misto.zp.ua

Чем больше вокруг шума, тем тише должно быть внутри

Чем больше вокруг шума, тем тише должно быть внутри

Бури, перемены, катастрофы, невзгоды лишают спокойствия и мира, радости и умиротворения. Они сопровождают человека как постоянное напоминание о том, что все временно в этом мире, все непостоянно.

Без внутреннего покоя и тишины невозможно услышать Бога, вечность. Голос вечности светел и прекрасен, но далеко не каждый в состоянии распознать его.

Внешнего молчания для этого недостаточно. Нужна внутренняя тишина. И только при достижении внутренней тишины мы начинаем слышать вещи, которые ранее были нам недоступны.

Успенский пост учит тишине. Он установлен промыслительно в самом конце лета, когда собирают созревшие плоды, подводят итоги. Это время умиротворенного созерцания окружающей красоты, неспешного любования ею. 

Череда праздников Успенского поста создает особый настрой и напоминает о величии смирения и крестоношении.
Господь ведет нас по земному пути и готовит к главной встрече. Пресвятая Богородица показала нам эту дорогу Своей жизнью – полное смирение перед  волей Божией, упование на Него, готовность нести уготованный крест, благоговение перед Господом и Его словом.

Любой пост – это добровольное дело. Невозможно спасаться, не желая того. Брошенный круг утопающему и не принятый им – не ведет к спасению. Точно так же и пост не пойдет на пользу, не будет в радость, если нет внутреннего сознательного стремления держать пост. 

Пост – это временный уход от мира, уход в себя. Отключение от бушующего информационного потока, сжигающего наши силы и нервы.
Побыть в тишине, наполниться тишиной, переосмыслить прожитые дни –необходимое условие духовной жизни.

Пусть время Успенского поста станет благотворным и целебным для наших душ. Пусть никакие новости не выведут нас из равновесия. Пусть свет праздника Успения Пресвятой Богородица освещает наш путь, вдохновляет и утешает. 

Митрополит Антоний (Паканич)

Подготовил священник Григорий Гнатюк по материалам интернет издания « ПРАВОСЛАВНАЯ ЖИЗНЬ»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в