misto.zp.ua

Демократические разборки

Демократические разборки

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Народная пословица

 

Соединенные Штаты трясет. До очередных выборов президента еще год, а такого противостояния, какое существует сегодня, еще не было, наверное, никогда. Демократы пытаются организовать импичмент действующему главе государства Дональду Трампу. Этот вопрос уже вынесен на общественные слушания и сильно колотит всю страну, по сути раскалывая ее.

 

Ведь, с одной стороны, президент действительно создал десятки тысяч рабочих мест и делает ставку на базовые материальные ценности, в первую очередь, развитие собственного внутреннего производства. Однако за последние лет тридцать очень влиятельные финансово-банковские круги уже убедили миллионы американцев, что глобализм, распространение демократии по всему миру и есть миссия американского народа. И сворачивание политики, светочем которой является доллар, а целью – обогащение любыми средствами, мол, унижает Америку. От такого раздвоения сознания крышу у кого угодно снесет.

 

Схватка миллиардеров

 

С другой стороны, кризис распространения и влияния доллара в мире очевиден. Очень может быть, что именно кризис расширения капитализма на планете и привел к тому, что у глобально развивавшейся системы появился веский антипод – Дональд Трамп, именно как выразитель тех интересов, которые уравновесят грозящую перевернуться финансово-глобализированную посудину. Ну, такой себе закон единства и борьбы противоположностей по-американски.

Кроме того, обнаружилось, что в кадровом составе демократической партии нет перспективных, свежих первых лиц. Такое впечатление, что она просто резко постарела. Искусственно приведенный к власти в 2008 году Барак Обама уже ушел в политическое небытие. И кроме как престарелого Джо Байдена демократическая партия из своего чрева до последнего времени никого, сопоставимого с колоритной фигурой Дональда Трампа, породить не смогла. Тоже, кстати, политика далеко не первой возрастной свежести. Но об этом аспекте – возрастных проблемах американской и мировой политической верхушки – отдельно.

 

Говорю «до последнего времени», так как на днях стало известно, что «группа влияния» транснациональных корпораций (а именно они являются адептами глобалистского проекта) выдвинула в противовес лидеру республиканцев на предстоящие выборы Майка Блумберга. Семидесяти семи лет, миллиардер, экс-мэр Нью-Йорка, человек по экспертным оценкам в 17 раз богаче нынешнего президента США. Как вам, уважаемые читатели, критерии для появления и обязательно избрания нового отца американской нации? Ведь именно избрание есть легитимизация такого нового «отца». Одного из самых богатых людей Америки двигают в президенты. Представляете, как в стране, которая ничтоже сумняшеся декларирует, что она коррупцию победила, к власти ведут человека с миллиардным состоянием, чтобы он это все свое богатство защищал. Ну, не только свое – также и тех добропорядочных граждан свободного американского общества, которые его на этот столбовой путь и направляют.

 

«Птенцы» Сороса в Украине

 

Нам-то что до всего этого американского благолепия, спросите вы? Ну, во-первых, мы очень сильно болеем за исход выборов за Атлантическим океаном – наши политики за все годы независимости так «замкнулись» на американский истеблишмент, что случись там какой гражданский катаклизм, многие из них «осиротеют». Потому как без западных подачек – грантов, кредитов, инвестиций - жизнь свою не представляют. И чья это будет «рука дающая», для многих вопрос жизни и смерти.

А во-вторых, окромя проблем с наполнением своего собственного бюджета путем иностранных заимствований, в случае серьезных внутриамериканских катаклизмов в Украине грозит возникнуть серьезный кризис управления. Сегодня у нас во власть, подчеркну, во всех значимых сферах вмонтированы, скажем так, протекционистские западные, в первую очередь, американские ставленники. По разным оценкам экспертов и многих украинских политиков, это птенцы гнезда небезызвестного «филантропа» Джорджа Сороса и представители демократов из США. Проповедующих, как известно, либеральную идеологию в экономической сфере и глобальные подходы в организации мира.

 

Энергетическая экспансия

 

Учитывая, что влияние республиканцев в целом и Дональда Трампа конкретно все же сегодня превалирует и представляется очень вероятным, что следующие выборы выиграет именно он, разрыв шаблона по части политического и экономического влияния на Украину очевиден. Политика Трампа базируется на изоляционизме в интересах Америки, а это будет означать уменьшение финансовой помощи всему миру (своим сателлитам, разумеется). Соответственно, уменьшится финансовая доля США в МВФ (меньший объем кредитования фондом) и милитарная помощь своим союзникам и партнерам. Украина же как раз и рассчитывает на дальнейшую финансовую и военную помощь от Вашингтона, ибо свои ресурсы за последние годы просто «убила».

 

Вместе с тем, американцы уже сегодня, именно в период президентского срока Дональда Трампа, разморозили свои газовые месторождения и активно наращивают его добычу и продажу. В текущем году экспорт сжиженного газа из США впервые превысил импорт газа в целом, по всей береговой линии Европы активно строятся терминалы по приемке энергоресурса. Как вы думаете, будет в такой ситуации «дружественная» нам американская сторона заботиться о том, например, чтобы украинская ГТС по прокачке российского газа через Украину в Европу сохранялась и крепла? Вопрос риторический.

Так что нынешние проблемы мы сами себе нарисовали. И теперь, запасшись американским попкорном, с интересом наблюдаем за политическими схватками гладиаторов за океаном. Вот только кто кому поднимет палец вверх или опустит вниз?

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в