошлого года. Ряды Вооруженных сил Украины пополнят 20 тыс. новобранцев, что на 500 человек больше, чем во время осеннего призыва. Во внутренние войска МВД Украины будут отправлены 5100 чел., в государственную специальную службу транспорта – 900 чел.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

odin | 24.07 2014 в 22:10
ukrainy net a idti ubivat' svoih ljudej v ugodu Hunte i oligarham - eto zapisatsja v kriminalnye ubijcy..... Hunte i Banderovcam nazistam nikto zdravomysljahsij prisjagu ne daval .....

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в