misto.zp.ua

В Запорожье будут учить водителей для городского электротранспорта

В Запорожье будут учить водителей для городского электротранспорта

В Запорожье на базе ГУЗ «Запорожский профессиональный лицей железнодорожного транспорта» откроют курсы переподготовки водителей трамваев и троллейбусов. Сейчас в лицее проводят набор учащихся на первый курс. Группа приступит к занятиям в сентябре.

Как рассказал директор ГУЗ «Запорожский профессиональный лицей железнодорожного транспорта» Василий Трипак, решение о подготовке водителей трамваев и троллейбусов было принято благодаря тесному сотрудничеству с городскими властями и при поддержке городского головы. Сейчас лицей уже получил лицензию Министерства образования и науки Украины, а также аккредитацию в главном сервисном центре МВД Украины.

— Мы в течение года получили все документы и планируем с сентября этого года открыть первую группу. Приглашаем выпускников школ и всех заинтересованных учиться в нашем учреждении и осваивать новую профессию. Количество групп зависит от финансирования. Открытие первой группы берет на себя городская власть Запорожья. Там будут учиться не менее 15 человек. Однако заявлений от желающих у нас очень много — хватит на три-четыре группы, — рассказал пресс-службу мэрии Василий Трипак.

В лицее к открытию таких курсов готовились еще с 2018 года. Водителей будут тренировать на специальных стимуляторах, которые имитируют кабину водителя троллейбуса и трамвая, а также психологически подготовят к работе с пассажирами.

На курсах будут учить и парней, и девушек. Главное условие — чтобы на момент завершения занятий и получения свидетельства им уже исполнился 21 год, потому что именно с этого возраста разрешается управлять трамваем или троллейбусом. Продолжительность обучения — 5,5 месяцев. Теоретическую часть слушатели будут изучать в стенах лицея, практикой — заниматься на КП «Запорожэлектротранс». Теорию будут изучать около 2-х месяцев. Остальное — практические занятия в депо предприятия и на улицах города. Более того, выпускники курсов гарантированно получат работу на КП «Запорожэлектротранс».

*

В целом в Украине существует проблема с подготовкой водителей трамваев и троллейбусов, поскольку отсутствует система учебных учреждений, где бы готовили и занимались переподготовкой по этим профессиям. Запорожский лицей будет одним из первых в Украине, который получил лицензию на подобное обучение. По завершению слушатели получат свидетельство, которое при устройстве на работу будет иметь такую же юридическую силу, как и диплом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в