misto.zp.ua

Название статьи Разновидности и особенности плазменной резки металла

• на правах рекламы

Название статьи Разновидности и особенности плазменной резки металла

Под плазменной резкой подразумевается специальный способ раскроя металла при помощи плазмы. Данная технология является одной из самых востребованных, поскольку позволяет работать с разным материалом и деталями, обеспечивает высокую точность обработки. Кроме того, выполняется плазменная резка двумя способами, ввиду чего можно подобрать наиболее удобный и практичный вариант.

Принцип действия технологии

Плазма – это особый газ, обогащенный ионами и разогретый до высоких температур, который также пропускает электричество. Образует его специальное устройство – плазмотрон. Принцип работы оборудования заключается в подаче электротока с высокой частотой к резаку, вследствие чего между электродом и соплом образуется электродуга или струя, разогретая до высокой температуры.

Дальше подается сжатый воздух. Он проходит через дугу или струю устройства, нагревается до 30 000 °С, увеличивается в 100 р. в объеме и ионизируется, обретая свойства электропроводника. Выполняется плазменная резка металла за счет контакта этого разогретого газа с заготовкой, в результате чего материал локально раскаляется и формируется разрез.

Для формирования сжатого газа оборудование оснащается встроенными компрессорами, но также есть в продаже модели, которые нужно подключать к внешнему источнику для подачи воздуха в сжатом состоянии.

Разновидности плазменной резки

В зависимости от принципа формирования режущей среды и особенностей раскроя можно выделить две технологии:

  1. Плазменно-струйную. В процессе работы плазма образуется между соплом и электродом, металл или деталь исключены из данной электросхемы. Такая технология применяется для раскроя неметаллических заготовок и материалов.
  2. Плазменно-дуговую. Дуга образуется между электродом и самим материалом. Такая технология позволяет обрабатывать изделия из металлов, толщина которых не более 200 мм.

Выбор технологии напрямую зависит от материала и типа сырья, с которым предстоит работать.

Плюсы плазменной резки

Основной – это продуктивность и универсальность. Данный метод позволяет быстро прямо или криволинейно резать разные виды металла и сплавов, обрабатывать с высокой точностью заготовки и детали. Также к плюсам технологии стоит отнести и качество резки. В ходе раскроя металл нагревается локально, отчего исключается деформация, не образуются окалины, а излишек расплава выдувается из рабочей области.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в