misto.zp.ua

Почему «Свадьбу в Малиновке» не снимали на родине батьки Махно?

Почему «Свадьбу в Малиновке» не снимали на родине батьки Махно?

Вопрос не покажется риторическим, если учесть, что автором сценария комедии, ставшей после выхода на экран лидером проката и остающейся по сей день одной из самых популярных картин прошлого, был уроженец Гуляйполя Леонид Юхвид, земляк легендарного атамана. «Но у вас же нет именно такого села!» — может выдвинуть аргумент житель харьковской Малиновки, где и проходили натурные съемки фильма. И тогда я, полистав Википедию, прочитаю из нее следующее: «Малиновка, село Гуляйпольского района Запорожской области, находится на левом берегу реки Янчур».

От гуляйпольских краеведов Ивана Кушниренко и Владимира Жилинского я узнал странную историю, связанную с юбилеем Леонида Ароновича [а родился он 5 мая 1909 года]: в мае 1968 года издававшаяся в Киеве газета «Культура и жизнь» взяла да и поздравила его… с 60-летием со дня рождения. А вскоре в редакцию пришло письмо от юбиляра: уважаемые друзья, благодарю за внимание и добрые слова. Я взволнован, аж пот выступил – и от газетного поздравления, и от последовавших за ним поздравительных телеграмм из всех уголков Украины. Обещаю сохранить их до мая 1969 года, чтобы хорошие люди вторично не тратились на телеграммы. Газета просто-напросто поспешила с поздравлением: 60-летие Леонид Юхвид отметить собирался 5 мая 1969 года. Но не дожил до него ровно восемь месяцев – из жизни он ушел 5 сентября 1968 года. Вот и не верь после этого в бытующую в народе примету, что нельзя человека заранее поздравлять с днем рождения [тем паче – с юбилеем]. Чревато это последствиями.

*

К сожалению, в Гуляйполе не сохранился дом, в котором родился – в большой семье, кстати, будущий автор «Свадьбы в Малиновке». А трудовую жизнь Леонид, оставшийся в четыре года без отца, начал сразу после окончания начальной школы — записался в ученики в местную типографию. А когда типография перестала существовать, стал… милицейским курьером. Как сам он позднее вспоминал, работа была будничной, не романтичной: «Вместо коня и нагана, о которых я мечтал, мне дали регистрационный журнал, и я круглые сутки разносил бумажки по учреждениям».

В 1924 году Леонид уехал из Гуляйполя – к родственникам в Кривой Рог. И уже в следующем году в местной газете «Красный горняк» появились его первые рассказы и стихи. А в 1929 году он был зачислен в штат редакции. «Черноволосый, знающий себе цену парубок, – делился воспоминаниями все в той же «Культуре и жизни» в 1969 году никопольский писатель Иван Биба, – в темно-синем шевиотовом или даже в бостоновом костюме, в белоснежной косоворотке, Леонид запомнился мне вечно крутящим ручку телефона и потом с кем-то любезно разговаривающим. Ему – двадцать два. Однако для нас он уже «маститый» – имеет книжечки рассказов. А в криворожском, огромного формата «Красном горняке» – огромные «стояки» и «подвалы». В Харькове вот-вот должен выйти его солидный роман «Вибух», который станет для нас сенсацией». Как это ни покажется странным, в те давние годы провинциальный Кривой Рог был своеобразной литературной меккой: в городе действовал филиал Всеукраинского союза пролетарских писателей, выходил литературно-художественный журнал «Кривбасс».

В 1934 году двадцатипятилетнего Леонида Юхвида приняли в Союз писателей Украины, а через год выходит его сборник рассказов «На життя» и пьеса «Тріумф», которую поставили сразу несколько театров.

*

Любовь к сцене, полагают земляки Леонида Ароновича, возникла у него еще в детстве. «В Гуляйполе, – писал он сам в последствии, – я впервые ощутил, что такое театр. Моя старшая сестра Елизавета днем работала швеей, а вечером принимала активное участие в местном любительском театре-драмкружке, в котором профессионалом был только руководитель. Сестра брала меня на репетиции и, естественно, на все премьеры».

В тридцатые годы, уже переехав в Харьков, Леонид Юхвид создает пьесы «Син Ямито», «Сам собі ворог» и надолго ставшие популярными инсценизации гоголевских повестей «Майская ночь» и «Сорочинская ярмарка». Но  не «ярмарка» стала главной творческой работой Леонида Ароновича, а оперетта «Свадьба в Малиновке» [с музыкой Алексея Рябова]. Премьера ее состоялась в Харькове 4 ноября 1937 года. Невероятно, но факт: одновременно с Харьковом «Свадьбу в Малиновке» ставит и Москва. Но это была другая – упрощенная, если можно так выразиться, оперетта. Музыку для нее написал… руководитель и дирижер ансамбля песни и пляски СовАрмии генерал Борис Александров. Возмутившись наглым плагиатом, Алексей Рябов, вроде бы, даже подавал в суд на него, но дело до судебного разбирательства так и не дошло.

Мне не ведомо, почему Леонид Аронович согласился переделать для союзной столицы – в соавторстве с московским либреттистом Виктором Типотом, «Свадьбу в Малиновке». Возможно, чиновники от культуры надавили. История эта, тем не менее, не повлияла на сотрудничество Леонида Юхвида с Алексеем Рябовым. Они продолжали работать вместе и по заказу Киевского театра музкомедии вскоре написали [с очень задушевными песнями] оперетту о молодых украинских ученых «Когда ошибаются двое». Ею киевляне и открыли в июне 1941 года свои гастроли в Черновцах.

Украинский вариант «Свадьбы в Малиновке» – юхвидовско-рябовский, Россия таки увидела. И он имел ошеломительный успех. Гораздо больший, чем упрощенный вариант оперетты генерала Бориса Александрова. Но фильм-то в 1967 году был снят по ней – по александровской «Свадьбе в Малиновке»! Может быть, поэтому автор сценария картины Леонид Юхвид и не стал предлагать съемки у себя на родине, где, повторю, тоже есть Малиновка. А, может быть, фильм умышленно не стали снимать среди необъятных, как мечта, полей Гуляйпольщины в частности и  Таврии в целом – чтобы с легендарным батькой ни у кого ассоциаций не возникло. И Таврия только за звание одного из героев картины зацепилась: пана атамана Грициана Таврического)

*

«Так хочется побывать в Гуляйполе, – написал в августе 1968 года работникам Гуляйпольского краеведческого музея Леонид Аронович. – Возможно, где-то в сентябре приеду». А что произошло в сентябре, мы уже знаем: 5 числа сердце автора «Свадьбы в Малиновке» остановилось.

**

Запомнившиеся зрителям цитаты из «Свадьбы в Малиновке» [автор Леонид Юхвид]:

«И чего я в тебя такой влюбленный?”, «Разойдемся красиво”, «Власть переменилась”, «Бац, бац — и мимо», «В ту степь» «Битте-дритте, фрау-мадам, я урок вам первый дам», «Что ты молчишь, как рыба об лед?», «Я тебе оторву голову и скажу, что так и було», «Возьми все, я себе еще нарисую” «Это тебе, это мне, это опять тебе, это обратно тебе”.

Владимир ШАК

На фото вверху: Памятник героям «Свадьбы…». Установлен в 2013 году в харьковском селе Малиновка

Афиша полюбившегося многим фильма

Автор сценария «Свадьба в Малиновке» Леонид Юхвид

Могила Леонида Юхвида в Харькове


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в