Как сообщил начальник теплосети Николай Омельченко, город готов к началу отопительного сезона на 95%.
Теплосеть уже получила от государства 3, 5 млн грн. субвенции, в ближайшие дни ожидается поступление дотации по бюджетным организациям, которая составляет 1,9 млн грн. Руководитель теплосети уверен, что газ город получит во время.
По словам Николая Омельченко, в настоящее время жилой фонд «Жилсервиса-2» запитан на 94%, «Жилсервиса-7» на 97%, «Комэнерго» на 96% и ведомственные дома «Бердянскстроя» на 80%. Самой большой проблемой остаются для теплосети ОСМД, 24
из 124-х вообще не заключили с теплосетью договоры на обслуживание.
Как традиционно заявил первый заместитель городского головы Сергей Ткаченко, председатели ОСМД, по чьей вине сорвется подача отопления в срок, будут отвечать за свои действия в прокуратуре.
Не запитаны также ведомственные общежития, вузы и лицеи, детский сад №27 и ООШ №15. Но, вопросы по школе и садику решаются — на приобретение материалов и выполнение необходимых работ депутатами выделено 50 тыс. грн. Теплосеть, в свою очередь, готова бесплатно выполнить всю работу и сэкономить городу деньги.
Из медицинских учреждений запитаны пока что только детская и городская больницы.
Остались также проблемные вопросы в некоторых домах «Жилсервисов» и «Комэнерго», где износились стояки, которые они не хотят менять за свой счет.
На вопрос, будет ли теплосеть в этом году проводить акцию по предоплате со скидкой, как это было в минувшем году, Николай Омельченко ответил, что все будет зависеть от того, возьмет ли теплосеть кредит на оплату газа. Если с кредитом все получится, то смысла проводить акцию не будет.
Николай Тимофеевич напомнил также, что сигналом к началу отопительного сезона служит понижение среднесуточной температуры воздуха ниже 8 градусов в течение трех дней.
Ирина АННИНСКАЯ
Комментарии:
саныч | 09.10 2009 в 11:44
ниже -это до скаки?