misto.zp.ua

Тарифные нормативы: игра в монополию

Тарифные нормативы: игра в монополию

Жилищно-коммунальная сфера в Украине давно уже стала притчей во языцех. Кто и как формирует тарифы на услуги? Почему цена на тот же газ для потребителя именно такая, а не ниже или выше? В конце концов, из чего она складывается? Ответы на эти вопросы были озвучены в программе «Сфера интересов», которая на днях вышла в эфире популярного запорожского телеканала «Алекс».
 

Для начала – один показательный момент. В начале 2000-х в Запорожье и области был проведен эксперимент группой ученых - под эгидой академика Бориса Патона и разработчика программы Единой государственной системы мониторинга (ЕГСМ) Анатолия Любаревича касательно рынка энергоресурсов в Украине.

 

Почему был выбран именно наш регион? Географически и по конструкции газовой системы запорожская территория представляет собой некий условный «карман», газ к нам заходит из единой транспортной системы, конкретнее – из «Укртрансгаза». И никуда дальше не транспортируется. Поэтому было удобно проанализировать процесс потребления газа в нашем регионе.

 

На «входе» Запорожская область за определенный контрольный период получила 220 миллионов кубометров газа. Кто стал его потребителем? Это население и коммунальные предприятия – около 12%. А 78% - промышленность и сельскохозяйственный сектор. Последние были оснащены приборами учета, а вот граждане и КП – только на 22%. Поэтому они платили по так называемым нормативам. Отсюда и причина возникновения перекосов в плане оплаты за потребление газа. Тогда мы «сожгли» газа на 35 миллионов гривен, а по факту счет людям выставили в семь раз выше! И большая часть этой суммы пришлась на население, не имевшее счетчиков. То есть фактически переплатили все – и промышленники, и население, все категории примерно в 5-6 раз.

 

- На момент проведения вышеупомянутого эксперимента в Запорожье и Луганске были странные тарифные разночтения. Вода, тепло, электроэнергия и газ – четыре показателя. Населению их поставили по факту на 86 миллионов гривен, а к оплате предъявили 636 миллионов, - говорит эксперт по вопросам энергетики Александр Козыряцкий. – Это огромный дисбаланс! «Всплыли» те приписки, которые были на то время в этих регионах (не говоря уже обо всей стране). Но самое парадоксальное, что и на сегодняшний день ситуация особо не изменилась. А если вдуматься, усугубилась.

 

- На мой взгляд, система эта создана осмысленно, - уверенэкс-заместитель губернатора Запорожской области, председатель наблюдательного совета ЗАО «Запорожский инструментальный завод» Алексей Литвин. – «Слом» произошел благодаря стараниям бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Это его правительством был принят цикл решений, в соответствии с которыми исчезли рынки газа, а вместо них возникла четкая централизованная государственная структура, которая стала добывать, транспортировать и продавать голубое топливо – НАК «Нафтогаз Украины». Вот после этого газовый рынок в нашей стране и исчез как таковой.

 

- Эта компания – раковая опухоль на теле государства и экономики, - говорит Александр Козыряцкий. – Достаточно одного момента: разделить внутренний рынок добычи собственного газа и его транзит. Государство сегодня находится в неведении – сколько мы добываем энергоресурса? Сколько транспортируем? И какое право имело руководство «Нафтогаза» приводить ресурс собственной добычи к цене европейского хаба? Нашего газа, и я заявляю это со всей ответственностью, хватает для всех категорий потребителей в Украине. И себестоимость его гораздо ниже, чем мы платим государству, - отмечает эксперт.

Между тем, НАК «Нафтогаз Украины» уже подсчитал, сколько население должно будет отстегивать за голубое топливо – исходя из своих собственных соображений. Формула такая: оптовая цена газа в январе составит 5580 гривен за тысячу «кубов». Сюда следует добавить стоимость транспортировки газа по магистралям – 149 гривен за тысячу кубометров, наценку поставщика – 165 гривен, а также стоимость доставки энергоресурса – в зависимости от региона сумма колеблется от 360 до 1308 гривен. Таким образом, «на конфорке» мы получим цену в районе 6254-7202 гривен за тысячу кубометров газа.

 

- Давайте посмотрим, кто сейчас входит в наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины», - продолжает Александр Козыряцкий. – Там нет ни одного украинца! О каких национальных интересах мы говорим? Опять же, договоренности по транзиту газа выглядят непонятно и кулуарно. Говорят даже не о транзите газа, а о его транспортировке – создали с этой целью отдельную компанию. Это не рынок, а новое проявление коррупции в данной сфере.

 

Реверс газа – очередное вранье. Он технически невозможен. Это как река – течет в одну сторону. Помните, 23 ноября 2013 года тогдашний оппозиционер Арсений Яценюк открыто заявил, что правительство Николая Азарова злоупотребляет на газе собственной добычи? В 2014-м Яценюк стал премьером – и что сказал? Будем покупать европейский газ через «реверс»! Ну откуда в Европе газ? Он же по факту российский. Дезинформация, профанация и цинизм, иначе не скажешь. Поэтому еще раз говорю: без сводного энергетического баланса Украина, как государство, не «вытянет».

 

Почему я уже который год говорю о внутреннем рынке газа? Потому что баланс даже по транспортировке нарушен. Россия специально его «разорвала». Узлов учета на «Харьковтрансгазе», то есть на нашей территории, нет, а в РФ – есть. Акты о приеме газа подписывают за границей Украины! Через компанию «Нафтогаз» в эту трубу вылетело все – в прямом и переносном смыслах. Как в бездонную бочку. Государство должно ввести четкие правила игры и контролировать ресурс, который на самом деле принадлежит украинскому народу. Уже на его добыче формируется калькуляция затрат, куда входят и транспортировка, и поставка его потребителям, и даже обслуживание газовых сетей. А у нас сейчас тарифы «имени» Фирташа, Ахметова и Пинчука, балансовое ценообразование же отсутствует.

 

- Не так давно в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что наши газовые месторождения исчерпаны на 80% - это правда?

 

- Очередное вранье. До 1991 года наша страна добывала 110 млрд кубометров газа. И сейчас мы можем себе «позволить» не меньше – ресурсы есть. Тут должна сказать свое веское слово власть – президент, правительство. Ударить кулаком по столу, если надо. Вопрос об экономике государства, благосостоянии граждан – разве это не важно?

 

Тарифные нормативы: игра в монополию- А не это ли является источником внешних долгов нашей страны? – задается вопросом Алексей Литвин. – По сути, чтобы рассчитаться по ним, Украина «гребет» кредиты. Это одна большая игра, из которой победителями мы никак не выйдем. Разрушаем экономику напропалую.

 

- А кредиты Международного валютного фонда такими темпами к нам и не дойдут, - отмечает Александр Козыряцкий. – Потому что те субсидии, которые выставляют монополисты-поставщики, разлетаются по офшорам. 99,9% воруемых в стране денег выводится через себестоимость энергоресурсов.

 

- А почему наши реформаторы так боятся ввести открытую систему мониторинга? В чем причина?

 

В этом и кроется вся загадка. Он не требует никаких финансовых вложений со стороны государства, однако простаивает уже много лет. Наоборот, проект наполняет бюджеты на всех уровнях. Это стратегия национального развития – не больше и не меньше. Но украинский парламент отчего-то не спешит ее одобрить. Следовательно, за этим стоят чьи-то финансовые интересы. А страдает отечественная экономика и наши граждане. Законопроект о внедрении ЕГСМ должен был автоматически перейти с рассмотрения Верховной Рады минувшего созыва в нынешний. Но его снимают с рассмотрения. Почему? Есть на этот вопрос логичный ответ?

 

В чем, собственно, состоит задача сводного энергетического баланса? Первое – выяснить энергоемкость ВВП Украины. То есть сколько тонн условного топлива приходится на единицу выпускаемой продукции. На данный момент этот показатель составляет 92%. Вот просто вдумайтесь в эту цифру! Мы находимся на «Титанике», который тонет. Энергоемкость настолько велика, что, как говорится, яйцо дороже, чем курица. Абсурд! По экономическим законам, если энергоемкость превышает 50%, экономика не работает. И кредиты в такой ситуации брать категорически нельзя. Но нас – пожалуйста, ссужают охотно, с распростертыми объятиями.

 

Реализуй мы проект ЕГСМ – увидите: буквально за три месяца пенсии и зарплаты у людей поднимутся в 5-6 раз (при моделировании на одной области). И не надо никому будет ехать на заработки в Польшу или Чехию. Но олигархат и монополисты этого не хотят. Государство обязано вмешаться в ситуацию, пока не поздно, - констатировал Александр Козыряцкий.

 

- Украина вышла из состава СССР самой перспективной страной, с 6-й по ранжиру экономикой в Европе на то время, - отметил напоследок Алексей Литвин. – Но такой тяжеловес Западу был не нужен. И потому нас планомерно «убивают», не дают жить и не предоставляют полноценный доступ к международным рынкам. К сожалению, это наши реалии. Но мириться ли украинцам с этим? Давайте решать сами...

 

Василий НОВИКОВ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в