misto.zp.ua

Чайка в огне

Художник Владимир Бахтов нарисовал казацкое судно факелом

Художник Владимир Бахтов нарисовал казацкое судно факеломНесколько десятков движений двумя горящими факелами – и на цифровых камерах фотографов, собравшихся на кургане возле Музея истории запорожского казачества, появилась огненная чайка, нарисованная художником из Николаева Владимиром Бахтовым. Само действо просто-таки завораживало: ночь, Хортица, Днепр, полнолуние и... сияющий огнями Днепрогэс.

– Полнолуние нам нужно не для того, чтобы колдовать, а чтобы пейзаж сиял, чтобы было видно место действа, – объяснила журналистам супруга художника Татьяна. – Без Луны будет черное небо и черная земля.

Гелиограффити – так по-научному называется авторская техника Владимира. Для работы ему нужны только факел, солярка, фотоаппарат и, конечно, полнолуние.

Людям несведущим кажется, что движения Владимира, напоминающие со стороны какой-то ритуальный танец, – хаотичные, но когда смотришь на огненное изображение в фотоаппарате, становится ясно, что все они выверены и просчитаны чуть ли не до миллиметра – настолько точным получается рисунок.

В Запорожье супруги приехали по приглашению владельца галереи «Ленин» Юрия Баранника, с которым познакомились в прошлом году на одном из симпозиумов.

– Мы, конечно, много слышали о Хортице, но никогда на ней не были, – говорит Татьяна. – Впечатления – самые восторженные. Я не ожидала, что это так близко к Днепрогэсу – в моем понимании они были разнесены на километры. Реконструировать огнем, конечно, всегда интересно что-то знаковое. Сегодня мы увидели настоящую чайку, впечатления – незабываемые. Потрогали ее, сфотографировали и сейчас попытаемся сделать ее реконструкцию огнем.

– Татьяна, а что для вас символизирует огонь?

– То, что и для наших предков. Огонь – это жизнь, это самоочищающее начало, это свет. Без огня человек жить не может. А для нас он еще и инструмент, которым мы работаем, – Володя так и говорит: «Я порисую».

...Фотосессия на ночной Хортице продолжилась с участием волонтеров – юных художников, которые часто бывают в галерее «Ленин». Итогом «акции на природе» должны были стать три рисунка: один – попроще и два – посложнее.

– Сегодня, может быть, первый раз осуществится идея рисунка на местности, который делают картографы, географы, – объяснила задумку Татьяна Бахтова. – Это будет топографическое рисование: вертикали, горизонтали.

Детворе со свечой в руке нужно было спускаться с кургана по тропинкам, затем эти огненные ручейки одновременно должны были подниматься вверх по склону и огибать курган.

Вам все задуманное удалось сделать? – интересуюсь у заслуженного художника Украины Владимира Бахтова после окончания акции.

– Эти съемки предполагали импровизацию, – заметил «огненных дел мастер». – Была идея сделать картографию, но научная картография не получилась, получилась художественная, что и требовалось доказать.

...На мониторе «цифровиков» опутанный огненными ручейками курган выглядел просто фантастически. Всю красоту, получившуюся в результате ночных съемок, можно увидеть в галерее «Ленин» – на выставке Владимира и Татьяны Бахтовых, которая открылась вчера.

Ирина ЕГОРОВА


ФОТОРЕПОРТАЖ с места событий >>>


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в