Читаю новостную ленту: «Умер Луис Корвалан». А я и не знал, что он еще жил.
Казалось, что дед умер где-то вслед за Брежневым, который попал с ним в едкую частушку «Обменяли Корвалана на простого хулигана, где бы взять такую б..дь, чтоб на Брежнева сменять».
Кто помнит советскую пропаганду, тот поймет, а молодым объяснять, кто такой 95-летний Корвалан, Брежнев, Буковский и кого из них на что меняли, бесполезно. Небесполезно в очередной раз задуматься над тем, что время и история все расставляют по своим местам – рано или поздно. И того, кто командует империями, миллионами людей забывают, подчас намного быстрее, чем ему хочется.
Но нынешним власть имущим кажется, что они пришли на века. Между тем, жизнь – политическая, экономическая, культурная — с конца 70-х ускорилась неимоверно.
И только сообщения о смерти тех, кого ты запомнил еще со школы, дают повод бросить взгляд в прошлое, которое уже никогда не будет таким, каким оно было тогда, в 70-х.
Сергей БЕЛОУСОВ
Комментарии:
нет комментариев