misto.zp.ua

«Лесоповал» в центре Запорожья: вначале уничтожили парк, теперь зачищают дворы (фото)

«Лесоповал» в центре Запорожья: вначале уничтожили парк, теперь зачищают дворы (фото)

Уже третий год идут судебные разбирательства по поводу вырубки в самом центре Запорожье парка им. Яланского. Напомню, что утром 7 августа 2018 года в парк приехали рабочие фирмы «Ленд дивелопмент» и за несколько часов ударной работы спилили более 500 деревьев. К тому времени запорожские активисты уже много лет вели борьбу за сохранение этого парка, на месте которого глава упомянутой фирмы, местный бизнесмен и политик Владимир Кальцев хотел построить торгово-развлекательный центр. Однако, несмотря на множество нарушений и нестыковок в документах, горсовет все же выдал застройщику разрешение на уничтожение зеленых насаждений. В ответ на это жители соседних с парком домов подали в суд – с тем, чтобы доказать незаконность действий «Ленд дивелопмент». Однако суд первой инстанции в рассмотрении иска отказал. Апелляция тоже не прошла. Но активисты не сдавались, и в прошлом году Верховный суд Украины постановил пересмотреть дело о вырубке деревьев в центре Запорожья и отменил все предыдущие судебные решения. Так что борьба еще не завершена.


Не дожидаясь окончания судебных разбирательств, запорожцы несколько раз организовывали субботники и высаживали в парке им. Яланского новые деревья, за которыми ухаживали жители соседних домов. Но каждый раз какие-то «не установленные лица» спиливали большую часть этих насаждения. Кроме того, в последние пару лет под любыми предлогами началось уничтожение деревьев непосредственно на придомовых территориях соседних с парком жилых многоэтажек [дома №№ 182 и 182-а по проспекту Соборному и №№ 76 и 76-а по улице Независимой Украины], где проживают многие защитники многострадального «зеленого объекта». Скорее всего, эти два факта никак не связаны. Тем более, что в данном случае речь не идет о тотальной вырубке. Но, как говорится, лиха беда начало. К тому же слишком много странностей в этом частном деле.

– У нас в городе порой происходят совершенно дикие случаи, когда под видом заботы о безопасности горожан сносят вполне здоровые, но неухоженные деревья. И выглядит это, мягко говоря, как лесозаготовительные работы, – отмечает один из местных жителей Игорь Лукашенко. – Мы столкнулись именно с такой ситуацией, так как на нашей придомовой территории пытаются спилить вполне здоровые акации. На какое-то время этот процесс удалось приостановить. Но гарантий никаких нет. К тому же в документе на снос деревьев, выданном городскими чиновниками, указаны лишь диаметр стволов деревьев и адрес жилого дома. С такими приблизительными данными по сути можно спилить практически любое дерево…

По словам Валентины Инашвили, которая проживает в доме №182-а по пр. Соборному, в конце 2018 года КП «Запорожремсервис» обследовало их придомовую территорию. Есть и официальное заключение, в котором, в частности, говорится, что «во дворе указанного дома все деревья живые и сносу не подлежат; только два дерева нуждаются в санитарной обработке». Однако, несмотря на такие выводы, уже в следующем, 2019 году во дворе, под видом санитарной рубки, спилили сразу три дерева – в том числе прекрасные, уже зазеленевшие каштан и акацию. К слову, тот самый «аварийный и нежизнеспособный каштан» до сих пор борется за свою жизнь – на его пне густым частоколом выросли молодые побеги, которые каждую весну выбрасывают листья…

– В прошлом году к нам во двор вновь приехала бригада рабочих на спецтехнике с автовышкой, чтобы убрать еще несколько деревьев, – рассказывает Валентина Инашвили. – При этом ссылались на то, что действуют на основании разрешения, выданного горисполкомом 13 ноября 2020 г.. Но ответить на вопрос, из какой они организации, наотрез отказались. Выяснилось также, что заявление в исполком на вырубку деревьев написал один из жителей нашего же дома! Мы потом спрашивали у него, зачем он это сделал? Но вразумительного ответа так и не получили. Больше всего в этой истории удивляет то, как молниеносно отреагировали власти на это в общем-то непримечательное заявление. Всего через три недели после его подачи уже был выдан готовый и заверенный всеми необходимыми подписями акт, согласно которому шесть деревьев только в нашем дворе имеют неудовлетворительное состояние и подлежат сносу. К таким выводам, как указано в документе, пришла специальная комиссия из шести специалистов, которые якобы провели обследование зеленых насаждений на придомовой территории. На самом же деле у нас во дворе из всей комиссии побывала лишь одна женщина, а ее «обследование» свелось к визуальному осмотру, после чего на некоторых деревьях появились метки, сделанные краской. К слову, одно из деревьев вначале спилили, а уже потом на оставшемся обрубке ствола сделали метку…

 Такая оперативность и в самом деле удивляет. В редакцию «МИГа» обращалось множество запорожцев, которые жаловались на то, что в горисполкоме их слезные просьбы спилить давно высохшие деревья, которые действительно угрожают жизни прохожих, игнорируют годами. Ссылаются обычно на отсутствие средств и предлагают жильцам самим оплатить подобные работы [в зависимости от сложности процедуры, диаметра и высоты дерева это может стоить от 1500 до 4500 грн, – авт.]. Буквально на днях жильцы многоэтажного дома №9 по улице Зестафонской [Осипенковский микрорайон] рассказали, что больше года назад обратились в горисполком с просьбой убрать старые засохшие тополя, которые стоят возле их жилья. Постоянно напоминали о своей просьбе. Но результат нулевой.

А в нашем случае – не успел человек заявление подать, как во дворе уже крепкие ребята с пилами появились. В нынешнем году, по словам очевидцев, они тоже вновь и вновь настойчиво приезжали во двор дома № 182-а по пр. Соборному – уже на обычном авто, без вышки. Несколько раз их перехватывали местные жители и вызывали полицию. Кстати, после недолго общения со стражами порядка лесорубы вынуждены были уехать ни с чем – оказалось, что у них не было допуска на проведение соответствующих работ.

И все-таки активисты не уследили – четыре дерева так и не назвавшиеся лесорубы успели спилить. К тому же нет никакой уверенности в том, что ребята с пилами не вернутся.

Местные жители написали коллективное обращение к властям с просьбой не уничтожать на их придомовых территориях зеленые насаждения. Но в ответ получили лишь стандартную отписку. Также обратились к заведующему кафедрой садово-паркового хозяйства и генетики растений ЗНУ, доктору биологических наук, профессору Виктору Ляху с просьбой провести независимую оценку состояния деревьев. И он вроде бы даже обещал помочь. Но без поддержки местных властей, которые одним росчерком пера могут в одночасье остановить этот «лесоповальный» беспредел, выстоять будет очень трудно. Может, депутаты помогут?

Светлана ШКАРУПА
Фото Сергея ТОМКО МИГ.

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в