misto.zp.ua

Секретарь горсовета Выиктор Попов: «Мое спокойствие – это «верхушка айсберга», а под водой – буря эмоций»

Секретарь горсовета Выиктор Попов: «Мое спокойствие – это «верхушка айсберга», а под водой – буря эмоций»Два часа вместо запланированного часа отвечал на вопросы посетителей сайта «Делового» секретарь городского совета Виктор Попов. Без ответа не остался ни один, даже самый провокационный вопрос.

О мэре, импичменте и совете

— Вы и вправду считаете заслугой,что вместо инпичмента Шаповалову пошли на сговор с оным? Вы и вправду считаете,что встав по стойке «смирно» перед областным партийным начальством и став сотрудничать с Шаповаловым Вы сделали благое дело для Бердянска? И Вы открыто смотрите после этого людям в глаза?

— Решение об импичменте Шаповалова было коллективным решением всего депутатского корпуса, точно также как и об отзыве импичмента. Оба решения долго обсуждались в депутатских группах и фракциях. А по стойке «смирно» я никогда не стоял ни перед кем. Кто меня знает, может это подтвердить.

— А у Вас есть мэрские амбиции?

— Я пока не понял, в чем «прикол» секретарского кресла, поэтому о мэрском пока не думал.

— Как Вы думаете, а Шаповалов понял, в чем «прикол» мэрского кресла?

— Я за мэра не думаю.

— Так как Вам «работается» с мэром? Не жалко, что в угоду запорожским «папам» дали работать Шаповалову, вместо того чтобы отправить его на свалку через импичмент?

— 22 тысячи бердянцев сделали свой выбор в пользу Шаповалова. Как быть с ними?!

— Почему Шаповалов до сих пор мэр? Вас устраивает его работа?

— Нет предела совершенству. Мои задачи — справляться со своими функциональными обязанностями, а оценку мэру и депутатам дадут избиратели.

О воде, концессии и тарифах

— Виктор Васильевич, есть к Вам такой вопрос — что намерен предпринять депутатский корпус, в случае утверждения исполкомом новых тарифов на воду и тепло, которые существенно ударят по карману бердянцев? (Ведь практически все политические партии, находящиеся в городском совете, обещали на выборах, что не допустят повышения коммунальных услуг, и, наверняка, опять будут обещать то же самое…)

— Ясно, что «бабушки» из своей пенсии водовод и работу теплосети не оплатят. Говорить «не допустим», это — одно, а реальная жизнь — это другое. Поэтому, я считаю, необходимо заручиться поддержкой тех кандидатов, которые претендуют на президентский пост, ведущих партий с тем, чтобы обеспечить взвешенную реальную финансовую именно государственную поддержку этих жизненно важных для города предприятий.

— Почему городской совет не требует от концессионера выполнения своих договорных обязательств?

— Сессия горсовета приняла решение — поручить городскому голове начать процедуру расторжения концессионного договора.

— Виктор Васильевич, депутаты, чиновники всех мастей заседают уже почти год и пытаются как-то решить проблему, созданную одним человеком, которого однажды посетила «политическая чуйка». Имеется ввиду заключение концессионного договора. Бердянск — город, спящий под одним одеялом, и все уже давно подметили, что прилет «чуйки» совпал с появлением у мэра автомобиля «Кадиллак эскалайд». Скажите, может ли у депутатов появиться политическая воля в открытую сказать горожанам, что в заключении концессии повинен один человек и ему за это пора отвечать, хотя бы политически?

— Депутаты уже высказали свое отношение к концессии, предложив мэру начать процедуру расторжения концессионного договора. Я был одним из инициаторов такого решения.

— Виктор Васильевич, если мэр проигнорирует решение депутатского корпуса о начале процедуры расторжения концессионного договора, лично Вы:

1. Будете инициировать импичмент.

2. Обратитесь в суд.

3. Поддержите публично иски общественных организаций.

4. Ничего, меня это устраивает.

5. Ваш вариант ответа.

— Я — секретарь городского совета — первый среди равных. Городской совет выскажет свое мнение по этому вопросу, которое я обязан буду отстаивать.

— Если уже «первый среди равных» не проявит инициативу, то кто? Я ведь интересуюсь именно Вашим мнением.

— Если Евгений Иванович пойдет вразрез с интересами громады, мы защитим интересы громады. Будьте в этом уверены.

О совете и депутатах

— Виктор Васильевич! Скажите откровенно, среди депутатского корпуса полное взаимопонимание или есть противоречия? А в вашей фракции? Один за всех и все за одного, полное взаимопонимание или есть такие, с которыми приходится «воевать», уговаривать, «розгами бить»? только честно!!!

— У меня — три сына, и у каждого из них — разные характеры. А в депутатском корпусе — 60 депутатов, 60 личностей и 60 мнений, которые необходимо объединять для решения проблем города. Проблемы есть всегда и везде, в том числе, и в нашей фракции Партии Регионов, которая состоит из 27 личностей. Задача руководителя — не накалять обстановку, а объединить потенциал каждого в единое согласованное решение.

— Почему так долго муссировалась тема об опубликовании решений сессии, и чем это закончилось. В частности — информация о собственниках земли в Бердянске? Где ее можно посмотреть?

— Разные юристы до сих пор не дали однозначного ответа на вопрос, является ли информация о владельцах земельных участков конфиденциальной или нет? А все сессии городского совета, где принимаются эти решения, проходят в открытом режиме.

— На предстоящую сессию в проекте решений предусмотрено выделить из бюджета более миллиона грн. на коммерческую структуру для замены водопроводных сетей. Прокомментируйте, пожалуйста — куда и кому идут эти деньги. Спасибо!

— Мне не известно об этом миллионе и о таком проекте решения.

— На последней сессии депутаты не проголосовали за достойного почетного гражданина Бердянска? Это из-за Купцовой — матери Проскурницкой? Намерена ПР поддерживать ее кандидатуру? Если «да» — позор Регионам!!!

— Это — единственная сессия, которая совпала с моей командировкой в Запорожье, и на которой я не присутствовал. Надеюсь, что все депутаты примут взвешенное решение и не забудут никого из достойных людей.

— Откуда появилось новое лицо в политике? Я имею в виду вашего лидера Проскурницкую. Никогда о ней не слышал. Правда что она родственница Петрова — или что-то другое?

— Генеалогическое древо никого из депутатов я не исследовал и родственные связи не изучал — это не входит в мои обязанности. А Ирина Проскурницкая в депутатском корпусе работает с 2006 года.

— Как вы относитесь к Милаковой?

— Валентина Милакова — бессменный депутат поселка Роза. Избиратели ей доверяют.

О конфликтах

— Правда, что после июльских событий начались проверки вашего бизнеса? Говорят, что за этим стоит Баранов?

— Я как госслужащий бизнеса не веду. А бизнес жены проверяли вдоль и поперек. Нарушения нашли — заплачен штраф 34 гривны. Стоит ли за этим Баранов — не знаю. Последний раз видел Баранова 21 декабря 2008 года, в 18 часов 29 минут, в ресторане «Красный партизан», на дне рождения общего друга. Все прошло мирно.

— Виктор Васильевич, правда ли то, что Степаненко снова в ПР? Как вы к этому относитесь?

— Степаненко не является членом ПР, но является членом депутатской фракции ПР.

— Слышала негодование Сенченко в ваш адрес. Это связано с тем, что в свое время вы заняли его место лидера фракции или амбиции самого Сенченко?

— Я не занимал места лидера фракции после Сенченко. Его занял Степаненко. Затем, в связи с невозможностью Степаненко совмещения должностей руководителя фракции и секретаря горсовета, меня избрали лидером фракции ПР.

— Как ПР совместно с ШЕИ будет расправляться с директором телекомпании ТВ-Бердянск Прядченко? Что Вам известно?

— Я категорический противник каких бы то ни было «расправ» над журналистами.

— Слышал, Степаненко присутствовал на фракции ПР. В качестве кого? Судился, судился и поклонился?

— Степаненко — депутат. Член фракции Партии регионов.

— А что Вы в ответе на вопрос об импичменте спрятались за депутатов?

— Ну ПР вы и даёте! То выгоняете, то принимаете! Почитайте газету «Город», где Степаненко «прославляет» вашу партию вместе с Петровым. Не кажется ли вам, что он заслан Барановым?

— Не кажется.

— Виктор Васильевич! Чем вызвана кадровая чехарда в исполкоме? Уходят не только бывшие опытные специалисты, но и неопытные шаповаловские, ранее приближенные к телу. Завтра там вообще никто не захочет работать. Ведь даже Вы еще не поняли, в чем «прикол» секретарского кресла.

— Да, я, как и большинство депутатов, действительно обеспокоен текучкой кадров, которая существует в исполкоме на сегодняшний день. Но по закону горсовет не имеет права вмешиваться в кадровые вопросы исполкома. Горсовет только утверждает общую структуру исполкома и кандидатуры заместителей городского головы.

— Виктор Васильевич, в свежей «Пивденке» высказывания депутатов городского совета от ПР и лично нардепа Петрова по поводу создания «Блока Баранова». Баранов там получил и в хвост и в гриву. Скажите, только откровенно, не считаете ли Вы, что это немножко неправильный шаг, потому что Баранов — сильный игрок и его ответ по депутатам будет жестким, и это выгодно Шаповалову?

— Считаю, что два народных депутата — и Борис Петров и Валерий Баранов обязаны работать в интересах избирателей.

О выборах

— Очень приятно, что Вы не побоялись отпетых форумчан и согласились на чат:) . Скажите, если бы завтра Шаповалов волею судьбы ушел бы с занимаемой должности и Вы стали бы и.о. мэра это было бы лучше для города? И еще, что бы продолжал мэр Попов, а что бы категорически пресек?

— Для Бердянска было бы лучше, если бы мэры в нем менялись в строго установленное законом время и по воле избирателей.

— ВВ! Вам характерно говорить то, что думаете. Не мешает ли это вам в жизни?

— Мешает.

— Если бы Вы стали мэром, какой бы была ваша политика — отличной от курса Шаповалова или нет?

— Она была бы отличной и от политики Баранова, и от политики Бакая, и от Шаповалова. Мы все разные.

— Ваше отношение к выборам в местные советы на пропорциональной (партийной) основе? Есть ли «прикол» что они лучше «мажоритарки»?

— В плане решения стратегических вопросов выборы на партийной основе позволяют более эффективно использовать ресурс партий, но реализовать себя в ней сложнее. Яркие политические личности не всегда могут реализовать свой потенциал.

— Виктор Васильевич, в отличие от «народного», Вы — спокойный и уравновешенный человек. 120-ти тысячный город реально устал от того, что его каждый день, словно улей, колотит «Сам» и его команда. Отдаете ли Вы себе отчет, к чему может привести эта «колотнеча»? И второе: не считаете ли Вы, что «спокойная сила» Попов-Гончарук — это именно тот рецепт, который нужен изможденному противостоянием и скандалами Бердянску?

— Мое спокойствие — это «верхушка айсберга». А под водой — буря эмоций.

— Скажите пожалуйста, правда ли то, что в политсовете ПР на местном уровне произошли изменения кадрового состава? Если да, то кто вошел в него из новых членов ПР?

— Я член политсовета городской организации ПР. Изменений в составе политсовета в последнее время не было.

О насущном

— Проблема состояния побережья, я думаю, вас очень волнует! Тогда согласны ли вы со мной, что одна из первоначальных проблем размыва стала, как бы выразиться, массовый выбор песка морпортом из моря вдоль Верховой, косы и АКЗ с целью его продажи во времена начпорта Шаульского Н. С.? Ведь именно после этого появились первые серьезные проблемы на косе и на АКЗ, до того на АКЗ побережье было идеально песочным и склоны так не разрушались, камня под ногами в воде и на берегу не было. Что вы по этому поводу думаете?

— О продаже песка мне неизвестно. Строительство дамбы по ул. Горького было произведено добротно, но без дренажных окон. Это привело к поднятию грунтовых вод при восточных ветрах. На каждой линии в Колонии ранее были сделаны еще немецкими колонистами дренажные каналы. Они были уничтожены. После этого началось поднятие грунтовых вод и подтопление.

— Виктор Васильевич, будете ли Вы присутствовать 25 сентября на общественных слушаниях по тарифам на комуслуги?

— Если не помешает командировка, то обязательно буду. Большое спасибо всем, кто принял участие в конференции, которая шла в течение двух часов. Главное то, что всех нас, таких разных, объединяет одно — любовь к городу и неравнодушие к его проблемам. С уважением — к каждому из вас — Виктор Попов.

Сергей БЕЛОУСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |