misto.zp.ua

Стерпим молча?

Стерпим молча?

Каждый из нас знает, что такое полдня находиться на ногах, будь-то поездки по работе, затянувшийся шопинг или поход в супермаркет за продуктами. И если объем потребленной жидкости вы рассчитали неправильно, она начинает, скажем так, «давить» на организм.
 

Недавно в супермаркете «Сильпо», который находится в спальном районе Запорожья, наблюдала картину: женщина с дочкой лет трех искали туалет - у ребенка заболел животик. Понятно, маленькому человеку не объяснить, что туалета в магазине нет, вот мама малышки и кинулась к охраннику зала за помощью. Однако он не только не проводил их в туалет, даже разговаривать с женщиной не стал - отправил к администратору торгового зала. Тот, в свою очередь, посоветовал маме с такой проблемой «пойти попроситься в кафе напротив».

 

- Туалеты в нашем магазине только для работников супермаркета, посторонних я пускать права не имею, здесь везде установлены камеры видеонаблюдения, и меня могут наказать за то, что провожу посторонних. Надо дома делать такие «дела», или не брать с собой маленьких детей, - сказал, как отрезал, администратор. Абсурдную ситуацию женщина прояснять не стала и просто ушла с ребенком из магазина, оставив продукты.

 

Между тем, с 1 августа 2019 года в Украине вступили в силу строительные нормы, согласно которым во всех новых и реконструируемых супермаркетах должны быть предусмотрены туалеты для покупателей, в том числе для людей с инвалидностью. Санузлы обязали устанавливать во всех крупных магазинах. Согласно нормам, на 600 квадратных метров помещения нужен минимум один туалет. Кабинки - обязательно отдельно для мужчин и женщин, также должны иметься пеленальные столики для младенцев.

 

Однако запорожские супермаркеты на этот закон, видимо, плевали с высокой колокольни. Потому что в новых «черных» магазинах АТБ туалеты тоже только служебные. Ради интереса пообщалась с охранником - сказала что мне срочно нужно в уборную. Осмотрев меня с головы до ног, он подозвал девушку, вышедшую из глубин служебного помещения, и попросил ее провести меня в нужную мне комнату. Ощущения от того, что к моей проблеме столько внимания, неприятное. Казалось бы - совершенно естественное желание человека, но, оказавшись в супермаркете, решить ее - целая проблема.

 

На мой вопрос, всех ли пускают по нужде или только выборочно, и вообще, почему в таком большом отдельно стоящем магазине нет туалета (покупателю в случае деликатной проблемы что, в кусты бежать?) страж порядка ответил, что действительно пускают не всех.

 

- Если посетить туалет просят адекватные люди, например, мать с ребенком или пожилой человек, мы чаще всего пускаем. Но был случай полгода назад, когда провели в служебный туалет женщину, и после того, как она 10 минут не выходила оттуда, забили тревогу. Оказалось, дама за это время успела не только сходить по нужде, но и... вымыть голову. Инцидент произошел в мою смену, а мне оно надо? Работы могут лишить за такое, плюс вода, мыло, бумага, уборка санузла - все это за счет магазина, почему я должен платить за посторонних? Тем более юридически не несу никакой ответственности за то, что не желаю пропускать в туалет тех или иных людей. Хотите разбираться в этом вопросе, обращайтесь не ко мне, а к президенту, - сказал охранник.

 

Уж что-что, а отправлять по любому вопросу к гаранту у нас умеют многие. И, слушая длинную, монотонную тираду охранника о том, что пойти в их туалет «достойны» не все, понимаю, что с персоналом руководство провело тщательную беседу о том, как отказать просящим. Вместо того чтобы оборудовать торговое помещение необходимым, пусть даже платным туалетом, персонал учат слать народ в «политические дебри».

 

В огромном «Ашане», в центре города, туалеты есть. Но все они на ремонте и посетить их вы сможете только в том случае, если удастся договориться с кем-нибудь из работников супермаркета. Пробую – и в ответ получаю недовольный взгляд, а затем, как под конвоем, следую за блюстителем торгового порядка, которая сквозь зубы разрешила посетить служебный клозет. По пути прослушала пространную (но зато бесплатную) лекцию о том, что супермаркеты предоставляют услуги по продаже товаров питания, вещей для дома, но это отнюдь не общественный туалет.

 

Ничто человеческое нам не чуждо, и потребности организма контролировать получается не всегда, тем более маленьким детям или пожилым людям. В таких крупных торговых точках предусмотрены автоматы с кофе, ларьки с кукурузой, терминалы, банкоматы, а о такой необходимой вещи, как туалет – «забыли». Это мы так в Европу движемся, граждане?

 

Кстати, уверена, такая штука, как супермаркет без туалета, очень «восхищает» иностранных гостей, посещающих Запорожье. Это наш человек в крайнем случае может метнуться в близлежащие кусты - а что делать? А вот для товарища из-за рубежа такое явление – натуральная дикость. За которую на родине он схлопотал бы приличный штраф. Ну, а у нас, как видите, сами торговые точки вынуждают людей идти на «мокрое дело». А закон... Ну, приняли его, и что теперь? В Украине это не константа – всегда можно обойти...

 

Марина УЛУНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в