misto.zp.ua

«Запорожсталь» хоронит отвалы

«Запорожсталь» хоронит отвалы

Строительство конвертерного цеха на территории балки Маркусовой и «Черной горы» директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма назвал важным проектом не только для Запорожья, но и для всей Украины. Цех займет площадь в 50 гектаров, которые сейчас продолжают стихийно разрабатывать фирмы, зачастую связанные с криминалом.

На том, что фактическое уничтожение отвалов положит конец одной из наиболее доходных статей запорожских «авторитетов», Ростислав Шурма сделал особый акцент. Вспомним, побороть бесконтрольную «разработку» отвалов было одним из главных требований к назначенному после Революции достоинства начальнику Запорожского областного УМВД Виктору Ольховскому. Тогда он предложил заняться этим вопросом городским властям. В их силах всегда было создать на отвалах коммунальное предприятие, доходы от которого шли бы в городской бюджет. Не сложилось.

 И решение проблемы взяла на себя «Запорожсталь». Строительство нового конвертерного цеха и зеленой зоны вокруг него обойдется предприятию в 1,5 миллиарда долларов. Планируется, что проект удастся реализовать уже через пять лет. Конвертерное производство должно полностью заменить устаревшую мартеновскую плавку стали. Проект станет, пожалуй, наиболее экологичным за все годы существования «Запорожстали» – конвертерное производство не предусматривает выбросов фосфора и серы.

 – Мы приступаем к реализации крупнейшего экологического проекта модернизации «Запорожстали» – строительству конверторного цеха. Переход на новое, экологически безопасное и эффективное производство, инвестиции, новые рабочие места, современная производственная инфраструктура, санитарно-защитная зона с зелеными насаждениями – все это глобальные перемены к лучшему не только для комбината и его коллектива, но и для всех жителей региона, – подчеркнул генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

 Сегодняшние отвалы из балки Маркусовой и «Черной горы» фактически будут перенесены с территории города в один из уже разработанных карьеров. Для этого будет использовано 100 единиц техники комбината. В карьере отходы покроют слоем земли, на которой высадят деревья. Питательная среда запорожского криминала уйдет в прошлое.

 Запорожье имеет все шансы изменить репутацию – из города бритоголовых торговцев металлом превратиться в промышленный центр, реализовавший первый подобный экологический проект европейского типа. На Западе предприятия-гиганты уже давно высаживают вокруг себя гектары садов, парков и лесов. Рассказывая о проекте, директор «Запорожстали» обратился и к городским властям.

 – Рядом с территорией комбината, в балке Маркусовой, расположена земля, которая находится в коммунальной собственности. Эта территория на строительство цеха никак не влияет. Но мы подходим комплексно к реализации таких проектов и надеемся, что это послужит примером городским властям, которые применят точно такой же подход, – отметил Ростислав Шурма.

 «Запорожсталь» готова озеленить коммунальный участок за свой счет. О взаимодействии города и комбината мы писали уже не раз. На протяжении многих лет оно было довольно плодотворным. Надеемся, что и сейчас ничего не помешает реализации здоровых начинаний.

Евгений ЗЮЗИН, фото Дмитрия ОНИЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в