misto.zp.ua

Эксперты ВОЗ: в Запорожье необходимо открывать центры массовой вакцинации от коронавируса

Эксперты ВОЗ: в Запорожье необходимо открывать центры массовой вакцинации от коронавируса

Как известно, в Запорожской области кампания по иммунизации против COVID-19 началась с 25 февраля 2021 года .

По данным МОЗ, на 22 июня в рейтинге областей по вакцинации Запорожская область выглядит так: у нас одну дозу получили – 48091 человек [девятое место]; вторую – 10725 [15-е место].

В целом, в Украине на эту дату сделали 2 095 458 прививок от коронавируса; первую дозу получили 1732611 человек, две – 362 847 человек.

Если посмотреть, кто же из запорожцев уже получил прививки, то, по данным ГУ «Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на первое место выходит группа, именуемая как «другие целевые и возрастные группы в соответствии с Дорожной картой» – 24242 человек [!].

Для сравнения: на втором месте [8889] работники сферы образования; на третьем [4907] работники других стационарных учреждений здравоохранения, далее идут военнослужащие [4715] и работники структур государственной безопасности [3972].

Что это за неизвестная группа, на которую приходится половина всех сделанных в области прививок, можно только догадываться. К слову, это не т.н. маломобильные категории населения и лица по уходу за ними, не работники медстационаров, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, не жители интернатов, не медики, и не работники социальной сферы.

Сейчас прививки в Запорожской области проводятся силами мобильных бригад и стационарных пунктов прививок. А вот центров массовой вакцинации, как уже писал «МИГ»,  в области нет. Запорожцы только по телевизору могут видеть, как жители других регионов в порядке живой очереди вакцинируются. Это происходит даже в райцентрах, не говоря уже о больших городах.

Почему так? Местные чиновники утверждают, что пунктов вакцинации у нас предостаточно, и все желающие, в принципе, могут получить прививку по месту своего жительства.

Правда,  читатели «МИГа» утверждают обратное. Запорожцы рассказывают, что в больницах даже т.н. группам риска отказывают в вакцинации, приходится ждать и постоянно звонить медикам. Но не факт, что получишь укол, – якобы все упирается в отсутствие вакцин.

Опять же вопрос: почему в других областях вакцины есть даже для центров массовой вакцинации, а у нас нет даже в медучреждениях?

Кстати, о том, что Запорожской области нужно наращивать темпы вакцинации населения и открывать пункты массовой вакцинации, говорят и представители Минздрава, НСЗУ и Всемирной организации здравоохранения, которые 17 и 18 июня находились в Запорожье, чтобы посмотреть, как организован процесс иммунизации от COVID-19.

Такие поездки, по словам специалиста по вопросам иммунизации Бюро ВОЗ в Украине Вусалы Аллахвердиевой, включают ознакомление с тем, что сделано на уровне руководства региона, координационного комитета и первичных медицинских учреждений.

Профессор, член национальной технической группы экспертов по иммунизации Дмитрий Степанский сообщил, что запорожский регион входит в первую десятку по темпам иммунизации. “Но такой большой мощный промышленный город, как Запорожье, имеет большой потенциал для увеличения охвата прививками”, — добавил он.

По словам Вусалы Аллахвердиевой, в настоящее время работа проводится на достаточном уровне, но есть новая задача – открытие массовых пунктов вакцинации, которые нужны для того, чтобы максимально вакцинировать людей старшего возраста; сделать это планируют до сентября этого года. Речь идет о людях, которым больше 65-ти лет.

Открытие пунктов массовой вакцинации дает возможность прививать большое количество людей – в них можно вакцинировать по пять-десять тысяч человек ежедневно.

“Это должны быть большие здания, стадионы, где можно вакцинировать большое количество населения без ущерба для инфекционного контроля”, – говорит эксперт.

Что касается обеспечения вакциной, то, по словам Вусалы Аллахвердиевой, все зависит от темпов вакцинации: “Вакцина в каждую область идет по мере того, как она там используется. Если темпы вакцинации вырастут, то будет дополнительное снабжение”.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в