misto.zp.ua

Лишиться своей земли легко. Вернуть сложно

Лишиться своей земли легко. Вернуть сложно

“Недавно прочла в вашей газете статью «Как не погибнуть в земельных войнах», где один из адвокатов, который специализируется на земельном праве, рассказывает о том, что все судебные дела по земле – очень сложные, запутанные и затяжные. В пример приводит судебное разбирательство, связанное с подлогом документов, и длившееся свыше трех лет. Мы, садоводы-дачники СТ «Озон-1», расположенного рядом с селом Осетровка, попали в похожую ситуацию и хотим поделиться своим печальным опытом. Хотя бы потому, что рассмотрение нашего дела о незаконной приватизации земельного участка общего пользования на территории садового товарищества длится уже более десяти (!) лет. И пока конца края этому не видно.

Земля под наше садовое товарищество была выделена еще в 1979 году на неугодьях [когда-то там был Кушугумский известковый карьер]. Я получила свой участок площадью 5,2 сотки в 1980-м – как многодетная мать и вдова, чей муж погиб на производстве при выполнении служебных обязанностей. С соседями всегда жили дружно, помогали осваивать территорию, обустраивать подъездные дороги, завезли чернозем. Границ своих земельных участков не нарушали, всегда вовремя оплачивали необходимые взносы. И в целом никаких конфликтов или взаимных претензий не возникало. Но в 90-е годы ситуация стала меняться, и не в лучшую сторону. Один из земельных участков [№154, ранее числился как №148, – эта путаница в цифрах позже еще сыграет свою роль] приобрела некая бизнес-вумен Харламова, уже не имевшая никакого отношения к работникам предприятия, которому выделялась земля под ведение коллективного садоводства. И первое, что она сделала, это «прихватила» под свою личную автостоянку четыре метра земель общего пользования [проезд между участками, подъездная дорога]. На своих 12-ти сотках для этого места у нее не нашлось. Вскоре участок № 150 приобрела ее дочь, и общий проезд уже «уменьшился» на 12 метров – новоявленные дачники отодвинули на это расстояние личные ворота. На замечания соседей и правления товарищества никак не реагировали.

В 2006 году члены нашего СТ приняли решение о приватизации земельных участков. Получили от районных властей разрешение и разработали соответствующую техдокументацию, которая была утверждена Запорожской райгосадминистрацией [распоряжение № 1140 от 08.09.2009 г]. Так 105 членов СТ получили право на приватизацию своих участков. В тех документах упомянутый проезд общей длиной 25 метров и шириной 3,7 метра, как и положено, указан как земля общего пользования. Харламова тогда тоже подписала акт согласования границ. Но саму приватизацию отложила и потихоньку изготовила новую документацию, по которой в границы ее участка уже вошел и весь общий проезд. Таким образом, полностью перекрывался проезд как минимум к трем другим земельным участкам, в том числе и на мой. Прихватили у своих соседей по кусочку земли также тогдашние председатель СТ и глава ревкомиссии. Вскоре по подложным документам приступили к приватизации. В итоге появились три уголовных производства, из которых одно прекращено в связи со смертью бывшего председателя товарищества, а по двум другим дело тянется по сей день, уже больше десяти лет. Одно из них, связанное с незаконными действиями Харламовой, которая захватила земли общего пользования, напрямую касается не только моей семьи, но и всего СТ. По этому делу было уже два суда. В 2011 году по иску моего сына суд отказал ему в требовании признать неправомерной приватизацию земельного участка Харламовой в указанных ею границах – по причине того, что отстаивать право собственности на земли общего пользования может только сам собственник, то есть СТ «Озон-1». Второй иск был подан уже от имени правления садового товарищества. Но решение тоже было принято не в нашу пользу – суд не учел ни предоставленные истцом документы, ни свидетельские показания. Тогда мы подали заявление в следственные органы – о мошенническом присвоении земли по подложным документам. Было открыто уголовное производство, но следствие спускает дело «на тормозах» и, судя по всему, готовит его к закрытию «по срокам давности».

За те годы, что длится эта тяжба, дело неоднократно передавалось из Запорожского райотдела полиции в Днепровский отдел г.Запорожья и обратно. За ходом расследования «наблюдали» местные прокуратуры №№2 и 3, а теперь – вновь созданная окружная прокуратура. В общей сложности сменилось уже 19 следователей! Но ни один из них не захотел разобраться в деле – показания свидетелей «пропускались мимо ушей», а явные доказательства подделки документов на приватизацию земли общего пользования просто игнорировались. Хотя нарушений при повторной разработке техдокументации и принятии решений по предоставлению земли в собственность Харламовой – масса. И не заметить их может только слепой. Вот лишь некоторые из них.

Во-первых, Запорожская райгосадминистрация, вынося распоряжения №1709 от 12.10.2010 г. и №1753 от 25.10.2010 г. на разработку техдокументации и передаче в собственность Харламовой земельного участка, не отменяла ранее выданных по тому же вопросу распоряжений – №14/342 от 02.10.2006 г. и №1140 от 08.09.2009 г. А ведь речь в них идет об одном и том же участке! Только площадь в них уже не совпадает.
Кроме того, в выданном на указанный участок Госакте отсутствует наименование садоводческого товарищества, хотя во всех других Госактах оно имеется.

Далее. Согласно ст.5 Земельного кодекса Украины при приватизации земли к заявлению должно прилагаться нотариально заверенное согласие землепользователя [т.е. СТ «Озон-1»] на отчуждение земли [в данном случае имеется в виду общий проезд, так как в новой документации он уже включен в площадь на приватизацию]. Однако в следственных органах нам предоставили только выписки из протокола общего собрания товарищества от 31.05.2009 г., на котором якобы такое согласие дано. Но это чистейшая ложь! В СТ такого протокола вообще нет. Зато есть протоколы двух заседаний правления, по которым четко видно, что вопрос о передаче земли общего пользования в частные руки вообще никогда не рассматривался. Это подтвердили и сами члены правления, и рядовые дачники. Также на акте согласования границ участка имеется явно липовая подпись одного из землепользователей, поскольку к тому моменту он уже два года как умер. Однако следствие столь очевидные факты игнорирует. Кроме того, стало известно, что сама Харламова предоставила в полицию выписки из протоколов двух заседаний правления, по которым невооруженным глазом видно, что это подделка. Но на просьбу провести экспертизу подлинности документов следствие тоже не отреагировало. Есть и множество других несоответствий и нестыковок. Но следователи, которые постоянно меняются, не хотят их замечать.

Что это? Повальный непрофессионализм, халатность, равнодушие или «личная материальная заинтересованность»? У меня нет однозначного ответа. А между тем «спорные» участки специально продаются и перепродаются, вновь возвращаются к прежним собственниками и т.п. И все это для того, чтобы еще больше затруднить возврат захваченной земли истинному собственнику – СТ «Озон-1».

Валентина Закревская


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в