misto.zp.ua

Домой без пробок: для жителей Хортицкого района Запорожья запустили альтернативный транспортный маршрут

 

«Индустриалка» проехала по новому маршруту электрички в Хортицкий район

3 сентября запустили дополнительный рейс электрички, № 6523, в Хортицкий район. Она идет из Пришиба до «Днепростроя-2».  В 19.06 отправляется от вокзала «Запорожье-2». На «Днепрострой-2» прибывает в 19.42.

Напомним,  28 августа в Запорожье запустили речные перевозки между Правым и Левым берегом. Это связано с тем, что на плотине проводятся ремонты работы. И для удобства пассажиров ввели дополнительные варианты поездок из центра города в Хортицкий район и на Правый берег.

«Индустриалка» проехала по новому маршруту от станции имени Анатолия Алимова (19.16), что недалеко от Крытого рынка и нашей редакции, до конечной остановки. На этой станции также зашли две пенсионерки. 

В первом рейсе проехали 16 пассажиров. Из них заплатили 6 человек, в том числе 3 журналиста. Остальные — пенсионеры. Об этом «Индустриалке» сообщила проводник-кассир электрички Алена Саютина из Малоекатериновки.

-Мы по этому направлению не ездили, как минимум, четыре года, — рассказала Алена Саютина. — Электричка перестала ходить, потому что был маленький пассажиропоток. Обратно электричка поедет от «Днепростроя-2» на «Запорожье-2» без остановок, без пассажиров.

Всего в составе 8 вагонов.

Мнение пассажиров электрички

«Индустриалка» поинтересовалась впечатлениями от поездки у первых пассажиров.

 

-Первый раз в жизни еду на электричке, — сказал менеджер проекта  ОО “Зеленый центр Метинвест Запорожье” Ярослав Грошев. — Увидел информацию в соцсетях и решил попробовать альтернативный способ поездки в Хортицкий район. Поездка с ветерком, уходит мало времени, чтобы добраться. Очень удобно, комфортно. Думаю, что буду ездить, эта электричка мне подходит.

-Еду с дачи брата, что возле Канкриновки, — говорит пенсионер Борис Черкасов. — Конечно, мне понравилось. Так бы я ехал через весь город на маршрутках, с пересадками. А так без пересадки и бесплатно.  Это хорошо, что есть такая электричка, но многие о ней еще не знают. Надо было ее пустить с мая.

И немного личных впечатлений. Конечно, здорово ехать по верху моста Преображенского — открывается отличный вид на Днепр, Днепрогэс и Хортицу. Едешь быстро и без пробок. Но когда приезжаешь на «Днепрострой-2», то уже темнеет. И немного жутковато в безлюдной промзоне на окраине Хортицкого района. К тому же, там собаки, которые, впрочем, мирно спали. Поэтому лучше ехать не в одиночку. Недалеко от «Днепростроя-2» есть остановка 36-й маршрутки. А если пройти одну остановку, то уже выходишь в «цивилизацию» — жилые микрорайоны, остановка «Мебельный», где ходит и 49-я маршрутка.

Как сэконономить на билетах

Если покупать билет в кассе на станции, то он будет стоить на 3 грн. дешевле, чем купленный в электричке. Так, билет от «Запорожья-2» в кассе стоит 12 грн., а купленный у проводника-кассира — 15 грн. Но если станция закрыта (как была закрыта станция имени Анатолия Алимова) или на платформе нет кассы, то 3 грн. доплачивать не надо.

Светлана ОЛЕЙНИК. Фото автора 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в