misto.zp.ua

Как выбрать кофемашину

• на правах рекламы

Как выбрать кофемашину

Чашка идеально заваренного ароматного кофе способна улучшить даже самый хмурый день. Как хочется, чтобы бодрящий напиток можно было сделать здесь и сейчас, находясь в своем уютном доме или в офисе. Нет ничего проще - для этого существует множество вариантов кофемашин. Но как выбрать нужную?

Ключевые вопросы

Для оптимального выбора устройства для приготовления кофе следует ответить на 5 главных вопросов:

  1. Какой предусмотрен бюджет? Это важная часть процесса выбора, которая позволит рассчитывать свои силы и убережет от экспрессивной покупки и разочарования. Например, капельные и гейзерные кофеварки стоят относительно недорого, но при этом получить эспрессо с их помощью не удастся. Также, в бюджет необходимо включить средства на обслуживание машины и расходные материалы, чтобы в дальнейшем эти аспекты не стали неприятной неожиданностью.
  2. Какой напиток самый любимый: эспрессо, американо или латте? От этого зависит тип и функционал будущей покупки. Некоторые машины могут готовить только один вариант кофе, а некоторые – множество. Например, автоматическая кофемашина Saeko позволяет воплотить несколько рецептов кофе (в том числе и на молочной основе), а также запоминает персональные настройки пользователя.
  3. Сколько чашек кофе в день в среднем будет готовить кофемашина? Таким образом можно оценить объемы устройства и, соответственно, его габариты.
  4. Где машина будет стоять: хватит ли ей пространства на домашней кухне или в офисе?
  5. Насколько активно человек должен быть вовлечен в процесс приготовления кофе? Существуют устройства полностью автоматизированные, которые позволяют приготовить кофе одним или двумя нажатиями кнопок. Это быстро и удобно. Тем не менее, такой вариант подходит не всем. В таком случае необходимо обращать внимание на устройства с возможностью ручной настройки параметров.

Данный список вопросов не является обязательным – его можно расширять или сокращать на собственное усмотрение. Однако, он позволит немного разобраться в огромном перечне моделей и сократить время поисков.

Капельная кофеварка

Кофеварка с фильтром Pour Over – это стандартный капельный кофейник, который не использует давление при приготовлении напитка. Кофеварка включает в себя резервуар для воды, контейнер для кофе, фильтр, чашу из жаропрочного стекла и нагревательную плиту, которая позволяет поддерживать температуру напитка.

Принцип работы данного устройства достаточно прост: горячая вода проходит через гущу, и, капля за каплей, получается напиток. По своим вкусовым качествам он похож на американо – некрепкий и водянистый. У такого напитка есть свои поклонники, но получить при помощи капельной кофеварки настоящий эспрессо нельзя.

Гейзерная кофеварка (мока)

Приготовление кофе при помощи гейзерной кофеварки входит в число методов, в которых используется горячая вода под давлением (как для получения эспрессо). Пар в нижнем резервуаре создает давление, которое выталкивает воду через отделение с кофейной гущей. В итоге получается крепкий и насыщенный кофе, который по вкусовым характеристикам приближается к эспрессо. Однако, в кофеварке мока создается недостаточное давление для получения именно этого напитка.

Гейзерные кофеварки бывают стандартные (для газовой или индукционной плиты) и электрические с таймером и термометром. Однако, при использовании данного устройства важно снять резервуар с огня, как только начинает подниматься пена. Иначе кофе закипит, что приведет к потере вкуса.

Капсульная кофеварка

Эти устройства достаточно популярны благодаря своим основным функциям, сравнительно невысокой цене, простоте в использовании и компактному дизайну. Для приготовления напитка применяются капсулы с молотым или растворимым кофе, которые машина обрабатывает под давлением.

Капсулы расфасовываются и упаковываются в промышленных условиях, то есть возможность использовать свежемолотый кофе или выбрать какой-либо свой сорт исключается. Тем не менее, капсулы представлены широким ассортиментом разных вкусов и степеней обжарки кофе, в том числе и с добавлением сухого молока, поэтому можно подобрать напиток под свой вкус.

Приготовленный кофе из капсульных кофеварок получается высокого качества.  А некоторые модели позволяют использовать натуральное молоко для создания латте и других напитков на молочной основе. Тем не менее, для каждой капсульной кофеварки необходимо покупать именно фирменные капсулы, что не всегда удобно.

Полуавтоматическая кофемашина

Обычно предназначена для использования в кафе и барах, но может подойти и для дома. С ее помощью можно приготовить настоящий эспрессо, а также другие напитки на его основе, и с добавлением молока. Полуавтоматические кофемашины оснащены барометром и термометром, и в некоторых моделях можно самостоятельно выбирать температуру воды и регулировать силу подачи пара.

Для работы с этим устройством требуются знания и сноровка. Следует научиться правильно помещать кофе в портафильтр, пользоваться капучинатором для вспенивания молока. Но если разобраться с основами, в дальнейшем можно готовить кофе по своим собственным рецептам, экспериментировать, создавать новые вкусы. Поэтому такое оборудование подходит для тех, кто хочет полностью вовлечься в процесс.

Автоматическая кофемашина («зерна в чашку»)

Самый простой способ приготовления самого вкусного кофе. Автоматические устройства многофункциональны и просты в управлении. Обычно они оснащены кофемолкой, поэтому кофе получается отменного качества из-за свежего помола зерен. В зависимости от модели вариант помола можно выбирать на свой вкус. Кроме того, автоматические кофемашины обычно имеют:   

  • регулируемый нагревательный элемент;
  • управление подачей давления;
  • возможность выбора из многочисленных рецептов кофе;
  • возможность самостоятельного составления рецептов;
  • автоматическую промывку;
  • регулируемый по высоте дозатор кофе;
  • множество различных дизайнов.

К недостаткам таких машин можно отнести сравнительно высокую цену. Тем не менее, такая покупка оправдывает затраты и будет долго радовать своего обладателя вкусным и тонизирующим напитком.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в