misto.zp.ua

Как бывшие мелитопольцы «Бердянск» ракетами обстреляли

Как бывшие мелитопольцы «Бердянск» ракетами обстреляли

Теперь уже известно всему миру, что 25 ноября с.г. три военных корабля ВМС Вооруженных сил Украины — бронекатера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», были в нейтральных водах — во время выполнения планового перехода из Одессы в Мариуполь, захвачены российскими военными, действовавшими откровенно пиратскими методами. Россияне при этом, грубо нарушив международное морское право и соглашение о совместном пользовании Азовским морем между Украиной и РФ, подписанное в 2003 году,  напали на моряков ВМСУ… десятью кораблями, самолетами и вертолетами.

В ответ на российскую агрессию в Черном море международное волонтерское сообщество InformNapalm обнародовало данные пилотов вертолетов, атаковавших украинские корабли.  Всего в списке, размещенном на портале informnapalm, имеются сведения о 55 военных РФ, которых и военными-то теперь трудно назвать.

Это пираты. Или фашисты. В море ведь 25 ноября мир как раз и наблюдал, как действуют путинские фашисты – с таранами и обстрелами украинских кораблей с воды и воздуха.

Через несколько дней после случившегося, 29 ноября, Служба безопасности Украины предала огласке доказательства намеренной атаки России на украинские корабли, во время которой была задействована авиация.  Как уточнили в ведомстве, боевое применение двух ракет против кораблей ВМС Украины совершил истребитель Су-30; еще две ракеты выпустил ударный вертолет Ка-52.

Сотрудники СБУ предъявили перехваченные переговоры пилота самолета с позывным «509», которые он вел с диспетчером [позывной «Джампер»] и кораблем ЧФ РФ [позывной «Мантилья»].

Сначала борт 509-й запросил разрешение начать «работу» по цели [кораблю ВМС Украины], находяь от нее в 24 км. А когда диспетчер запросил подтверждения выполнения «работы», пилот ответил: «Работу выполнил, двумя практически». То есть, с самолета были выпущены две ракеты.

Затем начинаются переговоры пилотов вертолетов Ка-52 с позывными «9-47» и «9-49» также с «Джампером» и «Мантильей»: после выхода на огневую позицию, с корабля РФ поступил приказ не применять оружие до особого указания.

Удаление до целей на тот момент было 20 км.  И в итоге по украинским морякам ударил лишь один вертолет [9-49] двумя ракетами.

И вот теперь, благодаря волонтерам, мы можем узнать, в какой воинской части служат пилоты, применявшие по кораблям ВМСУ боевые ракеты [слава Богу, у них хватило ума не вести огонь точно по целям], что она из себя представляет и где находится

Но прежде, чем мы познакомимся ближе с  воздушными пиратами из ВС РФ, я предлагаю вспомнить, какой памятник установлен в Запорожье на перекрестке бульвара Шевченко и улицы Победы. Правильно, это памятник летчикам-героям, погибшим  в годы войны с немцами в запорожском небе [так гласит надпись на нем]. А припомните, из каких воинских соединений герои были?

Я подскажу, но чуть позже.

Наследники боевой славы героев

Разбираемся с тем, что выяснили волонтеры из ИнформНапалма.  Вот, в частноти, что:

в нейтральных водах украинские корабли обстреляли боевыми ракетами пилоты  55-го отдельного вертолетного полка. Это  в/ч 35666. Место ее дислокации – город  Кореновск, что в Краснодарском крае.

«Этот полк, прошедший Великую Отечественную войну и боевые действия в Афганистане, — отмечается на портале «Виртуальный Кореновск», — в своей новейшей истории неоднократно привлекался к урегулированию локальных конфликтов и проведению миротворческих операций – на грузино-абхазской границе, в Таджикистане, Югославии, Чеченской республике, Дагестане; в августе 2008 года активно участвовал в операции, известной как принуждение Грузии к миру».

«Принуждение Грузии к миру» — это новинка кремлевских фашистов. Гитлеру бы такую терминологию позаимствовать: «Я, — надо было ему заявлять, — Советский Союз к миру принуждаю». И баста – никто бы не придрался.

Интересно, а  о том, как пилоты из Кореновска обстреливали в нейтральных водах украинские корабли, тоже будет отмечено в новейшей истории полка? И в каком ракурсе сей факт подан будет? Ах, да, кремлевская пропаганда уже заявила, что корабли ВМС Украины… нарушили границу России, которая теперь, оказывается, проходит там, где России вздумается. Завтра принуждальщикам к миру взбредет в голову защищать ее… возле Бердянска, скажем, и они отправят туда свои корабли и вертолеты, как это было 25 ноября.

Однако двигаемся далее.

Свою историю 55-й полк начал 15 января 1942 года в Астрахани, где был сначала сформирован 6-й бомбардировочный, а с 23 марта того же года — 807-й штурмовой авиаполк 206-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии Южного фронта.

А после того, как пилоты 206-й авиадивизии отличились при штурме линии Вотан в районе Мелитополя, она стала именоваться Мелитопольской – крылатые земляки, образно говоря, у мелитопольцев появились. Непосредственно же 807-й полк весной 1944 года – после боев за освобождение Севастополя, получил наименование Севастопольский.

А теперь возвращаемся в Запорожье – к памятнику на перекрестке бульвара Шевченко и улицы Победы. Установлен он для увековечения памяти погибших летчиков из 17-й и 8-й воздушных армий. На постаменте укреплены 17 мемориальных досок. На каждой – 15 фамилий.  Получается, что в 1943 году летчики 8-й воздушной армии храбро дрались за запорожскую землю – и получили право именоваться мелитопольцами, а в 2018 году наследники, как говорят в таких случаях, их боевой славы — их внуки, по сути, обстреляли ракетами катер, названный в честь другого запорожского города – Бердянска.

Абсурд какой-то. Фантасмагория.

Впрочем, никакого абсурда нет. Есть обыкновенный – путинско-кремлевский, фашизм.

Гитлер от зависти нервно курит в сторонке.

Мне же остается добавить, что участвовавшие в нападении на корабли ВМС Украины вертолеты Ка-52 выпускают в городе Арсеньеве, что в Приморском крае. А я родился и до 1989 года жил в селе, которое находится в 80 километрах от этого города [и бывал в нем неоднократно, естественно].

Вот, оказывается,  как все связано в этом мире и как близко друг к другу могут находиться такие далекие – если ориентироваться по карте, города, как Мелитополь и Бердянск, Кореновск и Арсеньев.

Владимир ШАК

На снимке вверху: бронекатер «Бердянск» в море

*

Захваченные путинскими пиратами корабли ВМСУ: «Никополь», за ним — «Бердянск» (видна на борту цифра «5») и «Яны Капу» (бортовой номер А947)

Кореновск и база 55-го вертолетного полка (слева)

Ка-52 в Кореновске

«Летите и убейте их всех! И не думайте о такой химере, как совесть!»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 18.12 2018 в 18:11
Надо понимать,до этих событий вокруг украинских кораблей, между Россией и Украиной была нерушимая братская дружба и вдруг эти ироды окаянные из Кремля напали на мирные суда и взяли экипажи в плен.Проклятье на их голову

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в