Мало кто из Вас, уважаемые читатели, представляет себе, какой объем работы всего редакционного коллектива стоит за каждым номером «Делового» и насколько интересным делом является работа в газете. В зависимости от дня недели гости редакции могут стать как свидетелями кипучего процесса газеторождения, так и попасть в полосу относительного затишья, а иногда даже застолья по поводу — без повода нынче накладно.
Однако даже в «красный день календаря» наиболее настырным визитерам, которых не пугает табличка «Технический перерыв», как правило, удается достучаться, и тогда они становятся свидетелями редкого явления — весь коллектив газеты в сборе за праздничным столом. В прочие дни, не отмеченные чьим-нибудь юбилеем, каждый из «деловых» работает в автономном режиме, за исключением журналистов, которые ежедневно «кучкуются» на планерки. В отличие от производственных, планерки у нас проходят куда веселее: помимо основной задачи — координации действий — это возможность проверить на коллегах свои находки, а также поделиться впечатлением от увиденного-услышанного на всевозможных «прессухах» и прочих акциях со СМИ. Как жаль, что наиболее сочные фразы официальных лиц и героев публикаций просто нереально донести до читателя: не столько цензура, сколько гипертрофированная обидчивость авторов этих перлов тому причиной.
Замечу, что у журналистов «Делового» вообще многое «не как у людей»: рабочая неделя у нас начинается в четверг со свежего номера родной газеты. Вчера верстали номер: коллектив едва не помер, особенно трудяги-дизайнеры, последними покинувшие редакцию накануне, и вот уже пора планировать следующий. Кстати, дизайнеры, эти скромные повелители индизайна, фотошопа и прочая и прочая, незаслуженно остаются в тени. Хотя именно они своими дельными советами придают последний лоск каждой заметке в «Деловом». В отличие от журналистов, сфокусированных на поиске информации, дизайнерам приходится иметь дело еще и с рекламистами, и что еще жестче — с рекламодателями. Вообще же дизайнер, журналист и рекламист — это крыловские лебедь, рак и щука, и непонятно как, но редактору удается объединять их усилия с пользой для общего дела.
Чем еще приходится заниматься журналисту, кроме бумагомарания (тестирования Word’a на критические перегрузки)? Чтобы «зацепить» читателя, теоретически каждый материал необходимо снабжать инфографикой: под этим мудреным словом подразумеваются фотоснимки, графики или табличка с данными, дополняющие и разъясняющие указанную в основном тексте информацию. На практике даже постановочный снимок отнимает немало ресурсов и редко удается с первых кадров, а поиск и обработка статистики для графиков может «сожрать» времени больше, чем писалась сама статья.
В день верстки, то есть в среду, время в дефиците: оно словно спрессовывается, ускоряя свой ход; хронически не хватает минут и часов, чтобы доделать почти готовые материалы, дозвониться до неуловимых экспертов и просто сосредоточиться и придумать заглавие статьи. Наконец, материал готов и за него взялись дизайнеры-верстальщики, однако журналист и тут без дела не останется: чаще всего статья не лезет в отведенные ей рамки, и текст приходится «грызть». Кому сокращать, как не автору: я тебя написал — я и «сократю»! И, скрепя сердце, посылаем за борт удачные, но не очень существенные повороты сюжета и откровения второстепенных персонажей. «Подход к снаряду» будет еще не один, и самым последним аккордом редакционной симфонии станут исправления ошибок в тексте после вычитки корректора.
Мне кажется, что давно следует учредить постоянный приз самому наблюдательному читателю. Подчас единственным резонансом после публикации материала, над которым корпел не одну неделю, становится «тыцанье» в грамматические ошибки. Это тоже — путь к совершенству и читательскому признанию: однажды, перечитав газетную статью дважды-трижды и не найдя ошибок, такой «борец за чистоту слова» отложит красный карандаш и поймет, что написано про него и для него.
Алексей ДУДАРЕВ
Комментарии:
нет комментариев