misto.zp.ua

Песни «Райской птицы»

Песни «Райской птицы»

Впервые в культурной жизни нашего Приазовского района фольклорный коллектив «Райская птица» (руководитель Любовь Фефелова) русского национально- культурного общества «Русь» из пос. Нововасилевка стал участником международного фестиваля «Троицкие хороводы» в Орловском Полесье».

Это был уже XIII фестиваль, который состоялся 3 июня в Национальном парке «Орловское Полесье» (Россия), в заповедных тургеневских местах, где уникальная природа сочетается с историко-культурным наследием. Фольклорный ансамбль «Райская птица» был приглашен на праздник его организаторами - департаментом социальной политики и культуры Орловской областной госадминистрации и Орловским областным центром народного творчества. В солнечный, умытый дождем июньский день в Орловском Полесье собралось около шести тысяч человек. В центральной усадьбе были устроены костюмированные подворья с веселой ярмаркой и щедрым угощением.

Но главное в Троицких хороводах - выступление творческих коллективов. На сцене, украшенной в традициях праздника Троицы березовыми ветками, множеством ярких вышитых полотенец, венков, увитых лентами, сменяли друг друга самобытные вокальные и танцевальные коллективы Брянска, Орла, Воронежа, Курска, Белгорода, Тулы, звучали народные инструменты.

Хозяева, участники, гости фестиваля очень радушно встретили посланцев из Украины - нашу «Райскую птицу». По мнению прессы, журналистов телеканала «Россия», освещавших фестиваль, коллектив из Нововасилевки стал изюминкой праздника, исполнив молоканскую песню «Райская птица» и старинную русскую народную песню «Вдоль по улице молодчик», за что награжден грамотой. Ансамблю был также вручен памятный сувенир - кукла- мотанка в русском национальном костюме XVII в. и подборка репертуарных сборников русских народных песен.

А 4 июня в 80 км от г. Орла «Райская птица» преподнесла жителям и гостям небольшого села Ильинское концерт-подарок, в котором звучали духовные молоканские и старинные русские народные песни. Среди слушателей были добрые друзья нововасилевцев - ансамбль «Калиновый садок» под руководством Любови Нелюдимовой. Этот коллектив создан при Ильинском сельском доме культуры и побывал в гостях в Нововасилевке в апреле этого года…

Закончен фестиваль, участники разъехались по домам. Возвратилась на родину «Райская птица». Впереди множество планов, а значит, новые встречи. Ансамбль продолжает творить, сохраняя песенный фольклор, возрождая духовные традиции предков.

Русское национально-культурное общество «Русь», ансамбль «Райская птица» сердечно благодарит всех земляков, кто нас поддержал и поддерживает, кто понимает, что народ, не почитающий свое прошлое, не имеет будущего.

Татьяна КУЦОВА, секретарь национально-культурного общества «Русь». Приазовский район. Фото из архива.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Асюшка | 04.09 2012 в 14:37
В красном платье это я

Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |