misto.zp.ua

Как в Запорожской области обнаружили дерево со снарядом внутри

Как в Запорожской области обнаружили дерево со снарядом внутри

76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен войны с немцами обнаружил несколько лет назад житель одного из сел Запорожской области, распилив ствол старого, засохшего тополя.

А дело было так.

Получив тревожный сигнал на телефон службы спасения из Барвиновки, что в Михайловском районе, где, как уверял позвонивший, обнаружен очень подозрительный предмет, очень похожий на боевой снаряд, спасатели действовали оперативно и строго по инструкции: выехали на место, чтобы идентифицировать находку и принять решение, как с ней быть дальше. Ведь «снаряд» мог оказаться обычной, только ржавой, водопроводной трубой, например.

— Прибыв в село, – рассказал мне главный спасатель Михайловского района подполковник Роман Романенко, – мы сразу поняли, что имеем дело не с ржавой трубой, а именно с артиллерийским снарядом калибра 76-ть миллиметров, который находился внутри части ствола сухого тополя, спиленного на дрова местными жителями. По срезу дерева было видно, что цепь бензопилы при работе даже задела медный ободок снаряда. К счастью, выше взрывателя. Иначе, если бы пилившая ствол цепь прошла сантиметров на пять ниже – по взрывателю, который однажды, при выстреле, уже был, как говорят в таких случаях артиллеристы, взведен – поставлен на боевой взвод, последствия предугадать было бы невозможно.

– Это был бронебойный снаряд?

– Нет, фугасный. Последствия взрыва поэтому, повторюсь, если бы снаряд взорвался, были бы более серьезными.

– Снаряд наш или немецкий?

– У немцев в ту войну не было 76-миллиметровых орудий. Это однозначно наш боеприпас.

– Можно предположить, что этим снарядом осенью 1943 года по немецкой пехоте выстрелил, скажем, танк Т-34?

– Или танк, или 76-миллиметровое орудие. Но снаряд угодил в молодой тополь и застрял в нем. Причем тополь имел тогда значительный диаметр. Иначе снаряд его просто-напросто бы снес. Еще как мы разобрались на месте, снаряд вошел в тополь под углом, но входного отверстия после него не осталось.

– Получается, тополь залечил рану…

– Получается так. Залечил и продолжал расти – все там же за селом, где был ранен.

Как объяснил далее подполковник, подобных снарядов – неразорвавшихся, не просто много на территории Запорожской области, где осенью 43-го шли жесточайшие бои, а очень много. К примеру,  в селе Новое Поле, что тоже в Михайловском районе, трактор при вспашке поля зацепил плугом… 100-килограммовую неразорвавшуюся авиабомбу. Причем не только зацепил, но и перевернул. Но, что и спасло тракториста, взрыватель он не задел. Получается, размышлял я, слушая подполковника, что земля – самое мирное существо во вселенной, если по отношению к нашей планете подходит такое слово, таит в себе… смерть. Но она в земле не изначально пребывала – ее мы, люди, туда упрятали. Самые разумные, как мы о себе говорим, существа во вселенной.

*

Хозяин тополя со снарядом внутри Леонид Петрович человеком оказался доброжелательным. Непосредственно от него я и услышал историю, которую назвал ботаникой войны. Оказывается, метрового размера чурбак спиленного за селом тополя пытались распилить несколько раз. И несколько раз  сделать это не удавалось: цепь тупилась. При этом понять, почему это происходило, было невозможно: чурбак достаточно толстым был и ни металлического скрежета, ни тем более, искр не случалось. Когда же кусок старого тополя был почти распилен – держался только на кусочке сердцевины, мужики вставили в распил клин и… не поверили глазам своим: почти в центре расколовшегося пополам чурбака красовался… артиллерийский снаряд. Впрочем, красовался – это громко сказано.

Мужики не робкими оказались – не разбежались, а сразу же сообщили о находке в службу спасения. Что было дальше, уже поведал подполковник Роман Романенко. Мне же остается добавить к его рассказу только собственные впечатления. Осмотрев внимательно распил, я увидел, как тополь боролся с инородным – смертельно опасным телом, которым его «наградила» война: он не только затянул древесиной входное отверстие, но и постарался изолировать снаряд, укутав его чем-то вроде… коры, что ли. Тополь боролся за жизнь, как только мог. Все послевоенные годы, пока выплескивал зеленую  листву в голубые небеса за Барвиновкой.

Ботаника войны, однако.

Владимир ШАК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в