misto.zp.ua

Как выдумщик из Бердянска отправил к созвездию Кассиопеи звездолет со школьниками

Как выдумщик из Бердянска отправил к созвездию Кассиопеи звездолет со школьниками

На Земле приняли радиосигнал разумных существ с планеты, входящей в систему звезды Шедар созвездия Кассиопеи. Проект, предложенный юным изобретателем Витей Середой, позволит звездолету достичь планеты. Но продлится такой полет несколько десятилетий, поэтому экипаж космического корабля «ЗАРЯ» — Звездолет Аннигиляционный Релятивистский Ядерный, набирают исключительно из школьников… Вот так, если коротко, можно изложить сюжет фантастической, заявленной, кстати, как научно-фантастическая, кинодилогии «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Между прочим, ее популярность была сравнима с популярностью одной из самых известных фантастических лет СССР — картины «Человек-амфибия» [премьера первой серии состоялась 23 сентября 1974 года, второй – 25 марта 1975 года]. Сценарий для кинодилогии написали уроженец Петрограда Исай Кузнецов [родился 17 ноября 1916 года] и уроженец Бердянска Авенир Зак [родился 20 октября 1919 года]. Получается, что и в литературе работал творческий дуэт – Ильи Ильфа и Евгений Петрова, и в кино. Причем киношные литераторы – питерец и бердянец, были достаточно плодовитыми. Представляю их фильмографию:

«Колыбельная» (1960), «Утренние поезда» (1963), «Пропало лето» (1964), «Спасите утопающего» (1968), «Мой папа – капитан» (1969), «Достояние республики» (1972), «Москва – Кассиопея» (1973), «Отроки во Вселенной» (1974), «Пропавшая экспедиция» (1975).

Звездная кинодилогия принесла авторам сценария Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. А картина «Москва – Кассиопея» собрала после выхода на экран такие награды: премию за лучший фильм для детей на Всесоюзном кинофестивале в Баку, 1974; специальную премию на Международном кинофестивале научно-фантастических фильмов в Триесте (Италия), 1975; серебряный приз на Международном кинофестивале в Москве, 1975; премию «Платеро» на Международном кинофестивале для детей и юношества в Хихоне (Испания), 1975; диплом Международного технического конкурса фильмов в рамках конгресса УНИАТЕК в Москве, 1976.

Киносценарист и драматург Авенир Григорьевич [Авраам Гершевич] Зак поступил на режиссерский факультет ВГИКа —  в мастерскую Сергея Эйзенштейна, в 1940 году, после окончания средней школы. Во время войны с немцами был в эвакуации в Алма-Ате, где работал с Сергеем Юткевичем. У него — в 1944 году, закончил институт. Работал вторым режиссером на постановке фильмов «Первоклассница» и «Два капитана», после чего был неожиданно уволен «по сокращению штатов». Кстати, в армейском личном деле Авенира Григорьевича я нашел любопытный документ – датированную 13 января 1944 года справку о «разбронировании»: о снятии, то есть, с него брони.

Литературную деятельность Авенир Зак начал в 1949 году. А вот, что писал о нем его соавтор Исай Кузнецов: «Авенир Зак… Ава…. Аванчик, как звали его близкие…. Родился в 1919 году, в Бердянске. Накануне того дня, когда ему следовало появиться на свет, Бердянск заняли белые. Части Красной Армии, в которых служил его отец, были вынуждены оставить город. Ава рассказывал – разумеется, со слов отца, – что тот не отходил от орудий, нацеленных на Бердянск, боясь, что снаряды попадут в родильный дом. Обошлось. Бердянск снова заняли красные, и его рождение произошло вполне благополучно. Наверно, мать Авы не испытывала никакой тревоги, может быть, и не подозревала о той опасности, которой подвергается. Во всяком случае, эта неординарная ситуация нисколько не отразилась на новорожденном. Ава обладал на редкость спокойным и выдержанным характером». И вот еще несколько забавных случаев от Исайя Кузнецова: «Однажды кто-то по телефону спросил Авину жену Галю: «Вы жена Зака и Кузнецова?» А какой-то графоман, решив, что главный человек в нашем дуэте – еврей Зак, который, собственно и пробивает пьесы, предлагал Аве быть его соавтором и обещал платить больше, чем «этот Кузнецов». Один шутник утверждал, что «Зак и Кузнецов» – это псевдоним некоего автора, который на самом деле пишет один. В том же роде шутливо высказался и Сергей Михалков. На заседании приемной комиссии Союза писателей, при обсуждении нашего заявления, кто-то спросил: «А как это они пишут вдвоем?» «А также как Салтыков-Щедрин», — сказал Михалков».

Ушел из жизни киносценарист и большой выдумщик из Бердянска 11 июля 1974 года и был похоронен на Переделкинском кладбище под Москвой.

*

В качестве фотоиллюстраций я использовал обнаруженные в отрытых Интернет-источниках несколько фото соавторов, их книги и афиши их самых известных фильмов. И справку о «разбронировании»

 

   

  

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в