misto.zp.ua

Грибы из-под асфальта

Грибы из-под асфальта

В то время как в Украине тысячами ликвидируются учебные заведения – от детских садов до вузов, прямо пропорционально, как грибы после дождя – растут разнообразные «неправительственные» и «независимые» институты. Наш читатель Сергей Николаевич Артеменко, внимательно следя за мнениями политических аналитиков и общественников, подсчитал, что на одном только «112»-м телеканале выступают представители от 18 упомянутых негосударственных организаций. Естественно, у него возник резонный вопрос: «Зачем их столько у нас в стране?»

Прежде всего, отметим, что именно Америке мы обязаны целой плеядой институтов общественного мнения, центров и других сообществ. Они наблюдают за украинскими выборами, проводят экзит-поллы, осуществляют разнообразную информационную работу и получают зарплату совсем не у нас. А поскольку граждане Украины не платят, то и не нам, как говорится, заказывать музыку.

Несмотря на то, что негосударственных и «неприбыльных» – у нас неконтролируемое множество, замешаны они, однако, на одном «тесте». В качестве образчика представляем Гражданскую сеть ОПОРА и Комитет избирателей Украины – так сказать независимые общественные организации, нейтральные к политпартиям и избирательным блокам. Финансируются (получают безвозмездную помощь, или гранты) Международным фондом «Возрождение» (основатель – американский финансист Джордж Сорос).

Фонд «Демократические инициативы» – неприбыльная, негосударственная, аналитическая организация. Исполняет программы Фонда «Европа ХХІ» при финансировании того же Международного фонда «Возрождение», USAID (Агентство США по международному развитию).

Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова – неприбыльная общественная организация, осуществляющая исследования в сфере внутренней политики, социально-экономического развития, энергетики, государственного управления, международной экономики, внешней политики, национальной безопасности и обороны, военного строительства, международной и региональной безопасности, миротворческой деятельности. Частично финансово поддерживается за счет грантов посольств США, Канады, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, фондов – Поддержки демократии (США), К. Аденауэра, «Евразия», Ф. Эберта, Г. Зайделя, «Возрождения», Freedom House, Центр НАТО.

Сюда же можно отнести и примелькавшийся с некоторых пор на украинских телеканалах Центр европейских и трансатлантических студий. Его президент Алексей Коломиец подвергает активной критике действующего президента Украины. Ранее упомянутый политолог сетовал на малое количество совместных учений НАТО с Украиной. Наверняка это очередная структура, представляющая глаза, уши и совесть Соединенных Штатов.

В США давно создан целый подправительственный пласт так называемых трансатлантических обществ, действующих по всему миру и создающих контакты с правящими элитами, отдельными странами, в сферах политики, экономики и СМИ. Последним, как известно, люди доверяют больше всего. Это понимают и активно используют иностранные фонды. Они выделяют стипендии и гранты, организовывают конкурсы, стажировки, семинары, программы обучения, вручают премии и награды и постепенно прививают свои ценности и цели, воспитывают лояльность к Западу.

Главным инвестором «грантоедов» были и остаются Соединенные Штаты. Американские деньги распределяют органы федерального правительства – USAID (United States Agency for International Development) с ежегодным бюджетом до 100 млн долл., Госдепартамент США, Корпус мира, NED (National Endowment for Democracy) и другие. На втором месте по размерам вложений – Евросоюз. Далее идут частные доноры, например, такие как Фонд Чарльза Стюарта Мотта и Международный фонд «Возрождение», с ежегодным бюджетом до 7 млн долл.

Проплаченные сотрудники неправительственных институтов активно продвигают продиктованные Западом проекты с целью объединения независимых украинских журналистов, редакторов электронных СМИ, блогеров, активных участников социальных сетей, представителей общественных организаций и молодежных лидеров в единую сеть, которая позволит Вашингтону в нужный момент оказывать весьма эффективное непрямое влияние на политические процессы в Украине.

Полагаем, мы ответили на вопрос, зачем в нашей стране Западу так необходимы «неправительственные независимые» институты?

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в