misto.zp.ua

Давно пора: ликбез по ОСМД

Давно пора: ликбез по ОСМД

С некоторых пор обслуживанием жилищного фонда в Украине занимаются либо управляющие компании, либо общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). И в том, и в другом случаях эта деятельность не всегда бывает удовлетворительной - по большей части ввиду неопытности или некомпетентности лиц, на которые возложили эту ответственность.

 

В связи с этим Запорожский областной Ресурсный центр устойчивого развития ПРООН, общественная организация «Запорожье. Платформа совместных действий» и ряд других в ближайшее время планируют запуск пилотного проекта «Практическая школа ОСМД». Его участники получат теоретические знания об особенностях управления такими объединениями, о возможности привлечения дополнительных средств, а также побывают на выездных экскурсиях в домах, где функционируют доказавшие свою эффективность ОСМД.

 

- Цель проекта – проводить обучение для управляющих такими объединениями в виде различных семинаров и вебинаров с привлечением авторитетных спикеров со всей Украины, которые являются специалистами в этом направлении. Более того, проведем школу для инициативных групп, которые проявят желание организовать ОСМД. Надеемся, что таким образом сможем обмениваться опытом как в режиме онлайн, так и организовывать «живые» встречи. Это будет полезно не только для новообразованных объединений, но и для тех, которые существуют уже давно, - говорит председатель громадської спілки «Об’єднання ЖБК, ОСББ «Вікторія» Людмила Шанц.

 

По ее словам, жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи, а для их решения нужно учиться и развиваться. «Практическая школа ОСМД» - проект, в рамках которого будет запущен информационно-сервисный центр для предоставления комплексных услуг по многим профильным вопросам.

 

- Конкретнее, это обучение в формате тренингов на заданные темы, консультативное сопровождение кредитных программ, сервисная поддержка и т.д. В целом это будет площадка для обсуждения всех вопросов, касающихся деятельности ОСМД. У нас есть все необходимые ресурсы и партнеры, которые обладают необходимыми знаниями, а главное - огромное желание нашей команды присоединиться к сотрудничеству и поддержать эту инициативу, - отметила директор ОО «Запорожье. Платформа совместных действий» Ирайсат Магомедалиева.

 

Она подчеркнула, что на сегодняшний день в Запорожье уже зарегистрировано 1112 ОСМД, что является неплохим результатом. «Если не ошибаюсь, наш город занимает пятое место в Украине по числу созданных объединений совладельцев многоквартирных домов. И очень здорово, что в Запорожье есть инициативные люди, готовые брать на себя ответственность и изменять жизнь к лучшему», - добавила Ирайсат Магомедалиева.

 

В ходе мероприятия спикеры пришли к мнению, что катализатором в развитии проекта стала бы также поддержка со стороны органов местного самоуправления, а проведение тренингов поможет представителям ОСМД более ясно понять, как взаимодействовать по таким вопросам с чиновниками. Об этом рассказал региональный координатор ПРООН по Целям устойчивого развития в Запорожской области, координатор Проекта ЕС/ПРООН/HOUSES в Запорожской области Геннадий Устимов.

 

- Мы также планируем внедрить ряд программ, направленных на создание и развитие ОСМД. Чтобы этому поспособствовать, подготовили цикл тренингов на темы вопросов собственности, преимуществ данного вида управления жилищным фондом, а также образования и налаживания эффективной работы новообразованных ОСМД. Отдельные вопросы - как работать на рынке коммунальных услуг и грамотно взаимодействовать с их поставщиками, как выстраивать взаимоотношения с должниками, с органами местной власти, - пояснил Геннадий Устимов.

 

Он сделал акцент на том, что в Запорожье и области отклик на создание ОСМД весьма велик, и статистика это подтверждает. На сегодняшний день в регионе число зарегистрированных объединений составляет 1860, и в планах организации – нарастить эту цифру минимум до 2000 в рамках Проекта ЕС/ПРООН/HOUSES до конца следующего года.

 

Кроме того, в марте 2020-го было подписано девять меморандумов между Фондом энергоэффективности и городами и ОТГ Запорожской области. Как отмечает Геннадий Устимов, такие программы включают в себя софинансирование – то есть подключаются к процессу и государство, и ОСМД, и местные бюджеты.

 

Необходимо сказать, что на мероприятии был объявлен областной конкурс лучших практик ОСМД для совладельцев многоквартирных домов. Его суть заключается в том, чтобы поделиться опытом работы с другими. Конкурс будет проводиться в пяти номинациях: благоустройство, охрана окружающей среды, сотрудничество с местной властью, преодоление последствий COVID-19, энергоэффективные и энергосберегающие мероприятия.

 

Правда, каждое ОСМД может подать заявку на участие в конкурсе лишь в одной номинации. Организаторы говорят, что планируют принять не менее пятидесяти заявок, после чего тройки победителей в каждой категории получат денежные вознаграждения. Однако независимо от результата всем участникам конкурса вручат сертификаты и подарки. Кроме того, финалисты областного этапа получат возможность принять участие во всеукраинском конкурсе, старт которого планируется на конец января 2021 года.

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в