misto.zp.ua

Школьники спасли от потенциального загрязнения 160 гектаров земли в рамках проекта «Эко-связь Киевстар»

Школьники спасли от потенциального загрязнения 160 гектаров земли в рамках проекта «Эко-связь Киевстар»

В рамках социально-образовательной инициативы «Эко-связь Киевстар» школьники Львовской и Днепропетровской областей собрали для передачи на утилизацию 2 тонны батареек. Таким образом участники проекта сохранили от потенциального загрязнения 160 гектаров земли или 33 миллиона литров воды.

2 000 кг отработанных батареек и аккумуляторов передали школьники на утилизацию в рамках социально-образовательной инициативы «Эко-связь Киевстар». По данным экологов, одна выброшенная батарейка способна загрязнить 20 м2 земли или 400 л воды. Таким образом, утилизация 2 000 кг батареек означает сохранение сотен гектаров земли, на которых можно было бы расположить 230 футбольных полей, или столько воды, сколько нужно для наполнения 25 олимпийских бассейнов.

Социально-образовательная инициатива «Киевстар» охватила более 20 000 учащихся школ Львовской и Днепропетровской областей. В рамках проекта школьники посетили экоуроки, которые призваны сформировать ответственное отношение к окружающей среде, а также присоединились к конкурсу по сбору отработанных батареек. Проект проходил при поддержке Департаментов образования и науки областных государственных администраций.

«Руководство учебных заведений и, самое главное, школьники, очень активно откликнулись на наше предложение принять участие в проекте. Юные украинцы хорошо осознают, насколько важна защита окружающей среды. Наша же цель – продемонстрировать им, как простыми действиями можно сделать мир вокруг себя безопасным и чистым. Передача на утилизацию использованных батареек, которые собрали ученики, – небольшой, однако очень важный шаг на пути к формированию экокультуры», – комментирует Алла Лаврентьева, менеджер по связям с общественностью «Киевстар».

Победителями среди 45 учебных заведений, принявших участие в конкурсе в Днепропетровской области, стали:

  • Днепропетровское учебно-воспитательное объединение № 28 (г. Днепропетровск);
  • Преображенская общеобразовательная школа (с. Преображенка);
  • Учебно-воспитательный комплекс «Дивосвит» (г. Желтые Воды).

Во Львовской области к конкурсу присоединились 35 школ, призовые места заняли:

  • Львовская правовая гимназия (г. Львов);
  • Сокальская гимназия имени Олега Романова (г. Сокаль);
  • Лещатовский УВК «СШ I ст. – детский сад» (c. Лещатов).

По условиям конкурса, эти школы получили подарки по своему выбору. Декоративные фонтаны, клумбы и зимние сады от «Киевстар» теперь украшают 6 учебных заведений Востока и Запада Украины, которые продемонстрировали активную заботу об окружающей среде. В дальнейшем школы, которые продолжат  собирать батарейки для утилизации, будут сотрудничать с общественной организацией «ЭкоДнепр», создавшей единую национальную сеть «Батарейки, сдавайтесь!».

«Сбор отработанных батареек в школах – это пример воплощения экологического образования на практике. Предоставляя возможность школьникам сделать собственный вклад в защиту природы, мы формируем ответственное поколение людей с новым отношением к утилизации мусора и использованию ресурсов», – говорит Алена Топало, координатор всеукраинского проекта «Батарейки, сдавайтесь!».

Социально-образовательная инициатива «Эко-связь Киевстар» началась в мае 2014 г. с проведения телемоста между школьниками Днепропетровска и Львова. В формате активного диалога ученики обсудили, как можно предотвратить угрозу, которую создают для окружающей среды выброшенные в мусорник отработанные батарейки и аккумуляторы, которые мы используем ежедневно в бытовых приборах. Свои идеи школьники реализовали в течение летних каникул – именно поэтому им удалось совместными усилиями получить такие замечательные результаты.

Инициатива «Эко-связь Киевстар» является очередным шагом в рамках долгосрочной программы защиты окружающей среды, которая начала внедряться в компании еще в 2009 году – после принятия «Положения о защите окружающей среды». Эта программа включает в себя проект «Зеленый офис», направленный на популяризацию среди сотрудников компании экономного использования ресурсов, а также переход на электронный документооборот, внедрение услуг, дружественных к окружающей среде, а также проведение зеленых акций с участием сотрудников-волонтеров «Киевстар».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в