misto.zp.ua

Хороши блины - вестники весны!

Хороши блины - вестники весны!

Пять тысяч блинов с повидлом, творогом, капустой, мясом, семгой и даже с красной икрой стали угощением для нескольких сотен запорожцев, которые собрались в последний день Масленицы на острове Хортица. Разогревали гостей народными песнями, музыкой, рюмками и закуской. По традиции незамужним и неженатым подвязывали на руку «Колодочок».

- В меню также были плов, мясной и рыбный шашлык. По нашим подсчетам всего к празднику было изготовлено 5 тысяч блинов! - рассказали организаторы.

Привлекала внимание оформленная в украинском стиле кузница с прекрасными изделиями. Здесь можно было увидеть подсвечники, подковы и колокольчики. Гончарня была наполнена глиняными кувшинами и горшками, а шорная - кожаными украшениями и сумками. Посетителям праздника также были представлены такие сувениры, как деревянные булавы, расписные яйца, иконы, соломенные «домовые», книги о родном крае.

Праздник продолжил театрализованный конный спектакль. Казаки показывали зрителям свое боевое искусство, трюки на лошадях, искусную работу кнутом. Среди других взрослых забав была стрельба из лука и арбалета. Для детей предлагалась отдельная программа: ребята делали чучела из соломы и изделия из соленого теста, которые потом расписывали и украшали. В разгар праздника шумно было во время игр и конкурсов, традиционно водились хороводы.

Но главным событием стало сжигание чучела и проводы зимы. Ярко горела соломенная Масленица, а вокруг подпевали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Веселящийся народ был уверен, что зима все-таки быстрее уступит место красавице весне.

26 февраля на главной площади Васильевки горожане и жители района провожали зиму праздничным компотом из двухтонного котла и «блинной заманухой».

- Главной неожиданностью праздника стало приготовление на костре и бесплатная раздача праздничного компота из двухтонного котла. Желающих дегустировать великолепный по своим вкусовым качествам напиток пришло немало. Одновременно работала площадка «Блинная замануха», где бесплатно угощали блинами и кашей, - рассказали представители райгосадминистрации. С открытой сцены звучали выступления творческих коллективов района. Также все желающие смогли принять участие в лотерее и выиграть ценные призы. Одновременно на площади проходил обзор конкурсных палаток и выставок-презентаций, представленных сельскими и городскими советами района. После окончания осмотра были подведены итоги. Лучшей в этом году, по мнению жюри, была палатка Широковского сельского совета.

Антон НЕКРЫЛОВ, по материалам сайта «Репортер». Фото Сергея КРЫЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Настя | 04.03 2013 в 15:33
ужос

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |